Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Прокуратура взвесит нижегородские пункты контроля

С 2017 года автоперевозчики начали получать штрафы за перегруз и негабарит транспортных средств, основанные на данных с автоматических пунктов весового контроля, установленных на дорогах Нижегородской области. И столкнулись с проблемой: цифры в их собственных накладных и полученных постановлениях об административном правонарушении разнятся. В то же время сами пункты контроля недоукомплектованы, считают грузоперевозчики. Проверить их работу попросили прокуратуру. Подробнее – в материале РИА «ФедералПресс».

Председатель союза грузоперевозчиков Нижегородской области «Волга» Михаил Окунев просит областную прокуратуру провести проверку установленных на дорогах региона автоматических стационарных пунктов весового и габаритного контроля (АСПВК) на соответствие их оборудования, оснащения и инфраструктуры требованиям российского законодательства. Напомним, что в конце 2015 года правительство Нижегородской области заключило с ПАО «Ростелеком» соглашение о государственно-частном партнерстве при создании и техническом обслуживании комплекса мониторинга интенсивности транспортного потока в части крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств. Этот мониторинг осуществляется шестью стационарными и одним передвижным пунктом весогабаритного контроля. Совокупный объем инвестиций в проект составил 289 млн рублей.

Как отмечается в обращении заявителя (копия имеется в распоряжении РИА «ФедералПресс»), эти АСПВК не соответствуют требованию об оборудовании соответствующих участков автодорог техническими средствами организации дорожного движения, позволяющими направлять транспортное средство на взвешивание и измерение габаритов, если превышены установленные в России параметры. Окунев также обратил внимание, что на пункте контроля, расположенном на участке автодороги Р-152 между Балахной и Заволжьем, отсутствуют полосы отвода транспорта, посты ГИБДД, контрольные пункты Ространснадзора. Кроме того, указал заявитель, измерение габаритов транспортных средств на дорогах регионального и межмуниципального значения осуществляется Госавтоинспекцией и Ространснадзором, а не владельцами дорог – Нижегородской областью в лице ГКУ «Центр безопасности дорожного движения».

Также грузоперевозчики сомневаются в корректности сведений, которые показывают пункты контроля, тогда как за негабарит и перевес следуют штрафные санкции. В этой ситуации оказался, в частности, агрохолдинг «Русское поле», который возит комбикорма на свою птицефабрику во Владимирской области через рамку в районе Навашино. «У нас на предприятии по производству комбикормов установлены контрольные весы, которые поверяются в соответствии с положенными нормативами, и общая масса автопоезда взвешивается перед каждым выездом. В постановлениях (об административных правонарушениях – прим. ред.) и наших накладных идет очень большая разница – до пяти тонн доходит, – рассказал РИА «ФедералПресс» руководитель юридического отдела агрохолдинга Денис Смирнов. – Например, с предприятия машина уходит общей массой 39 тонн, а в постановлении приходит 44 – 45 тонн». По его словам, до начала марта агрохолдинг получил порядка 50 постановлений об административных правонарушениях на общую сумму порядка 20 млн рублей. Собеседник агентства сообщил, что компания обращалась в центр фиксации нарушений, который рассылает постановления о штрафах, для решения вопросов в досудебном порядке, но результата не добилась, поэтому принимает меры по обжалованию постановлений через суд.

По тому же пути пошел частник Евгений Пешков, который в январе этого года получил четыре постановления о штрафах на сумму 1 млн рублей за перегруз, показанный пунктом контроля на дороге между Балахной и Заволжьем. «Вес у них не сходится. Я свою машину знаю, вес груза знаю, у меня получается где-то на тонну–полторы меньше, чем у них по документам», – сказал собеседник агентства. На минувшей неделе суд снизил общую сумму назначенных ему штрафов в два раза.

В управлении ГИБДД по Нижегородской области РИА «ФедералПресс» уточнили, что постановления об административных правонарушениях по данным, полученным с АСПВК, начали выносить с 2017 года. За этот период вынесено 1004 постановления на общую сумму штрафов 296,75 млн рублей, из них на 24 марта исполнено 269 постановлений на общую сумму 39,575 млн рублей.

Как сообщил Денис Смирнов, в нижегородском минтрансе была встреча с представителями «Русского поля» и союза грузоперевозчиков «Волга». «В министерстве нас услышали, сказали, что пункты действительно недоукомплектованы. На вопрос, почему они начинают функционировать и на основании их показаний рассылаются постановления, нам ничего конкретного сказать не смогли. На сегодняшний день инициативная группа во главе с председателем союза перевозчиков готовит предложения в минтранс, после этого, как я понимаю, в правительстве будет созвана встреча по разрешению всех возникших вопросов», – сказал юрист.

Между тем в министерстве транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области РИА «ФедералПресс» заявили, что все АСПВК прошли поверку в установленном законодательством порядке и утверждены в качестве средства измерения. Что касается штрафов, решения о привлечении к административной ответственности владельцев транспортных средств за выявленные АСПВК нарушения правил перевозки принимаются должностными лицами ГИБДД и могут быть обжалованы владельцами транспортных средств в судебном порядке, добавили в министерстве. В нижегородском филиале Ростелекома в свою очередь сообщили, что система функционирует в штатном режиме с момента ввода в эксплуатацию. «Оборудование, установленное в рамках исполнения соглашения о ГЧП, полностью соответствует требованиям соглашения и технического задания к нему. Кроме того, каждый из шести созданных комплексов весогабаритного контроля прошел соответствующую проверку, что подтверждается полученными свидетельствами о проверке, выданными уполномоченным государственным органом», – сказали в компании.

Отметим, что наведение порядка в весогабаритном контроле стало одним из требований автопробега в Нижнем Новгороде, прошедшего в минувший понедельник в рамках «Всероссийской стачки» дальнобойщиков против систем взимания платы «Платон». По улицам города проехали не менее 15 грузовых и несколько легковых автомобилей.

В прокуратуре Нижегородской области подтвердили получение обращения Михаила Окунева. «Пока организована проверка, ответ заявителю будет дан в установленном законом порядке», – сказали в прокуратуре. РИА «ФедералПресс» будет следить за развитием ситуации.

Сюжет по этой теме
27 марта 2017, 11:40

Бунт дальнобойщиков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.