Top.Mail.Ru
Слухи
Сибирский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 184

В Барнауле так и не нашли виновных в том, что рухнул потолок в «Ашане»
В Барнауле так и не нашли виновных в том, что рухнул потолок в «Ашане»

Сибирская редакция «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы будете знать, кого накажут за обвалившийся потолок в гипермаркете «Ашан» ТРЦ «Галактика» в Барнауле. Вам расскажут, какой сюрприз для хакасской молодежи придумал глава республики Виктор Зимин. Кроме этого, вы узнаете, получит ли в Новосибирске практика виртуального обмена местами в детских садах. Приятного вам чтения и хороших выходных!

Новосибирская область

Путевками в детсады будут меняться на сайте

Раньше у многих новосибирцев была проблема достать место для своего чада в детском садике – после выполнения известного указа президента, на ее место пришла другая. Дело в том, что получить путевку в детское дошкольное учреждение – это, конечно, здорово, но если оно находится от дома очень далеко, то это перерастает в серьезную проблему. Таких случаев в городе-миллионнике немало, поэтому понятно, что ситуация обрастает всевозможными слухами. Например, сейчас говорят о том, что мэрия и депутаты нашли способ решить проблему – будет создан специальный портал для обмена местами в детских садах. Причем, по слухам, он будет размещен на сайте мэрии Новосибирска.

Комментарии: мэрия решила помочь родителям

Депутат Совета депутатов г. Новосибирска Антон Тыртышный рассказал: «Многие родители пытаются поменять место в своем детском саду на место в садике поближе к дому. Размещают объявления в соцсетях, в холлах детских садов, но это не всегда эффективно и требует много времени. Пока запущена начальная стадия сервиса, поэтому могут быть какие-то шероховатости в его работе. Но я надеюсь, что в дальнейшем это все будет развиваться и превратится в полноценную систему, помогающую родителям с обменом мест в детских садах».



Область наберет новых долгов

Постоянные напоминания о том, что бюджет у области напряженный, что региону нужны новые инвестиции и кредиты, дают пищу для слухов на эти темы. Например, говорят о том, что Новосибирская область будет брать все новые кредиты, увеличивая свой долг. В результате уровень ее госдолга резко повысится. А вследствие этого, по слухам, может и не состояться соглашение о привлечении бюджетного кредита на два миллиарда рублей, стоимость обслуживания которого составляет всего 0,1% годовых.

Комментарии: новых долгов быть не должно

Министр финансов Новосибирской области Виталий Голубенко дал следующий комментарий: «На сегодняшний уровень госдолга к собственным доходам у региона составляет 48%. Прогноз по 2017 году: остаться на этих позициях. Если удастся сэкономить на расходах, то будем его сокращать. На уровне федерации готовится изменение Бюджетного кодекса, согласно которому все субъекты федерации будут разделены на три группы по долговой устойчивости. Чем выше долговая нагрузка, тем меньше будут возможности территории по принятию решений».

Красноярский край

В России благодаря красноярским дизайнерам появится трехтысячная купюра

Только-только был утвержден дизайн двух новых купюр – в 200 и 2000 рублей – как пошли слухи о том, что будет и трехтысячная. Ее дизайн, по непроверенной информации, уже разработали красноярские дизайнеры. 3000-рублевую банкноту украшают виды Аляски и портрет русского путешественника и государственного деятеля Александра Баранова, который в 1799 году основал на Аляске форт русских поселенцев Старая Гавань (после продажи Аляски Америки городок стал называться Ситка). Поговаривают также, что новая купюра скоро будет выпущена в оборот.

Комментарий: не более чем сувенир

Такая купюра действительно есть, и придумали ее красноярские дизайнеры Руслан и Роман Чернаковы. Но расплатиться ей можно будет нескоро: это сувенир, который художники сделали в рамках своего проекта «Агрессивная география». Смысл проекта – разработка дизайна бумажных денег с видами малоизвестных населенных пунктов России и городов, которые когда-то были русскими, а теперь принадлежат другим государствам. Как рассказывают художники в большинстве своем это те населенные пункты, в которых живут их родственники и друзья.



Красноярских первоклассников массово не берут в школы

В Красноярске началась запись детей в первые классы. Причем пока детей записывают в школы только «по прописке» – то есть места достаются тем, кто живет рядом со школой. Но даже такой подход обернулся давкой в школьных вестибюлях и огромными очередями, которые родители будущих первоклашек занимали еще с ночи, чтобы успеть попасть в списки учеников. И то не всем это удалось. А ведь это первый день записи! По слухам, такое происходит, потому что в красноярских школах катастрофических не хватает мест для первоклассников. И детям, которых вовремя не запишут в школу, придется ездить на занятия через весь город или учиться во вторую смену. Что, впрочем, законом запрещено.

Комментарий: без учебы никто не останется

В управлении образовании Красноярска подтвердили наличие родительского ажиотажа в нескольких школах города. В том числе и то, что люди стояли в очереди всю ночь, чтобы записать ребенка в первый класс. Происходило подобное в новых микрорайонах Красноярска, где жилищное строительство сильно опережает возведение социальных объектов, в частности школ. В администрации пообещали, что в учебных заведениях пойдут навстречу родителей и наберут больше первых классов, чем планировалось, вплоть до 10 на одной параллели. Если же места все-таки не хватит, надо обратиться в районное управление образования – там подскажут, в какой ближайшей школе есть свободные места для первоклассников.


Алтайский край

Не могут найти виновных в обрушении кровли торгово-развлекательного комплекса

На Алтае распространился слух о том. что следственные органы не могут найти виновных в происшествии, которое произошло 26 декабря прошлого года. Тогда в гипермаркете «Ашан» в ТРЦ «Галактика» на проспекте Строителей в Барнауле обрушился потолок, хотя само ЧП обошлось без жертв. Впрочем, некоторые слухмейкеры уверяли, что государственная инспекция назначила застройщику объекта и генеральному подрядчику административные наказания в виде штрафов в размере 100 тысяч рублей каждому.

Комментарий: уголовное дело не будет возбуждено

Ведомство провело доследственную проверку по факту ЧП. «По результатам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, – пояснили в пресс-службе следственных органов. – Несмотря на выявленные нарушения в ходе строительства и эксплуатации здания торгово-выставочного комплекса «Галактика», расположенного на проспекте Строителей, 117, следствием не установлено общественно опасных последствий в виде смерти граждан в результате обрушения кровли, потолочных конструкций и последующего обвала снега, в связи с чем состав преступления, предусмотренный ст. 216 УК РФ, отсутствует».



Барнаульцев продолжают дурить

Жители Барнаула на местных форумах и в соцсетях продолжают обсуждать участившиеся случаи телефонного мошенничества. Совсем недавно распространился слух о способах «разводки» пенсионеров, но жулики, видимо, соорентировались, и переключились на более молодых горожан. К сожалению, они тоже стали достаточно часто попадаться на мошенническую удочку.

Комментарий: случаи мошенничества участились

В пресс-службе УМВД России по Барнаулу подтвердили, что после новогодних праздников случаи обмана барнаульцев с помощью мобильного телефона или компьютера заметно участились. Помимо рассказа о якобы заблокированной банковской карте, в арсенале жуликов замечены следующие способы преступления. Например, ищущий работу человек находит интересующее его объявление и созванивается или списывается с потенциальным «работодателем». В результате разговора потерпевшего приглашают на собеседование, но по дороге ему перезванивают и просят купить различные продукты для встречи или пополнить счет мобильного телефона «директора». В случае, если соискатель говорит, что денег для пополнения счета у него нет, злоумышленники просят привязать банковскую карту к их номеру, чтобы они потом могли вернуть деньги «будущему работнику». На самом же деле, мошенники получают доступ к счету потерпевшего и похищают его денежные средства. Также зафиксированы случаи обмана по такой схеме: в социальной сети или смс-сообщением гражданину приходит уведомление о том, что он выиграл в неком конкурсе крупную сумму денег, автомобиль или бытовую технику. Следуя указанием мошенников, потенциальный «победитель конкурса» оплачивает «налог на выигрыш» любым из приведенных злоумышленниками способом. Нетрудно догадаться, что после этого «организаторы розыгрыша» на связь больше не выходят.

Республика Хакасия

Хакаский Казантип

Среди молодых пользователей социальных сетей из Хакасии всю последнюю неделю ходил слух о возможном проведении на территории республики крупного фестиваля электронной музыки. Комментарии в основном касались перспектив посещения этого события – ни места, ни времени проведения фестиваля точно пока никто назвать не смог. В то же время, некоторые молодые люди скептически отнеслись к этому слуху – одним из аргументов были прокатившиеся по России в последний год неоднократные случаи запрещения региональными властями самых разнообразных молодежных музыкальных фестивалей.

Комментарий: фестиваль поддержит глава Хакасии

Как рассказали в пресс-службе правительства Хакасии, предложение провести фестиваль электронной музыки «Евролето» действительно было высказано участниками встречи актива молодежи республики с ее главой Виктором Зиминым. «На встрече глава республики заявил, что готов помочь осуществить этот проект и надеется, что его посетят гости из других регионов России, – отметили в пресс-службе. – Скорее всего, фестиваль пройдет в рамках традиционного международного форума по историко-культурному наследию, о точных датах проведения пока не сообщается.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.