Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Нижегородской области. Январь-2017

Январь для Нижегородской области стал месяцем отставок и назначений – свершившихся и возможных – как на муниципальном, так и региональном уровнях, а также на уровне окружном. Поэтому в рейтинг вошли политики, которые принимали или в отношении которых принимались кадровые решения. Традиционно в центре внимания журналистов остается городское хозяйство – отсюда и присутствие в рейтинге главы администрации Нижнего Новгорода Сергея Белова, свое значение имели и православные праздники, которые позволили митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию оказаться на четвертой строчке. Подробности – в спецпроекте РИА «ФедералПресс».

Как составляется рейтинг

Каждый месяц экспертный канал «ФедералПресс» готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Нижегородской области, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входит более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Нижегородской области относительно федерального центра.

Позиция в рейтинге

 

Фамилия, имя, должность

Количество упоминаний в январе

1

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области

748

2

Михаил Бабич, полпред президента РФ в ПФО

467

3

Сергей Белов, глава администрации Нижнего Новгорода

346

4

Георгий, митрополит Нижегородский и Арзамасский

196

5

Дмитрий Сватковский, заместитель губернатора Нижегородской области

90

6

Ирина Переслегина, министр здравоохранения Нижегородской области

87

7

Наталия Казачкова, заместитель главы администрации Нижнего Новгорода

78

8

Татьяна Парусова, бывший мэр Арзамаса

71

9

Александр Табачников, вице-спикер законодательного собрания Нижегородской области

68

10

Иван Карнилин, глава Нижнего Новгорода

60

1.  Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области – 748

В январе нижегородский губернатор оказался в центре внимания благодаря визиту в Нижний Новгород заместителя председателя правительства РФ Виталия Мутко, который побывал на объектах, построенных и строящихся к чемпионату мира по футболу 2018 года. В течение месяца Шанцев также проинспектировал ход работ на станции метро «Стрелка» и борской транспортной системе. Последняя, по словам главы региона, в полном объеме должна заработать ближайшим летом.

Губернатор высказался по поводу традиционной для нижегородской зимы проблемы – уборки снега. Он сообщил, что в конце 2016 года область выделила Нижнему Новгороду 50 млн рублей на вывоз снега, но город не смог освоить из них 19 млн рублей. Муниципалитету пришлось объяснять, что ответственные компании-подрядчики не имели технической возможности вывезти снег на всю указанную сумму, перечисленную во второй половине месяца, «по объективным причинам».

На градостроительном совете Шанцев поддержал возрождение исторического облика территории нижегородского кремля. На самом же мероприятии говорили о восстановлении на его территории разрешенных после революции православных храмов, а также дальнейшем развитии территории Стрелки.

Помимо этого, Шанцев вошел в высший совет «Единой России» и президиум ее нижегородского регионального отделения.

2.  Михаил Бабич, полпред президента РФ в ПФО – 467

Рабочий график полномочного представителя президента РФ в ПФО, которого СМИ в конце прошлого года «отправили» послом в Турцию, в январе был занят поездками по регионам округа. А частности, Бабич побывал в Пензенской области, Чувашии, а в самом конце месяца сопровождал премьера Дмитрия Медведева в ходе его визита в Киров, где председатель российского правительства провел совещание по ОПК. Помимо этого, Бабич упоминался в СМИ в связи с уходом двух своих заместителей Алсу Гайнутдиновой и Андрея Чечеватова, а также главного федерального инспектора по Нижегородской области Ивана Костанова.

3.  Сергей Белов, глава администрации Нижнего Новгорода – 346

Как обычно, нижегородский сити-менеджер упоминался в СМИ по теме городского хозяйства. Пригрозил судебным разбирательством компании «Веград Инжиниринг», которая должна построить станцию ультрафиолетового обеззараживания на нижегородской станции аэрации, заявил об открытии «горячих линий» по изменению порядка оплаты за детский сад и предстоящем масштабном ремонте городских автодорог.

4.  Георгий, митрополит Нижегородский и Арзамасский – 196

Тема восстановления разрушенных храмов на территории нижегородского кремля увеличила упоминания в СМИ и митрополита Георгия. Январь же отметился одними из главных православных праздников – Рождеством Христовым и Крещением Господним, и нижегородский архипастырь участвовал в богослужениях и мероприятиях, приуроченных к ним. В частности, он был главой нижегородской делегации на Рождественских чтениях в Москве, где был председателем на секциях, посвященных межъепархиальному сотрудничеству, старообрядчеству, православному образованию.

5.  Дмитрий Сватковский, заместитель губернатора Нижегородской области – 90

СМИ растиражировали информацию о том, что заместитель нижегородского губернатора – министр социальной политики Дмитрий Сватковский рассматривается в качестве претендента на пост главы Росмолодежи. Сам же Сватковский сообщил «Газете.ру», что к нему по данному вопросу никто не обращался, и все его внимание сосредоточено на работе в Нижегородской области.

6.  Ирина Переслегина, министр здравоохранения Нижегородской области – 87

Проработавшая с 2005 года заместителем министра (главы департамента) здравоохранения Нижегородской области, Ирина Переслегина возглавила ведомство после отставки Геннадия Кузнецова. На заседании правительства Нижегородской области новый министр рассказала о планах на строительство и реконструкцию фельдшерско-акушерских пунктов, развитие телемедицины и возможности создания санитарной авиации в регионе.

7.  Наталия Казачкова, заместитель главы администрации Нижнего Новгорода – 78

Депутаты городской думы Нижнего Новгорода утвердили Наталию Казачкову, в сентябре 2016 года покинувшая пост министра инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области, в должности заместителя главы городской администрации. В ее ведение передан не только социальный блок, но и комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами и департамент правового обеспечения. Замглавы администрации показала журналистам свой рабочий кабинет и рассказала о грядущем изменении структуры КУГИ.

8.  Татьяна Парусова, бывший мэр Арзамаса – 71

Досрочно сложила свои полномочия, чтобы запустить процедуру перехода Арзамаса на одноглавую систему управления, согласно которой глава муниципалитета будет избираться из числа кандидатов, одобренных конкурсной комиссией, и возглавлять местную администрацию. Городская дума назначила конкурс на 10 февраля. В то же время Нижегородский областной суд рассматривает иск главы администрации Арзамаса, оспаривающего решение гордумы об изменениях в устав города, касающихся одноглавой системы.

9.  Александр Табачников, вице-спикер законодательного собрания Нижегородской области – 68

В новостях отметился и как депутат, и как партийный деятель. В своем выступлении на заседании законодательного собрания не поддержал инициативу о возможности проведения тайного голосования по решению трети депутатов, избран в генеральный совет «Единой России» и вошел в состав президиума регионального политсовета партии. Рабочие будни Табачникова скрасили рождественский бал нижегородских юнг и посещение нижегородского кремля иностранными байкерами.

10. Иван Карнилин, глава Нижнего Новгорода – 60

Иван Карнилин в январе не слишком часто упоминался в СМИ. В начале месяца некоторые издания припоминали о недвижимости в Майами, приобретенной его уже бывшей супругой, а в конце января глава города встретился с известным актером Михаилом Пореченковым, который предложил организовать в Нижнем Новгороде фестиваль полнометражных фильмов. Мероприятие планируется приурочить к 150-летию со дня рождения писателя и драматурга Максима Горького.


Фото: vaknn.ru.

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.