Top.Mail.Ru
Недвижимость
Новосибирская область
3

Новосибирским застройщикам проторили дорогу в суд

Алексей Джулай вдохновляет застройщиков Новосибирска на многое
Алексей Джулай вдохновляет застройщиков Новосибирска на многое

Арбитражный суд Новосибирской области начал рассматривать иск строительной компании «ВИРА-Строй» к мэрии Новосибирска о взыскании 388 млн рублей. Говорят, что строителей вдохновил пример компании «Дискус», которая в конце прошлого года сумела в арбитраже обнулить свой долг на 200 млн рублей, а городские власти даже не решились на апелляцию. При этом в Новосибирске множатся разговоры о том, что застройщики уже готовят к муниципалитету серию аналогичных исков. Дело дошло до того, что на днях директор по коммерции и развитию Кирилл Покровский компания «КПД-Газстрой», также являющаяся ведущим застройщиком города, выступил с опровержением слухов о том, что с их стороны готовится к мэрии иск на 2 млрд рублей. Депутаты городского совета уже бьют тревогу, говоря, что поддерживать надо не отдельные фирмы, а отрасль в целом. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Даже представить не мог, что «ВИРА-Строй» выступит с такими серьезными претензиями к мэрии, – заявил «ФедералПресс» депутат Совета депутатов города Новосибирска Валерий Науменко. – Первоначально я думал, что речь идет о несерьезной сумме».

Подав иск к мэрии Новосибирска, компании «ВИРА-Строй» пытается взыскать с муниципалитета 388 млн рублей, 326 млн из которых включает убытки на, связанные с упущенной выгодой из-за невозможности продать квартиры в жилом комплексе «Матрешки на правом». Ранее, 20 января, арбитраж в качестве обеспечительной меры приостановил действие договора аренды земельного участка на Заслонова в Дзержинском районе. «Теперь это все будет расти как снежный ком, – полагает Валерий Науменко. – А все началось в конце прошлого года, когда мэрия не стала обжаловать проигранные суды с группой компаний «Дискус» Алексея Джулая, решившего взыскать с города компенсацию своих расходов на инфраструктуру».

Компания «ВИРА-Строй» приобрела участок в частном секторе на Заслонова в августе 2014 года. Он предназначался под малоэтажное и индивидуальное строительство. Но в марте 2015 года по обращению компании горсовет перевел данный участок в зону Ж-1, допускающую застройку многоэтажными жилыми домами. В сентябре 2016 года мэрия по допсоглашению выдала «ВИРА-Строй» разрешение на строительство многоэтажек. Так должна была начаться правобережная экспансия строительной кампании с масштабной рекламной кампанией и многообещающим стартом продаж.

Формально перезонирование было проведено по итогам публичных слушаний. Однако позже выяснилось, что мнение жителей соседних ТОСов не учли. После акций протеста соседей, 8 декабря прошлого года комиссия УФАС признала, что мэрия в лице управления по земельным ресурсам нарушила федеральный закон «О защите конкуренции». Антимонопольное ведомство решило привлечь чиновников к административной ответственности и через суд добиваться расторжения договора между муниципалитетом и застройщиком. Но «ВИРА-Строй» нанесла упреждающий удар, выставив иск к департаменту земельных и имущественных отношений и к департаменту строительства и архитектуры. Компания хочет расторгнуть допсоглашение по поводу «Матрешек на правом» и компенсировать за счет городского бюджета свои издержки и убытки.

«Все эти иски не могли бы появиться на свет, если бы не история с «Дискусом», которая имеет все признаки юридической игры, – уверен Валерий Науменко. – На мой взгляд, проигрыш в суде «Дискусу» равнозначен поддержки его бюджетными деньгами».

В конце прошлого года мэрия не стала обжаловать проигранные суды с группой компаний «Дискус» депутата горсовета Алексея Джулая, решившего взыскать с города компенсацию своих расходов на инфраструктуру. В результате «Дискус» смог обнулить долг перед бюджетом на более чем 200 млн рублей. «Тогда, объясняя с депутатам мотивацию отказа подавать апелляцию, юристы мэрии говорили о нежелании дополнительно рисковать компенсацией судебных издержек», – сообщил Валерий Науменко.

Широко известно, что начальник юридического департамента мэрии Маргарита Маслова является жестким профессионалом, который обычно до последней возможности отстаивает финансовые интересы муниципалитета. Именно так было в принципиальном судебном споре с ОАО «Сибмост», требовавшем от мэрии компенсацию убытков на 2,5 млрд. На самом ли деле Маслову напугали судебные издержки в споре с «Дискусом», или же было прямое вмешательство ее непосредственного начальника – мэра Анатолия Локтя? Если последнее, то глава муниципалитета дал строительному рынку однозначный сигнал. Застройщики увидели, что по примеру Джулая могут поддержать свое финансовое положение за счет города.

Наблюдатели отмечают, что все-таки раньше существовало некое негласное среди застройщиков правило, по которому они избегали обращаться с исками к мэрии. Практически все застройщики получали от города участки, у которых всегда были проблемы. Однако при новом мэре правила отношений с застройщиками меняются. «Анатолию Локтю в наследство досталась катастрофическая ситуация с дольщиками, по числу которых Новосибирск опережает любой муниципалитет страны, – отмечает Валерий Науменко. – Мало не покажется, если рухнет «Дискус», у которого в работе 70 домов».

События последний нескольких месяцев свидетельствует, что правила игры стали меняться. Известно, что осенью прошлого года город проиграл суд компании «Энергомонтаж», руководители которой Иван Сидоренко и Андрей Каличенко являются депутатами Законодательного собрания и Государственной Думы. Похожая картина наблюдается и в «ВИРА-Строй», где в числе учредителей находится бывший вице-губернатор Новосибирской области Сергей Аксененко, депутат Законодательного собрания Александр Аксененко и депутат горсовета Александр Савельев.

В феврале Новосибирске пошли слухи о том, что застройщики, вдохновленные примером «Дискуса», готовы подавать на мэрии новые иски. Первой такой ласточкой стали разговоры о намерении компании «КПД-Газстрой» подготовить иск на 2 млрд рублей. Многие вспомнили, что 16 января на заседании рабочей группы по вопросам задолженности застройщиков депутат горсовета Кирилл Покровский, являющийся директором по коммерции и развитию «КПД-Газстрой», заметил, что участок под застройку микрорайона "Чистая слобода" потребовал больших инвестиций, чем планировалось. Правда, позже Покровский назвал появившийся слух фейком, заявив, что у его компании «другие подходы к диалогу».

«От иска «КПД-Газстроя», который по объемам сопоставим с «Дискусом», ограждает только доброе имя Кирилла Покровского и больше ничего, – отметил в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» Валерий Науменко. – Но ситуация действительно сложилась непростая. Все-таки властям надо определиться. Им надо поддерживать отрасль, а не отдельные компании».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.