Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Прямая зависимость: Мосгорсуд обязал оппозиционных депутатов согласовывать в мэрии встречи с избирателями

Лишать народного избранника права свободно общаться с населением –  все равно что лишать человека возможности дышать
Лишать народного избранника права свободно общаться с населением – все равно что лишать человека возможности дышать

Московский городской суд 21 марта признал законным решение думы, по необходимости согласования встреч депутатов с избирателями. Общение с населением приравняли к массовым мероприятиям и согласовывать его надо, придерживаясь норм соответствующего закона. О том, кого эти нововведения касаются напрямую и чем они могут быть чреваты, – в материале «ФедералПресс».

Казалось бы, одна из основных (если не главная) обязанностей народных избранников – это встречи с этим самым народом. Депутату необходимо постоянно быть в курсе надежд и чаяний его избирателей. Да и, к тому же, лучшего формата для того, чтобы донести свои собственные идеи и законодательные инициативы, чем массовые собрания и митинги, никакие политтехнологи не придумали.

Однако, как это ни странно, в декабре прошлого года Московская городская дума приняла новую норму. Она обязывает депутатов проводить встречи с избирателями по правилам, предусмотренным законодательством о митингах. Против этой нормы выступили лишь члены фракции КПРФ. По их мнению, таким образом московские власти пытаются ограничить возможности встреч оппозиционных кандидатов с москвичами в преддверии муниципальных выборов 2017 года.

Коммунисты с таким решением не согласились и обратились в Московский городской суд. Однако 21 марта суд их обращение отклонил и признал поправки законными.

Члены фракции КПРФ, тем не менее, продолжают стоять на своем. По мнению члена президиума ЦК КПРФ, депутата Мосгордумы Андрея Клычкова, теперь оппозиционные политики становятся в прямую зависимость от городских чиновников.

«Ситуация, на самом деле, искренне удивляет. То есть наши коллеги по думе таким решением защищают себя от потенциальных действий оппозиции. Теперь мы не застрахованы от субъективного отношения мэрии при принятии решений о согласовании или отказе в проведении наших встреч с избирателями. Мы становимся в прямую зависимость от чиновников», – рассказал Андрей Клычков в беседе с корреспондентом «ФедералПресс».

а суде представитель мэрии, в свою очередь, пояснил, что принятое решение ни в коей мере не ограничивает депутатов в их деятельности. По его словам, меры направлены на предотвращение несанкционированных митингов, когда «депутат ведет людей по Тверской улице». Справедливости ради стоит отметить, что такие прецеденты уже бывали.

Однако коммунисты всерьез опасаются, что количество их встреч с избирателями может существенно сократиться.

«Отказы на проведение встреч уже есть. Мы, разумеется, все равно продолжаем общаться с населением. В ближайшее время мы намерены подать апелляционную жалобу в Верховный суд и добиваться отмены этого сомнительного решения», – делится планами Андрей Клычков.

Коллега Клычкова по фракции, депутат Мосгордумы Елена Шувалова пока не видит никакой логики и последовательности в решениях мэрии. Она уже получила несколько отказов без объяснения причин.

«Я подавала несколько практически одинаковых по содержанию и форме заявок в мэрию. Однако часть встреч мне согласовывают, по другим – приходит отказ. Я, тем не менее, все обещанные мной встречи провожу. Правда, в таком случае они приковывают пристальное внимание правоохранителей. На некоторых встречах присутствует очень много людей в погонах. Надо отдать им должное, они ведут себя очень корректно и не препятствуют деятельности и моему общению с избирателями», – рассказала Елена Шувалова.

По мнению депутата, лишать народного избранника права свободно общаться с населением – все равно что лишать человека возможности дышать. Елена Шувалова, как и ее коллега Андрей Клычков, надеется на Верховный суд.

Инициаторами нововведений, кстати, выступили члены фракции «Единой России», депутаты городской думы Татьяна Портнова и Кирилл Щитов. В приемной Щитова корреспонденту «ФедералПресс» предложили взять комментарий у Татьяны Портновой, однако из-за плотного графика депутата на момент публикации его получить не удалось.

«ФедералПресс» напоминает, что законопроект был внесен в Мосгордуму в декабре прошлого года. Он обязывает депутатов и муниципальных депутатов проводить встречи с избирателями по правилам, предусмотренным законодательством о митингах. Эксперты высказали мнение, что московские власти хотят таким образом «ограничить возможность встреч оппозиционных кандидатов с москвичами» в преддверии муниципальных выборов 2017 года.

 

Фото - newstula.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.