Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Уральские депутаты бьются за право выбора: «Дума согласна на роспуск»

Борьба за кресло главы Краснотурьинска вышла на новый уровень

Краснотурьинск стал настоящей проблемой для областных властей. На старте губернаторских выборов муниципалитет ведет методичную кампанию против решения региональных законодателей об отмене прямых выборов градоначальника. Местные депутаты официально обратились в законодательное собрание Свердловской области с просьбой вернуть жителям муниципалитета право самостоятельно выбирать градоначальника. Свои подписи под обращением поставили 16 из 20 народных избранников, невзирая на политические пристрастия. В неофициальных разговорах депутаты признаются – вопрос перешел в категорию принципиальных, и напряжение в отношениях города и области растет. На кону – важнейшие для области выборы и бюджетные миллиарды. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Краснотурьинск – небольшой северный город, расположенный в 300 км от Екатеринбурга. В повестку региональных и федеральных СМИ он попадал крайне редко и только по особым поводам. Например в 2013 году рабочие местного градообразующего предприятия «Богословский алюминиевый комбинат» устраивали массовые акции протеста, так что успокаивать их приезжал лично собственник ОК «Русал» Олег Дерипаска. В 2016 году Краснотурьинск первым из уральских моногородов получил особый статус территории опережающего развития (ТОР). И вот уже несколько месяцев жители Краснотурьинска держат круговую оборону за право самостоятельно выбирать главу города: «Принимая решение [об отмене прямых выборов мэра], нас никто не спросил», – объясняет позицию сопротивления депутат Валерий Кольцов, избравшийся в гордуму от «Единой России». Речь идет об областном законе, который депутаты регионального заксобрания приняли в конце прошлого года. Согласно документу, для всех свердловских муниципалитетов в конце прошлого года введена единая «советская» система: глава города выбирается специальной комиссией, которая состоит из представителей областной и городской администраций. Исключения сделаны лишь для Екатеринбурга, Нижнего Тагила и ЗАТО.

Депутаты всех муниципальных дум решение областных коллег приняли без возражений и внесли соответствующие поправки в местные уставы. Кроме Краснотурьинска. В городе прошли специальные публичные слушания, участники которых высказались против изменения процедуры избрания глав и внесения соответствующих изменений в устав муниципалитета. Этой же позиции придерживается местная общественная палата. Сейчас официальное обращение к областным депутатам подписали 16 из 20 избранных народных избранников, в том числе от партии власти. «Я был депутатом при советской системе, тогда у нас было 300 депутатов почти от каждого квартала. А сейчас 20 человек – это не отражает мнение горожан. На мой взгляд, это неправильно, надо дать возможность [избирать главу города жителями]. Мы президента на прямых выборах выбираем, и никто не боится, что выберут популиста, а почему тут боятся?», – рассказывает Валерий Кольцов. Его позицию разделяет депутат от КПРФ Ирина Гуторова: «Это конституционное право каждого человека – выбирать того, кого он хочет, а не того, кого назначат. Некоторые депутаты изменили свое мнение, потому что власти говорят, что не будут давать деньги на развитие города, открытым текстом. Зачем помогать городу, который является мятежным? Но пока у нас большинство. Меня больше всего задевает: весь город, публичные слушания были только за открытые выборы мэра. Этих людей что ли всех перечеркнуть? Этому делу дали такую огласку, что если мы сейчас встанем на другую позицию, мы будем предателями по отношению к жителям города. Мы так раскачали лодку, что если нам надо будет принимать другое решение, надо будет выпрыгивать из лодки».

По данным «ФедералПресс», консультации с народными избранниками идут в постоянном режиме: неделю назад в муниципалитете был первый заместитель главы губернаторской администрации Вадим Дубичев, позже депутат Госдумы от территории, сам бывший глава северного Карпинска Сергей Бидонько. Как рассказал корреспонденту «ФедералПресс» по итогам встречи с местными депутатами сам Сергей Бидонько, разговор прошел «очень хорошо», и уже в феврале вопрос будет снят с повестки. Сам депутат уверен, что отмена прямых выборов мэра – временное решение, и связано оно с экономическими причинами: «[Это эффективно] в условиях непростой экономической ситуации, для того чтобы на волне популизма не приходили люди, которые делать ничего не будут, а будут только критиковать. На мой взгляд, это временная мера, и надеюсь, когда ситуация пойдет на улучшение, будет стабильная, наверное, будет смысл вернуться к этому вопросу».

В законодательном собрании Свердловской области корреспонденту «ФедералПресс» рассказали, что пока официальное обращение от депутатов Краснотурьинска не поступало. И хотя областные депутаты готовы к переговорам, позицию по вопросу выборов главы в отдельно взятом муниципалитете менять не намерены. Как заявил «ФедералПресс» один из авторов законопроекта об отмене выборов мэра, по совместительству депутат от Краснотурьинского округа Анатолий Сухов, решение о выборе градоначальников через специальную комиссию – наименее рискованный вариант в нынешних политических и экономических условиях: «Я считаю, что тот путь который принят законодательным собранием – он наименее рисковый и более полезный в части интересов населения, больше вероятность того, что будет избрана депутатами кандидатура, которая подготовлена к этой работе. Нет рисков, что изберут прекрасного человека и агитатора, но без практического опыта управлять таким непростым хозяйством. Нет назначения [главы] – есть выбор депутатов и комиссии. Получается, что в последующем депутаты ответственны за главу и должны работать с ним совместно на усиление. Сегодня Краснотурьинск объявлен ТОРом, там федеральные и областные деньги участвуют. Им (депутатам – прим. ред) говорят – давайте мы пойдем единым путем, но они идут вразрез. Мне эта позиция непонятна», – заявил Анатолий Сухов корреспонденту «ФедералПресс». Напомним, что в рамках реализации в Краснотурьинске проекта создания территории опережающего развития инвестиции в экономику города составят более 12 млрд рублей.

Обстановка в муниципалитете напряженная, депутаты комментируют сложившуюся ситуацию крайне неохотно – сразу несколько народных избранников, услышав вопросы, отказывались от разговора с корреспондентом «ФедералПресс». Некоторые из них, по нашим данным, к следующему заседанию думы готовы изменить свою позицию. Даже председатель думы Светлана Бидонько попросила перезвонить позже и больше не отвечала на звонки. Как отметил в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» председатель комиссии гордумы по регламенту Александр Кольздорф, несмотря на то, что депутаты не разделяют позицию областных властей, им стоит внести поправки в устав города, как того требует областное законодательство: «Как житель города скажу, что наверное, не совсем правильно так безальтернативно определять [процедуру голосования] и лишать жителей возможности [выбирать главу]. Нам 131 федеральный закон говорит, что закон субъекта должен давать альтернативные варианты, а этого сделано не было. Как председатель комиссии по регламенту, который должен блюсти законность, скажу, что областной закон принят. Его никто не оспорил, ни жители, ни мы, депутаты, хотя такая возможность была. Мы писали письма, а надо было обращаться в суд. А сейчас нам, нормотворческому органу нарушать закон — тоже не очень хорошо. Правовой нигилизм идет от органа, который должен блюсти закон. Чего нам тогда от граждан требовать? Это нарушение единого правового пространства. Я вынужден призывать своих коллег, соблюдать закон». По его словам, если народные избранники продолжат сопротивляться этому решению, поправки в Устав через суд может вносить уже прокуратура. 

В неофициальных разговорах депутаты отмечают, что пикантности моменту добавляют приближающиеся губернаторские выборы – региональные власти пытаются всеми силами погасить сопротивление: «Впереди выборы губернатора, зачем какие-то противопоставления, зачем вбивать клин? Надо слушать народ», – заявил «ФедералПресс» один из депутатов. По словам собеседников «ФедералПресс» в городе, решающим в противостоянии противников и сторонников новой системы выборов главы станет голос депутата Виктора Михеля. Он возглавлял муниципалитет на протяжении 18 лет, трижды участвовал в прямых выборах мэра, был одним из ближайших соратников первого губернатора Эдуарда Росселя и остается одним из самых авторитетных местных политиков. По словам одного из наших собеседников, почти две трети местных депутатов «так или иначе связаны с Михелем». Именно он стал основным парламентером в этом конфликте. Сам Виктор Михель обсуждать с корреспондентом «ФедералПресс» ситуацию в Краснотурьинске отказался. Его коллеги тем временем готовы пойти на крайние меры: «Дума была согласна на роспуск, если мы не принимаем поправки в устав. Готовы к этому, согласны, лишь бы каким-то образом это остановить, чтобы чиновники думали о народе. У нас выборы в сентябре (полномочия думы заканчиваются осенью – прим. ред). Если нас распустят, у нас уже не будет шанса переизбраться», – подчеркнула Ирина Гуторова.

Очередной раунд битвы за поправки намечен на конец февраля. По мнению экспертов, несмотря боевой настрой депутатов, областные власти все-таки смогут погасить конфликт к этому времени: «В каждом муниципалитете есть своя система страхов, предпочтений, на которые наталкивается любое предложение. У прямых выборов много мифологии, но они часто приводят к выбору популистов, которые разваливают ситуацию в муниципалитете. Не буду тыкать пальцем. Региональные власти будут проблему постепенно решать. Система плюсов до конца ими [местными депутатами] не понята или не продемонстрирована. В ближайшее время система бонусов станет им понятна. В данной ситуации желание прикрыться темой демократии является демагогическим. Выборы, которые осуществляются кругом депутатов, более выборные. Потому что выбирается тот, кто реально может управлять. Возьмите программу Ройзмана – чистый популизм. Самое интересное – опыт ничему не учит. Люди все равно цепляются за понятие «прямые выборы». Часто это листок, который прикрывает желание закрыть власть» – считает директор уральского филиала Фонда развития гражданских инициатив Анатолий Гагарин. По его словам, апеллирование к начавшейся губернаторской кампании в данном случае преждевременно: «Думаю, что сильно никак не повлияет конфликт [на губернаторские выборы]. Исключительно если там будет тлеющий конфликт, могут быть и колебания голосующих по Краснотурьинску. Но не думаю, что будет связано с выборами. Проблема, которая может иметь влияние, но не большое. Думаю, что до выборов проблема решится. К весне проблема будет решена».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.