Top.Mail.Ru
Недвижимость
Иркутская область
0

Иркутск пригласил инвесторов в парк и бассейн

Накануне мэр Иркутска Дмитрий Бердников в своем ежегодном отчете сообщил о семнадцати инвестиционных проектах, развитие которых поддерживает администрация города. Девять из них вошли в реестр инвестпроектов в декабре прошлого года. Однако есть и объекты, над которыми работа уже началась. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Поляна», бассейн, школы

На сегодня в реестре инвестиционных проектов (РИП) Иркутска – 17 позиций. По сообщению отдела экономической политики департамента стратегического развития комитета экономики администрации Иркутска, реализация этих проектов за пять лет создаст в городе свыше 300 рабочих мест, увеличив поступления в бюджеты разных уровней.

Примечательно, что в 11 проектах реестра уже есть основной инвестор, который полностью или частично покрывает их стоимость, которая порой достигает десятков и сотен миллионов рублей. Срок окупаемости вошедших в реестр проектов, как правило, оценивается в пять-десять лет.

По словам начальника отдела экономической политики департамента Юлии Станевич, в городе продолжается реализация инвестиционного проекта «Парк спортивных развлечений «Поляна».

«Создание современного парка спортивных развлечений финансирует ООО «Спорт Парк». Проект потребует вложения более 40 миллионов рублей. Реализация проекта займет около десяти лет, – сообщает РИА «ФедералПресс» начальник отдела экономической политики департамента стратегического развития комитета экономики администрации Иркутска Юлия Станевич. – Инвестору предоставлены в качестве муниципальной поддержки льготные условия пользования землей на первые три года. В процессе подбора земельного участка находится другой крупный проект реестра РИП – по расширению и модернизации производства ООО «ДорХан» 21 век – Иркутск», филиала многопрофильного производственного холдинга DoorHan. Компания планирует за два года организовать в Иркутске производство секционных ворот, роль-ставен и прочей продукции складского оборудования».

Также мэрия планирует помочь инвестору ООО «Мирквуд» в создании центра технических видов спорта «Арена». Проект, по замыслу разработчиков, должен стать базой для развития автоспорта в Приангарье. Компания планирует вложить в его строительство более 500 млн рублей и окупить проект за десять лет. Под центр уже выбран участок площадью более 50 га в поселке Вересовка.

«Новые возможности»

Также администрация Иркутска стала инициатором 6 новых приоритетных инвестпроектов, включенных в реестр буквально в прошлом году.

Самый масштабный из проектов РИПа – строительство логистического центра стоимостью в 2 млрд рублей. Реализация проекта, обеспечивающего Иркутск современными складами класса А или В, возможна в течение двух-трех лет. В данное время ведутся переговоры с несколькими потенциальными инвесторами. Интерес к проекту уже выказали как крупные федеральные сетевые компании, так и региональные операторы логистики.

Автор фото: Сергей Доля

«Ключевым проектом формирования качественной городской среды мы считаем проект крупного развлекательного комплекса на острове Конный. Там есть возможность разместить водные аттракционы, спортплощадки и т.д. Стоимость этого масштабного проекта оценивается в 1 млрд рублей. Сейчас уже завершается процесс подготовки необходимой градостроительной документации и документации, необходимой для проведения конкурсных процедур, – добавляет Юлия Станевич. – Со своей стороны, администрация города готова оказать возможную поддержку проекту, в том числе по развитию инфраструктуры и благоустройству территории».

Приоритетными власти города определили для себя ряд инвестиционных проектов по созданию в Иркутске спортивных объектов – физкультурно-оздоровительных комплексов, бассейнов и ледовых площадок, а также парков отдыха для горожан.

Иркутску этого даже мало

Экономисты на просьбу оценить масштабы проектов с точки зрения их нынешней востребованности городов единодушно заявляют, что город с легкостью «переварит» эти объемы.

«А если учесть, что до момента их реализации пройдет еще пять-десять лет, то можно сказать, что город потянул бы и темпы в три-пять раз большие», – комментирует РИА ФедералПресс бизнес-аналитик Игорь Мелехов.

Его коллега, доктор экономических наук, профессор Виктор Самаруха замечает, что двухмиллиардный проект логистического центра не просто востребован Иркутском, а был остро необходим столице Приангарья еще пять лет назад.

«Такие масштабные планы, безусловно, радуют. Пока нас в этом плане обогнал Красноярск, перетянув звание логистического центра Сибири на себя, хотя географически мы в более выгодном положении. А как бойко ведет торговлю со Средней Азией Новосибирск? И все это идет мимо нас, «спасибо» – прежним управленцам, не развивавшим город. Так что Иркутск потянет и «переварит» сразу несколько складских центров такого масштаба. Это очевидно, – уверен Самаруха. – Что касается нескольких проектов бассейнов и других спортивных центров, здесь аппетиты города способны «переварить» в пять (!) раз большие объемы. Дефицит тех же бассейнов у нас катастрофический: по нормативам, они должны быть в шаговой доступности каждого иркутянина, а по факту – многие горожане вынуждены ехать с одного на другой край города – из Марата в Иркутск-II, к примеру. Так что больше бассейнов в разные районы Иркутска!».

Центр автоспорта, по мнению экономистов, также будет востребован у иркутян: пока лучшие автогонщики региона вынуждены переезжать в Красноярск, поскольку там ближайшее место, где открыты профессиональные трассы для автокросса.

«Это я как действующий судья автогонок подтверждаю: в Иркутске автоспорт очень развит, несмотря на скудность инфраструктуры. Тут важно построить трассы продуманно: так, чтобы водители, направляющиеся в центр, не создавали лишних пробок», – рассуждает Виктор Самаруха.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.