Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
0

Обещанного три года ждут, или Насколько крепко слово Хамитова

Для полного перечня обещаний Хамитова одной статьи не хватит
Для полного перечня обещаний Хамитова одной статьи не хватит

Глава Башкирии Рустем Хамитов вошел в десятку народных губернаторов по данным одноименного портала «Губернаторы.ру», заняв в ней последнее место. Как и многие главы регионов, вошедшие в топ рейтинга, Хамитов не скупится на обещания, а обещанного, как известно, три года ждут. Специально для проголосовавших за главу Башкирии «ФедералПресс» представляет подборку обещаний Хамитова.

Общественный транспорт

Обещание: разобраться с нелегальными перевозчиками

В 2014 году в Архангельском районе Башкирии произошла трагедия – в ДТП погибло семь человек, пассажиры незарегистрированной компании. Выступая перед Госсобранием Хамитов обещал разобраться с «левыми перевозчиками».

Результат: сомнительный

Безопасность граждан, один из ключевых моментов борьбы с нелегальными перевозчиками, наряду с экономической составляющей. Но говорит о том, что ситуация после выступления Хамитова перед Госсоветом резко улучшилась не приходится – в 2015 году количество ДТП с общественным транспортом увеличилось на треть, а количество раненых в ДТП, где виноваты водители автобусов, увеличилось на 40 %. Статистика ДТП с общественным транспортом за 2016 год не опубликована. Кроме того, в прошлом году власти Башкирии заявили о нормализации ситуации в той сфере, хотя местные СМИ продолжали сообщать об обратном

Активный отдых

Обещание: активизировать развитие велоспорта в республике

Хамитов известен своим пристрастием к здоровому образу жизни, и три года назад предложил построить велотрассу вокруг уфимского парка Лесоводов. Также на встрече с активистами велодвижения было обещано активизировать развитие этого вида спорта в республике, причем не только в Уфе.

Результат: велосипедные дорожки появились

Спустя несколько месяцев Рустем Хамитов побывал на торжественном открытии парка имени лесоводов Башкортостана, и там действительно появились велосипедные дорожки. Стоит отметить, что президент РБ на встрече с лидерами велодвижения мог знать о появлении новой инфраструктуры заранее, мэрия Уфы заложила на эти цели деньги еще в 2013 году. О том, как сложилась ситуация за пределами столицы республики судить самим велосипедистам.

Расходы на чиновников

Обещание: экономить на служебном транспорте

В начале 2014 Хамитов призвал чиновников отказаться от покупки дорогостоящих авто, Башкирия стала фигурантом мониторинга проекта ОНФ «За честные закупки», благодаря администрации Давлекановского района Башкирии, планировавшей купить Toyota Land Cruiser 200 или эквивалент за 3,422 млн рублей.

Результат: формально да

Предельные нормативы для закупки автомобилей действительно были приняты, однако, президент, руководитель его администрации, вице-премьеры и председатель парламента сохранили право на «безлимит». Кроме того, спустя совсем несколько месяцев чиновник решили обновить автопарк и закупить 14 новеньких автомобилей уровня Toyota Camry комплектации «комфорт». 

Очереди в детсады

Обещание: ликвидировать очереди в детских садах к 2016 году

Очень популярное обещание среди многих муниципальных и региональных чиновников Хамитов сделал в 2014 году, на фоне заявления главы администрации Уфы Ирека Ялалова о росте населения. По мнению главы республики, прогресс достигнут за счет госпрограмм, а в 2016 году очереди в детсады должны вообще исчезнуть

Результат: в 2016 году проблема осталась нерешенной

На момент февраля 2016 очередь в детские дошкольные учреждение в категории от 0 до 3 лет составляла 92 тысячи человек, данные озвучила министр образования республики Гульназ Шафикова. Судя по тогдашнему ее выступлению, о скорейшем решении проблемы речи не шло, охват детей дошкольным образование в Башкирии составлял 67 %.

Спорт

Обещание: закрыть долги ВК «Урал» за два года

«Все долги волейбольного клуба «Урал» из Уфы будут выплачены в течение двух лет, а команда продолжит в предстоящем сезоне выступать в Суперлиге», - рассказал Рустэм Хамитов агентству «ИТАР-ТАСС» перед выборами главы республики в августе 2014 года. На тот момент команда действительно испытывала серьезные финансовые трудности и чуть не вылетела из высшего волейбольного дивизиона.

Результат: ВК «Урал» остался в Суперлиге

Судя по всему Хамитов действительно переживает за судьбу спорта – волейбольный клуб сохранил свое место в Суперлиге и улучшил результат. Но финансовое оздоровление проходит не так просто, в 2015 году клубу пришлось объявить себя банкротом, и создать новое юрлицо для продолжения игры. Таким образом на 100 % оценить результативность этого обещание не представляется возможно, ВК «Урал» теперь не совсем та же команда, о которой говорил Хамитов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.