Top.Mail.Ru
Рейтинги
Краснодарский край
0

Рейтинг медиаактивности компаний Краснодарского края. Февраль-2017

Сеть «Магнит» запланировала экспансию Петербурга

В феврале сразу три организации Краснодарского края – «Магнит», Новороссийский морской торговый порт и «Кубаньэнерго» – вошли в топ-100 самых дорогих российских публичных компаний по итогам 2016 года. Винодельческие компании радовали новинками и побеждали в конкурсах, а многие удачно съездили на Российский инвестиционный форум в Сочи. Подробности – в спецпроекте РИА «ФедералПресс».

О рейтинге

Целью рейтинга является ранжирование компаний региона в зависимости от количества публикаций с упоминаниями их названий в базе данных «Яндекс.Новости», объединяющей более 3000 интернет-СМИ.

В данном рейтинге отслеживается не просто количественная упоминаемость компаний, но и качественная. Были подсчитаны новости с положительным эмоциональным фоном, касающиеся активного развития компании и корпоративной социальной ответственности. В «негатив» попали новости, поданные в отрицательном ключе, вредные для репутации компании (например, происшествия).

Место в рейтинге

Компания

Количество упоминаний в феврале

Количество упоминаний в январе

1.

«Магнит»

314

444

2.

Новороссийский морской торговый порт

227

174

3.

«Кубаньэнерго»

174

106

4.

«Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева

59

56

5.

«Девеломпент-Юг»

53

34

6.

«Кубань-вино»

52

83

7.

Агрохолдинг «Кубань»

47

33

8.

АПФ «Фанагория»

30

28

9.

«Таманьнефтегаз»

43

new

10.

«ВКБ-Новостройки»

18

new

1. «Магнит» – 314 (444)

Журналистов заинтересовала новость о том, что «Магнит» открыл свой первый гипермаркет в Ямало-Ненецком автономном округе и слухи, что компания намерена развивать собственную аптечную сеть (это прозвучало в кулуарах саммита PharmaBusiness-2017). Из интересного также публиковались информация, что торговая сеть «Магнит» взяла в аренду 20 помещений, в которых ранее располагались магазины обанкротившейся кузбасской сети «Чибис» и запланировала экспансию Петербурга, наметив открыть 2,7 тыс. продуктовых магазинов и 1 тыс. дрогери. Помимо прочего, компания заняла восьмую строчку рейтинга публичных компаний (по версии «РИА Рейтинг») с капитализацией на конец 2016 года в 17 млрд долларов. При этом за год показатель вырос на 17,8 %.

2. Новороссийский морской торговый порт – 227 (174)

Пресса писала о том, что консолидированный грузооборот группы НМТП в январе 2017 года вырос на 6,4 %, а также о том, что госпакеты Новороссийского морпорта включены в планы приватизации правительства на 2017–2019 годы вместо ВТБ. А эксперты обсуждали, что группа компаний «Сумма» Зиявудина Магомедова рассчитывает расширить свою долю в НМТП и комментировали, что она явно планирует в ближайшей перспективе стать его единоличным владельцем. В конце февраля НМТП подписал соглашение на Российском инвестиционном форуме в Сочи с администрацией Новороссийска о социально-экономическом сотрудничестве на 2017 год и вошел в рейтинг публичных компаний, разместившись на 47-м месте. Его капитализация в 2016 году выросла на 112 % и достигла 2 млрд долларов, уточняли бизнес-издания.

3. «Кубаньэнерго» – 174 (106)

Конец месяца ознаменовался для компании четырьмя соглашениями, подписанными на Российском инвестиционном форуме в Сочи. В частности, «Кубаньэнерго» вложит 7 млрд рублей в развитие Таманского полуострова: будет построена современная станция «Порт», обеспеченная новейшим оборудованием и порядка 170 км линий электропередачи. Также было подписано соглашение об инвестировании около 600 млн рублей в модернизацию подстанции «Хаджох» – это главный питающий центр Майкопского района Адыгеи. Сегодня здесь активно развивается рекреационный, этнический и горный туризм. Внимание было уделено и подготовке кадров – было подписано соглашение с Майкопским госуниверситетом о совместной подготовке энергетиков. На базе филиала компании будет создана новая кафедра.

Также пресса писала, что компания вложит 500 млн рублей в реконструкцию крупнейшей подстанции Анапы. Кроме того, «Кубаньэнерго» вошла в топ самых дорогих публичных компаний, заняв 92 место с капитализацией в 407 млн долларов. Показатель вырос за год на 72,2 %.

4. «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева – 59 (56)

В феврале стало известно, что Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева, который принадлежит семье министра сельского хозяйства Александра Ткачева, купил 100 % активов компании Parus Agro Group, которая владеет 102 тыс. гектаров земли на Юге России. Таким образом, сейчас в собственности Агрокомплекса находится более 600 тыс. гектаров земли, уточняли журналисты.

5. «Девеломпент-Юг» – 53 (34)

Компания в прошлом месяце осталась в топ-200 российских застройщиков, правда, опустившись на десять строчек – 116-е место (160,6 тыс. кв. м). Но активно в прессе появлялся генеральный директор Сергей Иванов, выступая с различными прогнозами. В частности, он высказался, что в 2017-2018 годах будет серьезный провал по сдаче объектов в эксплуатацию. В том числе снизится количество ипотечных сделок. Кроме того, он выразил уверенность, что в ближайшие годы в лучшем случае на краснодарском рынке останется 30 строительных компаний. Сообщил Иванов и о том, что в 2016 «Девелопмент-Юг» продал в Краснодаре около 73 тыс. кв. м жилья. Для сравнения: в 2015 году компания реализовала около 91 тыс. кв. м жилья, а в «ажиотажном» 2014 году – 170 тыс. кв. м.

6. «Кубань-вино» – 52 (83)

Последний месяц зимы ознаменовался для «Кубань-вино» (который входит в холдинг «Ариант» челябинских бизнесменов Александра Аристова и Юрия Антипова) попаданием в список «100 лучших товаров России». По результатам всероссийского конкурса были отмечены 11 тихих и игристых вин винодельни. Не обошлось и без новинок: в феврале компания начала розлив игристого красного сухого «Шато Тамань Резерв» урожая 2015 года и сухого розового «Select Розе. Шато Тамань». Также пресса цитировала гендиректора «Кубань-Вино» Викторию Емельянович, которая сообщила, что «Ариант» планирует запустить в Темрюкском районе новый высокотехнологичный питомник по производству саженцев винограда. Ежегодно он будет давать до 3 млн саженцев.

7. Агрохолдинг «Кубань» – 47 (33)

Агрохолдинг (входит в состав группы «Базовый Элемент» Олега Дерепаски) в феврале привлек внимание СМИ сменой руководства – новым генеральным директором стал Леонид Рагозин, ранее занимавший должность первого замгендиректора компании. До этого времени холдингом руководил Андрей Олейник, который одновременно является председателем совета директоров «Кубани». Пресса сообщала, что в агробизнес Рагозин пришел из металлургии – работал на Иркутском алюминиевом заводе, с 2013 по 2016 годы занимал должность управляющего директора Красноярского алюминиевого завода. А с июля 2006 года был гендиректором Волгоградского алюминиевого завода «РУСАЛа».

8. АПФ «Фанагория» – 30 (28)

В прошлом месяце «Фанагория» стала первым предприятием-участником СРО «Винодельческий Союз», получившим лицензию на производство винодельческой продукции с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения. Журналисты также сообщали, что компания выпустила коньяки пятилетней выдержки в сувенирных бутылочках и новинку в премиальной линейке выдержанных вин – «Крю Лермонт Пино Гриджио».

9. «Таманьнефтегаз» – 43 (new)

Главная новость февраля – расширение порта Тамань под проекты ОТЭКО. Как сообщило правительство страны, в порту планируется строительство терминала навалочных грузов мощностью до 35 млн т в год и зернового терминала ООО «Агрохолдинг Тамань» мощностью 14,5 млн т в год. Помимо этого будут построены два терминала ЗАО «Таманьнефтегаз», включающие в себя причальный комплекс сжиженных углеводородных газов мощностью до 3,5 млн т в год, технологическую эстакаду, перевалочную базу крупногабаритных и тяжеловесных грузов мощностью 0,3 млн т в год. Кроме того, пресса сообщала об уходе из Госдумы депутата Александра Меткина, напоминая, что ранее он возглавлял «Таманьнефтегаз». Не обошлось и без промышленных показателей – перевалка нефтепродуктов и СУГ ЗАО «Таманьнефтегаз» в январе 2017 года выросла на 58 % (до 903 тыс. тонн).

10. ГК «ВКБ-Новостройки» – 18 (new)

Еще один новичок рейтинга также оказался в феврале в топ-200 российских застройщиков, заняв самую высокую позицию среди кубанских девелоперов (объем текущего строительства – 896,7 тыс. кв. м жилья). Кроме того, пресса писала, что компания построит в Восточно-Кругликовском микрорайоне Краснодара многоуровневую парковку. Правда, местные жители сразу же возмутились и анонсировали пикет, в результате власти решили проверить застройку этого района. А бизнес-издания обратили внимание, что «ВКБ-Новостройки» в марте примут участие на выставке «СТИМэкспо» в Ростовской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.