Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
0

Поехали! В Севастополе возобновилось паромное сообщение

1 февраля в Севастополе возобновлено паромное сообщение на внутреннем рейде, между Северной и Южной сторонами города. Местные власти выкупили два парома, что обошлось бюджету в 59 млн рублей. Спустя пять месяцев простоя на линию был выведен паром «Адмирал Истомин», к лету между Северной стороной и центром города будут курсировать два парома. Об этом в среду, запуская линию, заявил вице-губернатор Севастополя Владимир Базаров. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников давал обещание жителям, что паромная переправа будет восстановлена. Сегодня это случилось. Паромы приобретены в собственность города и поставлены на учет в морской регистр, проведены все меры безопасности», – сказал Владимир Базаров.

На внутреннем рейде – два адмирала

Два пассажирских парома – «Адмирал Лазарев» и «Адмирал Истомин» – местные власти выкупили у предприятия «Севастопольские транспортные системы» в конце 2016-го. Контракт с единственным поставщиком заключен 30 ноября прошлого года. Правительство одобрило выделение из резервного фонда города суммы в размере более 59 млн рублей.

Без паромного сообщения Севастополь остался в сентябре. Тогда собственник (ООО «Севастопольские транспортные системы», – прим. ред.) заявил о нерентабельности бизнеса и снял паромы с линии Артбухта – площадь Захарова. В поисках решения вопроса от закупки новых паромов власти тогда отказались, ссылаясь на высокую стоимость и срок изготовления. Директор департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Игорь Титов пояснял: «На производство одного судна уйдет не меньше года, а его стоимость составляет от 240 млн рублей». А поскольку услуга морских перевозок на внутреннем рейде оставалась по-прежнему востребованной, правительство выкупило курсирующие с 2012 года паромы. В департаменте транспорта отметили, что после приобретения паромов необходимости в ремонте не было.

«Паром «Адмирал Истомин» с 1 февраля будет ходить ежедневно с 6:30 до 19:00 в режиме движения один раз в час, отправляясь каждый полный час из Артбухты. С лета на линию выйдет и второй паром – «Адмирал Лазарев», уточнил начальник департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Игорь Титов.

Главный плюс переправы – она позволяет значительно сократить время в пути между двумя частями города. В ее отсутствие автомобилистам приходилось делать крюк порядка 40 километров, что занимало от 40 минут до часа.

В департаменте здравоохранения «ФедералПресс» рассказали, что за сутки паромы перевозят от 8 до 10 машин скорой помощи. «Паромы – это удобное средство для передвижения маломобильных слоев населения и перевозки карет скорой помощи. Это главный аргумент возобновления линии», – сказал вице спикер заксобрания Севастополя Александр Кулагин.

Льготы и компенсации

В правительстве уточняют, что перевозки, скорее всего, не будут рентабельными, и рассчитывают, что на данном этапе ГУП «Севморпорт» будет компенсировать разницу из других доходов предприятия. Стоимость проезда пассажира составит 20 руб. На паромах будут действовать все социальные льготы установленные местными властями.

Стоимость перевозки единицы транспортного средства и багажа установлена в следующих размерах:
– мопед, велосипед – 65 рублей;
– мотоцикл – 75 рублей;
– мотоцикл с коляской, прицеп – 80 рублей;
– легковой автотранспорт до 7 м кв. – 200 рублей;
– легковой автотранспорт от 7 м кв. – 250 рублей;
– микроавтобус – 300 рублей;
– автобусы, самосвалы – 450 рублей;
– грузовые, туристические автобусы – 650 рублей;
– негабаритные транспортные средства – 800 рублей.
Багаж (за одно место) весом более 50 кг (30х60х90 см) – 20 руб.

Справка РИА «ФедералПресс»:

Паромы «Адмирал Лазарев» и «Адмирал Истомин» норвежского производства рассчитаны на 25 легковых машин или 4-6 грузовых. Одновременно на судне могут находиться 130 пассажиров. В 2012 году на линии Артбухта – Северная, они заменили старые советские паромы.
 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.