Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
3

Самарский трамвай притормозил на пути к ЧМ-2018

Право реконструкции и строительства трамвайной линии до стадиона «Самара Арена» разыграют во второй раз
Самарский трамвай притормозил на пути к ЧМ-2018
Самарское УФАС отменило результаты рассмотрения заявок на участие в торгах

Компания «ВТС Метро» оспорила итоги торгов на право реконструкции трамвайной линии от площади Урицкого до Московского шоссе со строительством новой трамвайной линии от улицы Ташкентской до стадиона «Самара Арена». Конкурсная комиссия не допустила фирму Сергея Натальчука до конкурса, поэтому в итоге лот стоимостью более 741 млн рублей получил единственный участник – ООО «ВолгаИнжинирингСпецТранс» («ВИСТ»). Заключить контракт с победителем не успели, потому что УФАС по Самарской области посчитало жалобу «ВТС Метро» обоснованной. Успеет ли трамвай к ЧМ-2018 – в материале «ФедералПресс».

В документах закупки указано: отмене подлежат результаты рассмотрения заявок на участие в торгах. Сначала конкурсная комиссия под председательством заместителя руководителя управления организации торгов Ирины Курсовой единогласным решением не допустила «ВТС Метро» до участия в конкурсе. Члены комиссии посчитали, что информация, предоставленная потенциальным подрядчиком, не соответствует требованиям.

Руководитель компании Сергей Натальчук утверждает, что к этим торгам самарские строители готовились с сентября, и итог конфликта зависит от того, как себя поведут представители заказчика – департамента градостроительства Самары. «Нашу жалобу рассматривали в самарском УФАС, мы уже получили предписание, по которому следует устранить нарушение законодательства и признать закупку недействительной. Посмотрим, что будет дальше. Предполагается колоссальный объем работ, если департамент продолжит воевать, к чемпионату мира не успеют», - сказал он.

За разрешением спора наблюдают и в самарском «белом доме». Вице-губернатор Александр Фетисов, курирующий подготовку региона к ЧМ-2018, подтвердил, что власти в курсе возникшей заминки. «Ситуация находится в нашем поле внимания. Проходят встречи, идут переговоры. Останутся ли результаты торгов в силе – решается в порядке, который предусматривает законодательство», - подчеркнул Александр Фетисов.

По данным портала «Госзатраты», «ВИСТ» в общей сложности получил госконтрактов на сумму более 5,7 млрд рублей. Член регионального штаба ОНФ Вадим Нуждин сообщил, что активисты с интересом наблюдают за самарским «золотым подрядчиком». «ООО «ВИСТ» уже попадало в поле зрения активистов ОНФ в связи со строительством физкультурного комплекса в Новокуйбышевске. Деятельность компании вызывает ряд вопросов: в частности, иногда почему-то отсутствует снижение цены контракта при проведении торгов. Кроме того, на особой линии контроля ОНФ находятся торги и объекты, связанные с подготовкой к чемпионату мира по футболу. По многим заказчикам и подрядчикам мы находимся в режиме накопления информации, которая может представлять ценность для правоохранительных и контрольных органов», - сказал Вадим Нуждин.

Компания «ВТС Метро» - правопреемник ООО «Волгатрансстрой-метро», входящего в ГК «Волгатрансстрой» Вячеслава Сонина. Согласно данным ЕГРЮЛ, сейчас «ВТС Метро» полностью принадлежит Сергею Натальчуку, а компанию «Волгатрансстрой-метро» перерегистрировали в Москве.

 

 

Фото с сайта transphoto.ru

Сюжет по этой теме
28 июля 2016, 10:53

ЧМ-2018

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.