Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Мамы регистрируются, папы стоят в очередях». В Екатеринбурге родители штурмуют школы

Как проходит запись в первые классы в уральских школах

Родители будущих первоклассников в Екатеринбурге провели бессонную ночь. После изменения правил приема в школы запись детей в первые классы превратилась в настоящую гонку. Главный принцип распределения будущих школьников – территориальная привязка. В школах по прописке уральским родителям гарантируют получение места в первом классе. Несмотря на это, родители установили ночные дежурства у популярных учебных заведений и всю ночь штурмовали сайт госуслуг. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«В Новый год так двенадцати часов не ждал, как сегодня, чтобы дочку в первый класс записать через госуслуги. Привет всем товарищам по ожиданию», – написал в Фейсбуке свердловский депутат Дмитрий Ионин. Так же сегодняшнюю ночь провели почти все родители будущих первоклассников. На сегодняшний день подать документы в школу можно тремя способами: непосредственно в образовательную организацию, через многофункциональные центры Екатеринбурга или через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Как рассказала глава городского управления образования Екатерина Сибирцева, в этом году в первые классы Екатеринбурга пойдут порядка 18,6 тысяч детей, при этом в школах зарезервировано около 20 тысяч мест для учеников первых классов, то есть, уверяют чиновники, резерв для всех будущих школьников есть. Тем не менее родители взволнованы. Во-первых, главный принцип распределения – территориальная привязка. Будущим школьникам гарантируют места в школах лишь по прописке – заявления в них принимаются с 1 февраля до 30 июня. После этого родители школьников могут подавать заявления в любые учебные заведения, и в случае наличия свободных мест администрация вправе принять ребенка из другого района. Но, как рассказала «ФедералПресс» одна из мам, в нормативных документах управления образования прописано, что каждая школа набирает определенное количество первоклассников, и если спрос превысит предложение, разбираться в вопросе предстоит территориальному отделу образования: «Место в школе дадут, но это будет любая другая школа в районе, и не факт, что она будет близко и удобно расположена».

В связи с этим сегодня ночью родители штурмовали сайт госуслуг и занимали очереди у школ, чтобы в числе первых подать заявление. При этом под натиском посетителей портал просто переставал работать. «Вчера смогла подать заявление на госуслугах только в 2:20 – сайт висел и на ноутбуке, и на стационарном компьютере. Сегодня с утра мужа отправила к семи утра в школу, здесь с вечера дежурило человек 20, был список, куда мы записались и стали 44-ми. В 7:30 была перекличка, сейчас начинают принимать первые заявления. Драки и давки нет, но напряжение чувствуется», – рассказала «ФедералПресс» Надежда Шинкаревская. Она устраивает дочку в школу № 176 в микрорайоне ЖБИ. В нынешнем году учебное заведение принимает 154 новых школьника. Однако не так давно рядом был сдан ЖК «Рассветный», который сейчас активно заселяется, и желающих подать заявление в школу резко возросло. «Мы подали документы в обычную дворовую школу, мы туда ходили на подготовительные курсы, заинтересованы в том, чтобы ребенок попал к учителю, к которому привык. Проблем особых не было, только ночью с госуслугами. Те, кто не регистрировался через портал, пришли сегодня первыми подавать документы. Не знаю как эти списки согласовываются между собой. Мне в школе сообщили, что все желающие по прописке попадут», – рассказала «ФедералПресс» еще одна мама будущего первоклассника Елена.

В элитных гимназиях и лицеях, спрос на которые традиционно очень высок, ситуация несколько напряженнее. Как рассказала «ФедералПресс» жительница Екатеринбурга Анна, которая устраивает сына в немецкую гимназию № 37, родители будущих первоклассников всю ночь пытались зарегистрировать заявление на сайте госуслуг, но портал все время зависал: «В 00.00 должна была открыться запись и появиться кнопка «2017–2018 учебный год». До 00:28 все висело и выдавало ошибку 502. В 00:28 процесс пошел, и в 00:35 мы успешно заполнили форму и получили номер заявления. Но, как выяснилось, это был просто какой-то небольшой перерыв в системе, и потом опять все зависло – ни в час ночи, ни в два, ни в три сайт не работал. Кто не мог зарегистрироваться на сайте – бежали в школу. В итоге мамы пытаются зарегистрироваться на сайте, папы занимают живую очередь в школе». По ее словам, в 9 утра живая очередь в школе насчитывала уже 20–25 человек, все родители записываются в отдельную очередь. «Народ прибавляется, страсти накаляются. Народ в очереди рассказывает, что ночью тоже занимали очередь. Мамы регистрировались на портале, а пап отправили занимать очередь. С 8 утра до 9:50 прошли 20 человек», – рассказала Анна.

Нервозности родителям добавляет тот факт, что принцип приема заявлений каждое учебное заведение выбирает самостоятельно: будут ли родители, направившие обращение через интернет, иметь приоритет перед теми, кто подал документы непосредственно в школе – неизвестно. Все заявления образовательные учреждения будут принимать до конца июня, и только после этого управление образования выпустит указ о зачислении первоклассников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.