Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

«Надо сказать спасибо». Волгоградскому бюджету добавили денег к мундиалю

Такого пересмотра средств со стороны федерального центра еще никогда не было

Волгоградская областная дума на внеочередном заседании приняла изменения в региональный бюджет на 2017 год. Документ фактически не обсуждался на самой сессии, однако в комитетах и кулуарах роспись расходов увеличенных федеральных субсидий вызвала много споров. В частности, некоторые депутаты отметили, что консолидированный бюджет (вместе с бюджетами муниципалитетов) впервые превысил уровень 2013 года. К тому же областные финансисты крайне гибко подошли к финансированию подготовки к ЧМ-2018, которая, как ранее выяснила областная КСП, отстает. «ФедералПресс» разобрался в этом вопросе подробнее.

Бюджет Волгоградской области вновь – во второй раз в этом году и в четвертый со времени своего первого рассмотрения – увеличен за счет роста финансирования из федерального бюджета. Расходная часть выросла уже более чем на 10 млрд рублей. Отметим, что именно такое обещание давал первый вице-губернатор Александр Дорждеев на этапе согласования в заксобрании первой версии документа.

Новыми поправками бюджет увеличен на 2,868 (2,535 – субсидии) млрд рублей за счет увеличения безвозмездных поступлений из федеральной казны. Таким образом, и доходы, и расходы вырастут до 83,281 млрд рублей. Бюджет остается бездефицитным, что оппозиция называет «искусственным». Напомним, бюджет 2016 года первоначально вообще утверждался профицитным, в течение года размер, на который плановые доходы превышали расходы, снижался, а в октябре (как многие отмечали, после выборов) был приведен к дефицитному состоянию.

В новых поправках более чем 1,42 млрд рублей – это целевые средства на АПК и охрану окружающей среды. Кроме того, по разделу «Строительство и ЖКХ» добавлено 900 млн рублей. В сельском хозяйстве на 639,8 млн рублей увеличена «поддержка инвестиционной привлекательности отраслей сельского хозяйства», на 479 млн рублей – мелиорация. При этом сокращены расходы на некоторые прямые формы поддержки сельского хозяйства (в том числе субсидирование фермерских хозяйств) в общей сумме на 191 млн рублей. Однако общие ассигнования по этим направлениям не сократятся, пояснил Александр Дорждеев, поскольку речь идет о целевых федеральных программах, в которых изменилась доля софинансирования – первоначально областной бюджет закладывал 20 %, однако нормативы пересмотрены и теперь достаточно 5 %-го финансирования. Высвободившиеся таким образом средства областные финансисты перераспределили на другие направления. В том числе 41 млн рублей на мероприятия по подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года. Это направление, напомним, согласно выводам регионального КСП в регионе по некоторым мероприятиям серьезно отстает. В этой связи в новой редакции областного бюджета есть и другие корректировки. Так, комитет по подготовке к ЧМ дополнительно направит 156,3 млн рублей на субсидию АНО «Арена-2018» на монтаж и демонтаж оборудования и вспомогательных строений для подготовки и проведения спортивных соревнований и прилегающей территории.

Среди других ключевых направлений, на которые увеличены ассигнования, расходы по разделу ЖКХ – рост составил 331,6 млн рублей (10 %). Из них почти треть также направлено на подготовку к ЧМ-2018. Так 79,8 млн рублей пойдут на первый этап обустройства центральной набережной Волгограда, а именно, на наружное электроснабжение. Еще 15,4 млн рублей из подпрограммы «Чистая вода» направили на строительство подводного перехода через Волгу напорных коллекторов – этот проект, согласно упомянутому отчету КСП, также отстает по срокам реализации. Кроме того, в том же разделе «Водное хозяйство», напомним, больше 526 млн рублей заложено на берегоукрепление правого (волгоградского) берега Волги, который по данным КСП на июль прошлого года был финансово не обеспечен, хотя внесен в региональную программу подготовки к ЧМ-2018.

Обсуждение вызвало выделение 10,45 млн рублей на создание на базе областного наркологического диспансера отделения вытрезвления, что также объясняют подготовкой к мундиалю. Депутат от КПРФ Михаил Таранцов вызвал смех коллег, заявив: «там и так хорошие условия для этого», однако Александр Дорждеев заверил депутатов, что создание вытрезвителя согласовано с FIFA и правоохранительными структурами.

Еще один ключевой «футбольный» объект – реконструкция Шоссе авиаторов в Волгограде – получил увеличение областного финансирования на 400 млн рублей. Как рассказал «ФедералПресс» зампред думского комитета по бюджету Владимир Попов, финансисты обладминистрации пояснили, что это необходимо для активизации работы на объекте, при этом общего увеличения стоимости проекта не произойдет. «Деньги перебрасывают со строительства рокадной дороги, но ее тоже нужно достроить. Причем тоже уже в этом году», – отметил Владимир Попов.

Председатель комитета по бюджету Илья Кошкарев отметил, что думцам «надо сказать спасибо» губернатору региона, депутатам Госдумы и самим себе, подчеркнув, что такого пересмотра со стороны федерального центра никогда не было (действительно, общий объем безвозмездных поступлений приближается к 23,2 млрд рублей, что беспрецедентно). «Не последнее изменение, я уверен, возможности получения федеральных средств у нас будут и по исполнении первого квартала», – добавил Кошкарев.

Вместе с тем, отметим, что госдолг региона приближается к 54 млрд рублей, чего также никогда не было. По мнению некоторых депутатов, которые озвучивают его только кулуарно или во время заседаний комитетов, «власти боятся возможного превышения порога в 90 % в соотношении долга региона к собственным доходам». «В таком случае гипотетически федеральный центр может вводить прямое управление, – напомнил один из депутатов-единороссов. – Вероятно, из этой логики и строится стремление удержать бездефицитный бюджет. Что, впрочем, не мешает нашим соседям, в том числе успешным регионам вроде Кубани, иметь долг свыше 100 %, но при этом участвовать во всех интересных программах».

Отметим, что проект бюджета базируется на региональном прогнозе социально-экономического развития, в котором есть сведения, названные многими депутатами «тревожными». В частности в документе, подготовленным комитетом экономики областной администрации, указано, что производство продукции сельского хозяйства в регионе в сопоставимых ценах в 2017 году снизится на 6 %. Объем инвестиций в области вырастет на 5 млрд рублей – до 190 млрд рублей, однако в сопоставимых ценах снижение составит 5,6 %. Из умеренно позитивных прогнозов стоит отметить только рост индекса промпроизводства на 1,5 %, однако, напомним, в 2016-м году рост составил 2,2 %. «С федеральными властями надо работать еще активнее, к сожалению, на мой взгляд, у нас региональная законодательная власть отключена от процесса. Даже многие важные документы мы видим уже в СМИ», – констатирует Владимир Попов.



Фото с сайта Волгоградской областной думы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.