Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Якушев проинспектировал съемочную площадку российской «Игры престолов»

Съемки фильма начнутся через месяц

Глава Тюменской области Владимир Якушев посетил «Тобол» — на строящейся съемочной площадке исторического фильма работают крупные стройкомпании региона, а чистый снег для будущей реки собирают у стен Кремля. Главу региона не заинтересовал реквизит, зато почти все отведенное время он проговорил с ключевым медиаменеджером. Подробности с места съемок российской «Игры престолов», – в нашем материале.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев начал цикл поездок по региону в новом году с Тобольска. В исторической столице региона готовится съемка фильма по книге самого модного геопублициста последних лет, Александра Иванова. Но визит главы региона в муниципалитет без того, что называется «осмотром объектов социальной инфраструктуры» нонсенс, так что Владимир Якушев первым делом отправился в третью областную больницу, где продолжается ремонт.

Губернатора сопровождал главврач больницы

Глава региона появился на втором этаже в деловом костюме, без галстука и в белой рубашке. Осмотр сразу пошел не по плану, чем дезориентировал делегацию, которую возглавляли главврач больницы Марат Баширов, глава Тобольска Владимир Мазур и замгубернатора Наталья Шевчик. Владимир Якушев заглянул за тряпичную штору, отделяющую ремонтируемое хирургическое отделение от травматологии, и пошел осматривать снятые полы и вскрытые инженерные сети. Закончить ремонт тут обещают в 2017 году. Действующая травматология, куда он отправился позже, выглядела лучше, но не значительно: под ногами разбитая плитка, у стен — обшарпанная мебель. В этом году отделение тоже стоит в плане на ремонт. Дискуссий с пациентами и врачами не было, во время осмотра губернатор общался только с коллегами из правительства.

Главное представление, казалось, было впереди: в район бывшей нефтебазы, у подножья Чувашского мыса идет подготовка к съемкам фильма «Тобол». Известный своими географическими романами Алексей Иванов рассказывал что задумал его как «роман, сделанный в формате драмсериала».

В третьей областной больнице главу региона ждали обшарпанные стены

«Драмсериал – ближайший киношный аналог романа, который и определяет суть романа современного типа. Структурообразующая особенность актуального нарратива и в кино, и в литературе – синтез художественных систем, которые в классической традиции не соединялись. Примеры я приведу из кино. Грубый натурализм традиционно противостоит
чистоплюйскому фэнтези, но каким-то образом они соединились в «Игре престолов», – писал Алексей Иванов.

Первая часть романа-пеплума Алексея Иванова – «Тобол. Много званых» вышла в 2016 году. В этом же году стало известно, что съемки будет вести кинокомпания «Солвис», подконтрольная председателю совета директоров телекомпании «СургутИнформТВ» Олегу Урушешеву. В ее портфолио семь фильмов и два сериала за 12 лет работы. Основная часть работ мало что скажет зрителям: «2-АССА-2», «Franz + Polina», «Любовь и страхи Марии». Особняком стоит документальный фильм «Белые пятна черной нефти», снятый для телекомпании «Югра». Именно «Franz + Polina» стал дебютом Олега Урушева в роли продюсера фильма, он же участвовал в работе над «Белыми пятнами черной нефти» и сейчас продюсирует «Тобол» — уже в статусе не только и гендиректора кинокомпании «Солвис». Вместе с ним на площадке работал советник губернатора Тюменской области по специальным проектам в сфере СМИ и информации Александр Новопашин.

Второе место посещения Владимира Якушева – съемочная площадка фильма «Тобол»

По данным источников агентства, о съемках договаривалась лично с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым и сегодня глава региона решил посетить площадку фильма «Тобол». Подробно осматривать площадку губернатор Тюменской области не стал – он посетил только мосты и набережную будущей воссозданной реки Курдюмка. Больше времени губернатор посвятил общению с продюсером фильма Олегом Урушевым. Он показал губернатору эскизы и уже готовые объекты. Всего их будет 40, в том числе подворье Ремезова и дом губернатора Гагарина, порт, постройки бухарцев, крестьянское подворье, торговые ряды, две церкви, имитация взвоза.

Сейчас площадка готова на 40 %, по словам продюсера Олега Урушева подготовку задержали морозы. Сейчас туда завозят снег для будущей речки Курдюмка и строят корабль. «Мы вывозим только чистый снег с Кремля, где он ничем не посыпается, а не с улиц города. В реке будет чистая вода», – уточнил продюсер фильма.

Площадка готова на 40 %

Олег Урушев рассказал в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» подробности личного общения с губернатором Владимиром Якушевым. «Мы говорили об участии «Сибура» в этом проекте. Они проявляют интерес, мы обсудили возможность того, чтобы они предоставили нам технику».

Фильм уже получил финансирование федерального Фонда поддержки отечественной кинематографии – 60 миллионов рублей. Речи о финансировании фильма со стороны областного правительства пока не идет. Точную цифру об общих затратах на подготовку площадки к началу съемки Олег Урушев не назвал, но рассказал, что только на экологию уже потрачено 380 000 рублей: «Это на то, чтобы вывезли мусор – горожане там устроили свалку. Еще на площадке мы планируем посадить 30 шестиметровых елей».

Съемки фильма начнутся 5 марта. По словам Олега Урушева, на участие в массовке уже записалось 800 человек. В прокат фильм планируют выпустить в 2019 году. По заказу «1 канала» планируется создание телевизионной версии из 8 серий.

На площадке проекта работают крупные стройкомпании региона

Справка «ФедералПресс»:

Фильм «Тобол» рассказывает зрителю об истории освоения Сибири в петровские времена, первом сибирском губернаторе, князе Матвее Гагарине и русском просветителе Семене Ремезове. В основе сюжетной линии кинокартины лежит история любви молодого офицера Ивана Демарина и Маши Ремезовой. Это вымышленные герои, хотя Маша Ремезова существовала в реальности, но о ней мало что известно. Но вот период становления российской государственности в Сибири во времена Петра I авторы фильма попытаются воссоздать на экране с максимально возможной исторической достоверностью.

В фильме планируется много приключенческих моментов: поиски кольчуги Ермака, экспедиция военного и государственного деятеля, сподвижника Петра I, основателя Омска Ивана Бухгольца, битва с войском джунгар.

Режиссер - Игорь Зайцев, продюсер – Олег Урушев, автор сценария – Алексей Иванов.
В главных ролях: Ремезов – Дмитрий Назаров; князь Гагарин – Николай Фоменко; Петр-1 – Дмитрий Дюжев; Новицкий – Гоша Куценко; Воевода Чередов – Сергей Степанченко; Петька Ремезов – Павел Табаков.

Дарья Александрович, Иван Левин

Фото: пресс-служба правительства Тюменской области, Иван Левин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.