Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Строители Югры просят помощи у властей

Рынок недвижимости в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре переживает глубокий кризис. За последние годы в регионе накопилось 560 тысяч квадратных метров непроданного жилья. Строители заявляют, что без дополнительной поддержки из бюджета отрасль встанет.

В преддверии начала нового строительного сезона застройщики до сих пор не могут определиться с объемами предстоящих работ. Рынок недвижимости «встал» даже в крупнейшем городе Югры – по данным департамента строительства ХМАО в Сургуте на сегодня не продано порядка 314 тысяч квадратных метров жилья, построенного еще в 2013–2014 годах. Без поддержки округа, говорят строители, компании не рискуют выходить на новые площадки и могут сократить объемы возводимого жилья.

«Было время, когда был спрос, в Сургуте ежегодно сдавали по 300 тысяч квадратных метров жилья, а его цена доходила до 100–120 тысяч за квадрат. Сейчас экономическая ситуация очень хорошо ударила по кошелькам людей. В городе накопился довольно приличный объем непроданного жилья, который можно сравнить с годовым объемом строительства, – пояснил корреспонденту РИА «ФедералПресс» президент Ассоциации строительных организаций города Сургута и Сургутского района Алексей Сафиоллин. – Нужны правительственные гарантии, какие-то финансовые механизмы и программы, которые существовали раньше и поддерживали строительную отрасль в округе, чтобы застройщики точно знали, наращивать ли им объемы или достраивать начатое, или готовиться к прокурорским проверкам из-за невыплаты заработной платы».

Похожая ситуация сложилась и в других муниципалитетах Югры. Худо-бедно рынок недвижимости работает только в трех крупных городах – в Ханты-Мансийске, Нижневартовске и Сургуте, обрисовывают положение дел в департаменте строительства ХМАО, на других территориях продажи квартир в новостройках попросту встали. Кризис в отрасли уже отразился на планах правительства Югры по объемам сдачи жилых домов: если в 2015 году в округе ввели миллион квадратных метров жилья, то в 2016 – уже 800 тысяч, столько же планируется сдать и в этом году. Меньше не позволяют политическая ситуация и задача, поставленная правительством РФ: в предвыборный 2017 год ввести в строй жилья не меньше, чем в прошлом. В то же время строительные компании из-за сложной финансовой ситуации снижают объемы жилищного строительства. К примеру, в Советском районе уже два года жилье не строится – застройщики пытаются продать то, что было возведено раньше. Ряд муниципалитетов строят и сдают ровно столько квартир, сколько будет выкуплено округом под реализацию государственных программ. Но в последнее время строителей не устраивает та цена, которую правительство региона установило на выкуп квадратного метра.

«Согласно постановлению правительства ХМАО от 24 марта, непроданное жилье по округу, построенное больше года назад, выкупается по цене, сниженной на 10 % от норматива, установленного Региональной службой по тарифам, а жилье, простоявшее на рынке два года, уже выкупается по федеральным расценкам, а это 43 тысячи за квадратный метр. А нам что делать? Наша компания, например, не работает на средства дольщиков, мы строим на свои средства, то есть берем на себя все риски. Деньги из округа если приходят, то появляются в сентябре-октябре, а нам надо планировать свою работу на сезон уже сегодня. Нам бы хотелось, чтобы в правительстве к нам относились именно как к инвесторам!» – говорит генеральный директор компании «Сибпромстрой-Югория» Андрей Сурлевич.

В департаменте строительства ХМАО объясняют: выкупную цену жилья снизили специально, чтобы увеличить количество квартир, выкупаемых за бюджетные деньги и стимулировать спрос на недвижимость.

«Мы будем ориентировать муниципалитеты выкупать готовое жилье, построенное в 2013–2014 годах, по сниженной цене, чтобы обеспечить квартирами как можно большее количество очередников. Тем самым мы постараемся дать больше денег в отрасль здесь, сегодня и сейчас. Нужно стимулировать спрос. Порядка 560 тысяч квадратных метров жилья сегодня не продано по всей территории. Как можно стимулировать спрос? Только снижением цены. Цена сегодня высокая, будем говорить объективно. В январе-феврале в Югре произошло снижение ипотечного кредитования на 18 %, в то время как в России в целом отмечен рост на 37 %. Можно и дальше сидеть и ждать, пытаться продавать квартиры по 60 тысяч за квадратный метр, но их не купят. Нет денег у людей. Реальное снижение доходов в Ханты-Мансийском округе в 2016 году составило 5,6 %. Смысл в том, чтобы выкупить больше по сниженной цене, но мы гарантируем больший объем денег», – пояснил директор департамента строительства Югры Руслан Цыганенко.

Из бюджета округа уже выделен 1 млрд 400 тыс. рублей на реализацию госпрограмм по обеспечению граждан жильем. В течение года ожидается дополнительное финансирование этой статьи расходов в объеме 8–9 млрд рублей.

«Возможно, это будут деньги от продажи облигаций, может быть кредитные деньги. Но объем будет не меньше, чем в прошлом году – порядка 8,5–9 млрд рублей. Кроме того, мы в правительстве сейчас готовим новеллу – выкуп домов социального использования, по примеру пилотного дома в Сургуте. Пытаемся задействовать программу «Сотрудничество» для этого. Цена при этом будет не 58 тысяч за квадратный метр, а ниже, но это будет гарантированный выкуп дома целиком», – поделился планами глава строительного ведомства.

Также в регионе рассматривается вопрос о выплате субсидий на приобретение жилья жителям аварийных домов. На сегодняшний день в округе зарегистрировано 560 тысяч квадратных метров аварийного жилья, признанного таковым после 2012 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.