Top.Mail.Ru
Слухи
Сибирский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 190

Восемь лет в Горном Алтае ходили слухи о присвоении безымянной горе имени Газпрома
Восемь лет в Горном Алтае ходили слухи о присвоении безымянной горе имени Газпрома

Сибирская редакция «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы будете знать, выгодно ли ездить на такси Uber в Красноярске. Вам расскажут, появится ли в Горном Алтае гора по имени Газпром. Кроме этого, вы узнаете, срежут ли зарплату новосибирским муниципальным предприятиям после скандального увольнения руководителя новосибирского метрополитена. Приятного вам чтения и хороших выходных!

Новосибирская область

Руководителям новосибирских МУПов срежут зарплату

После того, как мэр Новосибирска Анатолий Локоть уволил начальника новосибирского метрополитена, по городу поползли слухи о том, что в скором времени начнут проверять всех руководителей муниципальных унитарных предприятий (МУПов), деятельности которых мэрия придает большое значение. Например, недавно в ее стенах прошло совещание, на котором экономика эти предприятия подверглась тщательному разбору. Слухи формулируют проблему так: руководители МУПов имели слишком большую самостоятельность, поэтому сейчас контроль усилится, а высокие зарплаты руководителям срежут.

Комментарии: будет обычная проверка

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть прокомментировал ситуацию: «Существуют определенные требования законодательства: зарплата руководителей муниципальных предприятий должна быть кратна пяти средним зарплатам МУПа. Не должна превышать этой границы. Мы оговариваем зарплату с каждым руководителем такого предприятия и принимаем решение. Руководители МУПов должны строго относиться к доходам и соблюдать личную финансовую дисциплину».



В регионе отменят весеннее ограничение для грузового транспорта

Каждый год по весне начинают обсуждать проблему весенних ограничений для грузового транспорта на дорогах региона. Тема эта неизбежно обрастает массой самых разных слухов. На этот раз, если верить слухам, областные власти приняли во внимание предложения некоторых депутатов заксобрания, перевозчиков и «Искитимцемента», чтобы были исключены из регулирования те машины, которые перевозят грузы для строительной отрасли, сельского хозяйства, а также для дорожного ремонта и капитального ремонта домов.

Комментарии: пока идет обсуждение

Гендиректор ЗЖБИ-4, депутат заксобрания  Николай Мочалин отметил: «Ежегодно бюджетные миллиарды направляются на строительство и содержание дорог, для большегрузов введены дополнительные платежи по системе «Платон». При этом им запретили въезд в город и ограничили движение по другим дорогам. Строительный комитет просит инициировать изменения в приказ министра транспорта области в части установления ограничений движения в весенний период для транспорта. Предлагаем отменить ограничение для транспорта, перевозящего грузы для жилищного и дорожного строительства, запчасти и прочее для сельского хозяйства, обеспечения капремонта и функционирования ЖКХ».


Красноярский край

Поездка на такси с Uber обошлась красноярке в баснословную сумму

Красноярцы опасаются ездить на такси с приложением Uber. По слухам, с карт пассажиров после поездки списываются баснословные суммы, которые потом пропадают с концами. Одним из поводов для таких опасений стала история с краснояркой Александрой Дворинович, которая на своей странице в соцети рассказала о шокирующей истории. Якобы с ее банковской карты сервис Uber списал за поездку на такси больше 14 тысяч рублей. Притом что девушка ехала по привычному маршруту и уже настроилась отдать рублей полтораста, ну, может, чуть больше. В доказательство Александра приложила скриншоты квитанции Uber, а и информацию из банка о списании средств. При этом, уверяет она, с момента поездки прошло больше суток, а движений по карте – никаких. Красноярцы в Сети выдвигают разные версии случившегося. Кто-то считает, что это дело рук мошенников и советует девушке обратиться в полицию. Другие обвиняют банк и Uber. Есть и те, кто уверен, что Александра сама что-то «напортачила», а теперь придумывает отговорки. Но факт остается фактом: денег у нее на карте нет.

Комментарий: деньги не списаны, а заморожены

В представительстве Uber в России и странах СНГ прояснили ситуацию. Правда, так, что тут уже не поймешь – выдохнуть облегченно или избегать услуг этой компании. Оказывается, если поездка с Uber оплачивается по безналу, ее стоимость вначале просто блокируется сразу же после вызова, а когда услуги оказаны и становится ясна их фактическая стоимость, деньги списываются со счета. Видимо, так случилось и на этот раз, «просто что-то пошло не так», написал в комментариях на страницы Александры один из пользователей. В службе поддержки Uber добавили, что столь крупная сумма оказалась заблокирована, поскольку в компании посчитали, что девушка едет из Красноярска в Эвенкию, за 3000 км от города, а не в соседний район. Теперь скорость разблокировки карты зависит только от банка, утверждают в компании. Но своими деньгами Александра пока по-прежнему распоряжаться не может.



Жители Назарова заступились за своего мэра

В городе Назарово Красноярского края обсуждают слухи, в которые сами назаровцы то ли верят, то ли нет. Якобы некая инициативная группа написала письмо губернатору Виктору Толоконскому в защиту главы города Юлии Стрельниковой. Ее работу второй год подряд местный горсовет признал неудовлетворительной. Оспорить в суде решение депутатов Стрельниковой не удалось. Так что теперь ей грозит отставка. Так вот, по неподтвержденной информации под письмом в защиту главы города подписалось чуть ли не все его население. Правда, сами назаровцы об этом, похоже, и не догадываются.

Комментарий: одна за всех

Письмо в адрес Виктора Толоконского действительно было. Правда, написал его один-единственный человек – Людмила Кочнева, председатель общественной организации «Дети войны». Одна – но зато от имени всех назаровцев разом. Смысл письма, если коротко, Стрельникова – патриотка родного города, а депутаты под нее копают из своих корыстных интересов: «Глава города Назарово Ю. Стрельникова отчиталась в своей деятельности перед горожанами... Отчёт удовлетворил даже самых скептически настроенных граждан, однако не убедил наших депутатов. По нашему мнению, они настойчиво пытались очернить главу. В течение 2 лет депутаты продолжают, на наш взгляд, противодействовать главе, хотя жители оценивают её деятельность положительно. Да, у Стрельниковой, может быть, не хватает опыта, зато есть желание трудиться ради процветания города и благополучия жителей».

Судя по комментариям к этому письму в одном из городских СМИ, назаровцы отнюдь не разделяют ни восторгов Кочневой по поводу главы города, ни ее возмущения по поводу депутатов. Самое мягкое высказывание от комментаторов – «Я, житель города Назарово, никому не поручал и не давал доверенности от моего имени подписывать письмо губернатору!! И на каком основании Кочнева написала это письмо от имени горожан?» Высказывается и мнение о том, что Стрельникова сама же и организовала составление этого письма. Впрочем, это тоже не более чем слухи.


Республика Алтай

Гору на Алтае назовут в честь Газпрома

Уже восемь лет в Горном Алтае ходит слух о том, что одну вершин на границе Улаганского и Кош-Агачского районов могут назвать в честь компании «Газпром». Летом на эту безымянную гору высотой 3 412 м над уровнем моря, расположенную на Курайском хребте, регулярно совершают восхождение альпинисты. Частичным подтверждением этих слухов были сообщения о том, что такую инициативу одобрил Совет депутатов Улаганского района, а предложение об этом было даже направлено в Госсобрание – Эл Курултай республики.

Комментарий: Газпрому вручен сертификат

«Вчера в центральном офисе ПАО «Газпром» состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и главы Республики Алтай Александра Бердникова – сообщили в Газпроме – В ходе нее руководитель Горного Алтая вручил сертификат о присвоении вершине Курайского хребта имени «Гора Газпром».


Иркутская область

Над Иркутском пролетел метеор

Иркутск активно обсуждает слух о пролетевшем над городом болидом, который давал яркое свечение. Слухи подогревают разговоры о том. что подобные явления стали часто повторятся в районе Байкала. Многие вспомнили, что 25 октября прошлого года жители Иркутской области и Бурятии наблюдали полет метеора ярко-зеленого цвета над озером Байкал, который впоследствии получил название Байкальский болид.

Комментарий: болид дал яркое зеленое свечение

«Мы двигались на автомобиле по мосту через реку Иркут в направлении Ленинского района, когда заметили яркий светящийся объект на фоне голубого неба, – сообщил исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров, ставший свидетелем этого события. – Он двигался с большой скоростью с юга на север под углом около 45% к горизонту и погас через 1-2 секунды, не долетев до поверхности земли. Мой астрономический опыт позволил сразу определить, что это болид».


Республика Бурятия

В правительстве республики произошел раскол

В республике появились слухи о том, что руководитель администрации главы и правительства Бурятии Петр Носков, который возглавлял штаб врио Алексея Цыденова, отстранен от выборов главы республики. Частично эти слухи подтвердил главный редактор «Новой Бурятии» Аркадий Зарубин, сообщивший, что это «плата за выходку» с бывшим главой Тункинского района Андреем Самариновым и другие «заслуги». Говорят, что под «выходкой с Самариновым» имеются в виду слухи о союзе Носкова и Самаринова. Ранее местная пресса сообщала, что Самаринов решил баллотироваться в депутаты Народного Хурала на место Татьяны Мантатовой, ушедшей в Совет Федерации. При этом скандального чиновника в парламент якобы «толкает» Петр Носков, что и стало причиной отстранения от предвыборной кампании Алексея Цыденова.

Комментарий: это неправда

«Это неправда – заявил Петр Носков – Но если такие слухи появились, значит, это кому-то надо».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.