Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
1

Владимир Якушев: «Добровольно мы чемпионат мира не отдадим»

Член правления Союза биатлонистов России, губернатор Тюменской области, Владимир Якушев сегодня на специальной пресс-конференции разъяснил ситуацию с попыткой лишить Тюмень права проведения чемпионата мира по биатлону 2021 года. Напомним, исполком IBU рекомендовал СБР до 24 февраля добровольно отказаться от ЧМ-2021 в Тюмени, иначе российская заявка будет аннулирована не позднее 28 февраля.

Якушев убежден: у России хорошие шансы оспорить решение исполкома IBU. Однако в отдаленной перспективе это не увеличивает шансы сохранить Тюмень как хозяйку чемпионата. Тем не менее на сегодняшний день, заявил глава региона, исполнять рекомендацию исполкома СБР не будет.

Как опытный юрист, губернатор сделал акцент на фактической стороне вопроса и правовых нюансах. Для наглядности он даже использовал флипчарт, на котором схематично изобразил систему управления IBU и пояснил, какое отношение ко всему этому имеют решения Всемирного антидопингового агентства (WADA).

«Очень много эмоциональных оценок последних событий вокруг права проведения чемпионата мира 2021 года, – сказал Якушев. – Кому-то хочется непременно кого-то наказать, помахать шашкой. На самом деле история очень непростая. Поэтому я решил объяснить, в какой стадии находится решение по проведению чемпионата мира в Тюмени, какими документами этот вопрос регламентируется. И чтобы было понятно, где мы правы и в чем главная сложность».

Он уточнил, что высшим органом IBU является конгресс, на заседании которого в сентябре 2016 года в Кишиневе и было принято решение отдать право проведения ЧМ-2021 Тюмени.

«Сразу подчеркну: никаких претензий к месту проведения соревнований с технической точки зрения у федерации нет. Всем очень нравится наша площадка, и президент Международного союза биатлонистов Бессеберг, и сами спортсмены неоднократно подчеркивали, что «Жемчужина Сибири» – один из лучших биатлонных стадионов в мире. То есть противоречие существует в отношении не Тюмени, а России в целом», - заметил Якушев.

Ключевой фигурой в вопросе лишения Тюмени права на чемпионат мира является WADA, которая после опубликования скандальных докладов Макларена усилила давление на международные федерации, требуя самых жестких решений в отношении России. Эта организация еще до конгресса в Кишиневе рекомендовала IBU не проводить в нашей стране крупные соревнования. Тем не менее, Союз биатлонистов принял свое решение. Однако затем произошло очень важное событие, круто изменившее всю ситуацию: WADA лишила аккредидации свое российское подразделение – РусАДА. А по кодексу Международного антидопингового агентства соревнования уровня чемпионата мира могут проходить только в странах, где работают подразделения WADA.

Таким образом, проведение ЧМ в Тюмени нарушает международные антидопинговые правила. В этой ситуации Всемирное антидопинговое агентство грозит санкциями уже самому IBU. Для Союза биатлонистов эта ситуация создает серьезные ограничения в части проведения соревнования. И, соответственно, огромные репутационные риски, поскольку это очень плохо отразится на спонсорских контрактах, продаже телевизионных прав и так далее, пояснил Владимир Якушев.

«Президент IBU сейчас находится под большим давлением. Поставить под удар всю международную федерацию ради чемпионата мира в Тюмени, – добавил он. – WADA вынес последнее предупреждение и установил срок до 28 февраля. После чего включается процедура применения санкций, которые заставят IBU чувствовать себя очень некомфортно».

В связи с этой проблемой IBU на этой неделе организовал конгресс в Хохфильцене. Однако после него ситуация стала еще более запутанной.

«Конгресс был созван с грубейшими нарушениями, в частности не соблюдены процедуры по срокам объявления заседания. Но суть даже не в этом. Наш вопрос рассматривался даже не на конгрессе, а накануне на заседании исполкома Союза. И именно нам прозвучало предложение российской стороне добровольно отказаться от проведения соревнований в Тюмени. Фактически исполком, пытаясь отменить решение вышестоящего органа, превышает свои полномочия», - подчеркнул Якушев.

Позже этот вопрос президент IBU попытался включить в повестку конгресса, но поддержки большинства не получил.

«Мы не особо волновались по этому поводу. Даже если бы вопрос прошел в повестку, конгресс в любом случае нелегитимен. У нас хорошие позиции, чтобы оспорить все решения в Спортивном арбитражном суде», - заявил губернатор Тюменской области.

Кроме того, пока РусАДА не вернется в состав WADA, решение о проведении чемпионата мира в Тюмени является незаконным. WADA и РусАДА подписали «дорожную карту», если Российское антидопинговое агентство выполнит все прописанные в ней требования, то в ноябре этого года должно восстановить свое членство во всемирной организации. Но до этого нужно еще дожить. На данный момент нарушение кодекса WADA налицо. И для нас это главная проблема.

«Если это условие не будет выполнено до следующего, легитимного, конгресса IBU, где будет поставлен этот вопрос, наши шансы отстоять чемпионат мира 2021 года будут стремиться к нулю. Но в ситуации, которая складывается на сегодняшний день, добровольно мы ничего отдавать не будем», – подытожил Владимир Якушев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.