Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородскому бизнесу распахнут единое окно

В Нижнем Новгороде планируется создать многофункциональный центр (МФЦ) для бизнеса. В перспективе он будет оказывать весь комплекс услуг для малого и среднего предпринимательства, выступая посредником между ИП и юрлицами не только и государством (муниципалитетом), но и банками и другими компаниями. Опыт работы МФЦ для бизнеса уже есть в ряде российских регионов, Нижегородская область же для создания своего центра ждет изменений в федеральное законодательство. Подробнее – в материале РИА «ФедералПресс».

До конца 2017 года в Нижнем Новгороде может заработать специализированный многофункциональный центр (МФЦ) для малого и среднего бизнеса, сообщил во вторник директор ГБУ НО «Уполномоченный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Нижегородской области» Анатолий Карсаков. По его словам, в него можно смело переводить 50 из более 100 государственных услуг, которые уже сейчас предоставляются предпринимателям в действующих МФЦ. «В идеале (и эта задача ставится министерством экономического развития РФ) МФЦ будет оказывать весь комплекс услуг, связанный с бизнесом. То есть человек, не зная бизнеса и специфики рынка, но имея какие-то ресурсы, деньги, может прийти в МФЦ, и ему должны провести комплекс мероприятий по открытию бизнеса, его сопровождению и развитию», – сказал Карсаков.

По сути, МФЦ для бизнеса будет передатчиком и агентом между индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, государством и третьими организациями (сетевыми компаниями, банками), что является одной из форм борьбы с коррупцией, когда стороны между собой напрямую не контактируют. По сложившейся практике, агентская комиссия составляет от 3 до 5 % от стоимости договора между предпринимателем и организацией.

Опыт создания МФЦ для бизнеса есть у 39 пилотных регионов России, их развитие минэкономразвития включило в число приоритетных направлений работы на 2017 год. Карсаков рассказал, что в Нижегородской области работа над созданием центра ведется с апреля прошлого года, на сегодняшний день имеется положительное решение губернатора на его открытие, но выделение средств на мероприятия начиная с проектно-сметной документации до закупки оборудования (а это 46 млн рублей) должно одобрить законодательное собрание региона. Учредителем МФЦ, как предполагается, будет правительство Нижегородской области в лице государственно-правового департамента. Учреждение планируется разместить в двух помещениях общей площадью 540 кв. метров на улице Рождественской, 24, общее число его работников составит 25 человек, в том числе 17 операторов. Первоначально там планируется открыть порядка 10 окон, но в случае востребованности площади помещений позволяют открыть дополнительные. В отдельных МФЦ Нижегородской области также будут работать окна для обслуживания предпринимателей, а в более крупных центрах (Арзамасский, Нижегородский) – отдельные зоны для предпринимателей.

«Нижегородская область в масштабе России по развитию малого и среднего бизнеса занимает ведущее место, и, конечно, такие услуги очень нужны. МФЦ – это не только окно для приема чего-либо, но в нашем понимании это центр обучения и развития предпринимателей и предпринимательского сообщества, потому что, к сожалению, и банки, и многие контрольно-надзорные органы, сталкиваясь с предпринимателями, особенно малыми, констатируют, что грамотность очень низкая», – говорит уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий. По его словам, через МФЦ предприниматели могли бы получать, например, бесплатные консультации торгово-промышленной палаты, консультации для получения грантов.

Процесс создания МФЦ для бизнеса пойдет активнее, когда на федеральном уровне будут приняты изменения в законодательство, уверен Карсаков. Нижегородская область ждет изменений в постановление правительства РФ № 1376 о правилах организации деятельности МФЦ по оказанию государственных и муниципальных услуг, в котором сейчас прописано наличие в МФЦ универсальных специалистов. «Какую нам нормативку преподнесет министерство экономического развития, мы пока не знаем. Нам бы было выгодно, чтобы кроме универсальных специалистов по простым услугам, в МФЦ присутствовали представители различных организаций, которые с бизнесом связаны. У нас же море организаций, осуществляющих мероприятия по поддержке малого и среднего предпринимательства. И потом банковская сфера», – добавил Карсаков. Однако эта работа может быть налажена не сразу, в течение нескольких лет.

Сегодня Карсаков и Солодкий подписали соглашение о взаимодействии, согласно которому субъекты предпринимательской деятельности могут подать свои обращения к нижегородскому бизнес-омбудсмену через МФЦ. К слову, у уполномоченного МФЦ уже есть соглашение с корпорацией поддержки малого и среднего предпринимательства, и в девяти МФЦ Нижегородской области оказываются консультационные услуги корпорации.

На данный момент в Нижегородской области открыты 63 МФЦ с 663 окнами в центральных офисах, 70 территориально обособленных подразделений на 84 окна. Через МФЦ предоставляются более 100 государственных услуг федеральных и региональных органов власти и в среднем 40 муниципальных услуг (в зависимости от муниципалитета).

По предварительным итогам сплошного наблюдения малого и среднего бизнеса в Нижегородской области за 2015 год, в регионе работали (приостановили деятельность) 41 945 предприятий малого и среднего предпринимательства и 48 612 индивидуальных предпринимателей. В 2016 году, по данным Нижегородстата, в регионе были зарегистрированы 10533 организаций всех форм, за исключением филиалов, представительств и других обособленных подразделений, а также граждан (физических лиц), занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица; ликвидировано 8861 организация.


Фото: kstovo-adm.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.