Top.Mail.Ru
Финансы
Республика Татарстан
0

«Интехбанк» потерял лицензию из-за полной утраты капитала

Интехбанк
«Интехбанк» пал жертвой чистки татарстанских банков

МОСКВА, 3 марта, РИА ФедералПресс. ЦБ сегодня отозвал лицензию у казанского «Интехбанка», входившего во вторую сотню в России по объему активов. Причиной стали многочисленные нарушения и утрата капитала. Об этом сообщили в пресс-службе ЦБ.

Мегарегулятор заявил, что «Интехбанк» вкладывался в некачественные активы и после создания резервов полностью лишился капитала. Санация при участии АСВ и кредиторов была признана нецелесообразной. С АСВ сняты функции временной администрации, новая администрация будет действовать до назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Выплаты вкладчикам на сумму до 1,4 млн рублей, начавшиеся после введения моратория на удовлетворение требований кредиторов, будут продолжены.

В январе «Интехбанк» понес убыток на 4,2 млрд рублей, поставив антирекорд среди российских кредитных организаций. В понедельник суд отказался признать незаконным отказ возбудить отдельное уголовное дело по жалобам вкладчиков «Интехбанка». Они приобщены к делу руководства «ТФБ Финанс», писал «Бизнес Online».

«ФедералПресс» напоминает, что сегодня же ЦБ отозвал лицензию у крупнейшего в Казани Татфондбанка. Его санация также была признана нецелесообразной из-за плохих активов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.