Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
3

«Мы против коррупции». В Кургане на улицу вышли сторонники Навального

Хотя акция не была согласована, а ее организаторы сняли с себя ответственность за последствия

Сегодня в Кургане прошла акция «Нет коррупции», которую организовали сторонники Алексея Навального. Попытка получить законное разрешение на проведение пикета успехом не увенчалась, в итоге организаторы акции через группу «ВКонтакте» после беседы с полицией за сутки заявили, что сняли с себя полномочия организатора пикета. Но акция все же состоялась. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Уведомление о пикете «Он вам не Димон» в Кургане у кинотеатра «Россия» 26 марта в 14 часов организаторы, одной из которых стала студентка Мария Корчагина, подали заранее, но в итоге власти не согласовали место пикета, объяснив, что здание кинотеатра является «памятником регионального значения», а само уведомление якобы составлено неправильно.

За сутки до пикета в группе «ВКонтакте» сообщили, что «несколько молодых лиц из местного отделения «Молодой Гвардии» решили провести «уникальное мероприятие, а именно зарядка и разминка с мастером спорта по боксу», и сейчас активно приглашают горожан. Время случайным образом совпало со временем пикета.

«Креативно. Это после того, как десятки горожан решили все равно выйти завтра на пикет (который не согласовали). Полиции, видимо, задерживать там никого не хочется. (Курган известен своеобразной аполитичностью местных жителей и отсутствием ярких оппозиционеров, нарушать эту традицию громкими задержаниями не очень хотят власти)», – комментировали это в Сети.

Затем организаторы сообщили: «В ходе любезной беседы с представителями охраны общественного порядка мы сняли с себя полномочия организатора пикета! Таким образом, мы не несем ответственность за возможный несанкционированный пикет, который планировался 26 марта в 14:00 у кинотеатра «Россия». Мы предлагаем выйти 26 марта на одиночные пикеты в центре города и составить живую цепь из пикетчиков. Будем стоять там, где 54-ФЗ нас не достанет».

В итоге «всех неравнодушных» пригласили на площадь к двум часам к памятнику родителям, «но не на митинг, а на «народные гуляния», то есть без плакатов и прочего. Планируется, что будут проведены одиночные пикеты. После проведения одиночных пикетов планируется отправиться в парк Победы чтобы потусить (попеть под гитару и прочее). А кому нужны плакаты, можете обращаться к Корчагиной».

Корреспондент «ФедералПресс», придя в 14 часов в городской сад к памятнику родителям, застал два десятка юношей и девушек, которые беседовали и фотографировали друга друга. На вопрос, являются ли они участниками акции, они подтвердили это, но ни у кого никаких плакатов не было. «Они у организаторов, а их не видно», – сказал молодой парень. Затем со стороны кинотеатра «Россия» через центральную площадь сюда подошли несколько десятков горожан, в основном молодых, на вид студенты и школьники. Один нес триколор, другой плакат «Яхта. Вина. Два дворца», были и другие – «Коррупция ворует будущее», «Закон один. Для всех един. Не трогай наши деньги, Дим».

В итоге к памятнику на узкий пятачок пришли свыше 200 человек, и Виталий Бондаренко, молодой человек с эмблемой «Навальный» на куртке, отметив, что «вот как много людей собрались», предложил «еженедельно устраивать в Кургане прогулки оппозиции». Он сообщил собравшимся и «ФедералПресс», что является представителем партии Алексея Навального в Кургане и «штаб Навального будет организован в городе либо в конце мая, либо в начале июня. Актив мы уже подобрали». Фактически начался митинг.

Но ни одного одиночного пикета вокруг не было.

Старший лейтенант полиции Сергей Чесноков вошел в центр круга и заявил, что это мероприятие является незаконным. «Имеем право», – кричали ему из толпы. Не добившись ответа, кто организатор, Чесноков вышел из плотного окружения, и собравшиеся начали аплодировать. Комментировать ситуацию «ФедералПресс» старший лейтенант не стал: «Я не уполномочен», а его коллега, офицер полиции, снимал собрание у памятника на видео. Затем кто-то крикнул: «Пойдем в парк Победы». И люди стали расходиться, переходя через площадь в сторону кинотеатра «Россия», рядом с которым в это время действительно стояла группа людей с флагами «Молодой гвардии».

Колонна по дороге в парк Победы вытянулась по улице Гоголя на несколько десятков метров, скандируя «Мы против коррупции», а полиция сопровождала ее на патрульных машинах. «За незаконную акцию кто-то должен ответить», – говорили между собой полицейские.

По неподтвержденным данным, на этот час полиция задержала нескольких участников акции, в том числе двух человек с плакатами. Видео задержания.

 

Фото: РИА ФедералПресс.

Сюжет по этой теме
12 июня 2017, 10:30

Митинги против коррупции

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.