Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Научат Родину любить: уральским регионам не хватает патриотизма

Игорь Холманских и Минюст раскритиковали программы по воспитанию молодежи

Регионы УрФО уделяют недостаточно вниманию реализации программы патриотического воспитания. Об этом сегодня в ходе заседания Совета заявил уральский полпред Игорь Холманских. Его слова подтвердили представители минюста и замруководителя Росмолодежи Алексей Паламарчук. Основные претензии: кадры, бюджеты и отсутствие профильных специалистов. О том, почему уральские регионы не справляются с ключевой государственной задачей — воспитанием патриотичной молодежи — в материале «ФедералПресс».

По словам полпреда, на Урале удалось выполнить основную цель патриотических госпрограмм: объединены усилия чиновников, силовиков и общественников на ниве воспитания молодежи. К более частным задачам он отнес работу с профильными объединениями, поисковиками, Российским движением школьников, волонтерами и студенческими активистами, а также военно-патриотическое обучение. «Резервы имеются, особенно в Свердловской и Тюменской областях», – предупредил Холманских.

Данные полпреда уточнил замруководителя Росмолодежи Алексей Паламарчук. Показатели выполнения программ в УрФО «довольно серьезные», сказал он: 70 % закрыто на среднероссийском уровне или выше. К недостаткам чиновник отнес то, что один и тот же показатель существенно различается в разных регионах: например, сотрудников военно-патриотических объединений в Тюменской области в десятки раз больше, чем в Курганской. Подобный разнобой есть и по другим параметрам, сказал Паламарчук.

Игорь Холманских оценивал достижения регионов на основе экспертизы региональных программ, проведенной Минюстом. Вопросы появились к их кураторам почти в каждом регионе.

Свердловская область — единственная в УрФО, которая приняла программу еще в 2014 году. Власти неоднократно подчеркивали важность этого документа, но в Минюсте это не оценили: программа не соответствует свежему постановлению правительства, заявил Холманских. Директор департамента молодежной политики Ольга Глацких попробовала защититься, напомнив, что в конце прошлого года документ все же актуализировали, однако полпред объяснений не принял. «Вы с Минюстом будете спорить?» – повысил он голос. Подчиненная Евгения Куйвашева решила не доводить ситуацию до конфликта. Полпред, продолжая монолог, обратил внимание и на то, что деньги на патриотическое воспитание «размазаны» по разным министерствам, так что общая сумма выглядит заниженной.

Претензии к другим регионам оказались менее резкими: Челябинской области поручили активнее готовить кадры для армии и привлекать Минобороны к патриотической работе, Курганской – усилить набор добровольцев, а Югре – увеличить число мероприятий с участием студентов. Впрочем, последнюю претензию Холманских признал формальной. «Я понимаю, что везде молодежь задействована», – сказал он.

Холманских удивило отсутствие ДОСААФ на Ямале — заместитель губернатора Татьяна Бучкова принялась объяснять, что Минобороны делает региону слишком маленький заказ по учетным специальностям. ДОСААФ в округе должен был появиться еще в прошлом году, уточняет председатель свердловского отделения общества Аркадий Воробкало, но процесс затянулся из-за оформления недвижимости. Для решения проблемы генерал пообещал организовать встречу председателя ЦК ДОСААФ Александра Колмакова с губернатором Дмитрием Кобылкиным. Холманских назвал всю ситуацию «недоразумением».

От обсуждения сугубо бюрократических вопросов собравшихся попытался отвлечь Владимир Крупкин, представлявший совет ветеранов органов безопасности. Он предложил провести окружную конференцию, посвященную противодействию «развязанной Западом информационной войне». «Критерием эффективности патриотических организаций должна быть не массовость, а привлечение молодежи к противодействию антироссийским акциям», – заявил ветеран ФСБ. Для этого Крупкин хочет создать общественную комиссию, которая оценивала бы деятельность патриотов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.