Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

«Мы не просто размещаем на карте свалки и дороги»: севастопольский ОНФ выходит в поля

Свалки и убитые дороги Севастополя попали на всероссийскую карту. Региональное отделение ОНФ зовет местных жителей активнее добавлять проблемные фотографии, комментарии и голосовать. Активисты уверяют, что от количества голосов в итоге будет зависеть, включат ли улицу в приоритетный список ремонта. Подробности – в материале «ФедералПресс».

За состоянием дорог и дворов Севастополя будут следить представители Общероссийского народного фронта. 2 марта общественники презентовали сразу три проекта: «Генеральная уборка / Карта свалок», «Дорожная инспекция ОНФ / Карта убитых дорог» и «Формирование комфортной городской среды». Активисты призвали горожан следить за чиновниками, но если вспомнить историю, местные власти и сами не против узнать мнение населения.

«Карта убитых дорог»

«Карту убитых дорог», на которой будут и Севастопольские улицы, центральный штаб ОНФ презентует в конце 2017 года, а пока автомобилистов призывают фотографировать ямы, отправлять описание на сайт dorogi-onf.ru и голосовать – чтобы изменить ситуацию... в будущем. На сегодняшний день на карте уже отмечено порядка 20 участков, но, по прогнозу регионального координатора проекта Максима Мишина, количество будет увеличиваться. Первыми на севастопольской карте появились улицы Пионерская, Приморская, Горпищенко, Павла Корчагина, Рыбацкий причал.

«Проект новый, в этом году мы повлиять на ситуацию не сможем, но уже есть предварительные договоренности с департаментом транспорта, что в случае наличия дополнительных средств будут учтены пожелания граждан уже в этом году. Безусловно, «Карта убитых дорог» – это большой задел на 2018 год», – рассказал Максим Мишин.

По его словам, Севастополь в плане состояния дорог не сильно отличается от других регионов. «Я не могу сказать, что дороги не делаются, но контроль выполнения пока оставляет желать лучшего, уже есть случаи, когда спустя год-полтора дороги начинают разрушаться», – уточнил Мишин, приведя в пример предыдущий опыт сотрудничества общественников и чиновников.

«В прошлом году мы предоставили правительству список улиц, которые необходимо ремонтировать, сегодня я посмотрел, 90 % из этого списка уже выполнено. Так, что сегодня всем жителям надо отмечать дороги ненадлежащего качества и голосовать на сайте за те участки, которые нуждаются в ремонте в первую очередь», – подытожил активист ОНФ.

Свалки пересчитают и уберут

Идея создания одного из федеральных проектов ОНФ – «Генеральная уборка» зародилась в Севастополе пять лет назад. В основе сайта kartasvalok.ru, лежит инициатива севастопольских общественников Sevsvalki.net. Так что теперь они будут скорее дополнять друг друга. «Наш опыт реализовали на всю страну, было бы странно, если мы проигнорировали его», – говорит координатор теперь уже двух проектов Илья Киселев, уточняя: «Мы не просто размещаем свалки. Мы обжалуем их, мы проводим уборки, мы за ними следим, и мы стараемся убрать причины их появления». Алгоритм следующий: пользователи сети могут нанести на карту свалку, а потом уже выйти офлайн и присоединиться к субботникам. Все жалобы перенаправляются в органы власти, отвечающие за утилизацию отходов.

«При желании мы можем стать самым наполненным регионом по свалкам всего за неделю, но задача не только добавить свалки, а решить проблему. На карту мы сейчас размещаем наиболее проблемные, где просто убрать мусор недостаточно: нужно убрать первопричину их возникновения. На текущий момент в нашей базе находится около тысячи свалок. Из них, правда, уже почти 400 ликвидированы. Ежедневно наша база проверяется, актуализируется», – уточняет Киселев.

Общественники проследят за чиновниками

В этом году севастопольские власти сами инициировали масштабный опрос населения по благоустройству придомовых территорий. В 2017 на эти цели предусмотрено 174 миллиона рублей, плюс на приобретение и установку детских и спортивных площадок по 60 миллионов рублей, кроме того, 81 миллион рублей направит федеральный бюджет. Так что в январе врио губернатора предложил перед выбором объектов благоустройства 186 дворов, пообщаться с жителями. В итоге собрано порядка 20 тысяч анкет. Правительство заявило, что реализовывать эти мероприятия будут с учетом приоритетов, озвученных горожанами. Активисты ОНФ, в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», будут отслеживать как состояние дворов, многоквартирных домов и общедоступных зон отдыха, так и работу чиновников: с момента объявления конкурса, заключения контракта, и до конечной точки – завершения работ.

«Севастопольские власти раньше начали непосредственное общение с жителями тех дворовых территорий, которые будут включены в программу благоустройства. Здесь очень важно сформировать региональный актив из неравнодушных граждан, а также экспертов в области благоустройства. Вторая важная цель этого проекта – это чтобы заработал механизм общественного мнения при благоустройстве дворовых территорий. Ну, и третье, самое главное – изменение отношения людей к своему участию в благоустройстве своих дворов, своих улиц и, в конце концов, всего нашего города», – уточнил сопредседатель Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта Владимир Немцев.

Активисты ОНФ заявляют, что будут участвовать в общественных обсуждениях муниципальных программ благоустройства на 2017 и 2018–2022 годы, и призывают местных жителей присоединяться к трем новым проектам Общероссийского народного фронта.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.