Top.Mail.Ru
Анонсы и даты
Свердловская область
0

В Екатеринбурге пройдет молодежный форум «VI Семихатовские чтения»

В Екатеринбурге пройдет молодежный форум «VI Семихатовские чтения»
«Семихатовские чтения» – элемент инициированной Евгением Куйвашевым комплексной программы «Уральская инженерная школа»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 марта, РИА ФедералПресс. Более 50 изобретений юных свердловчан будут представлены в рамках молодежного космического форума «VI Семихатовские чтения», который пройдет в Екатеринбурге с 18 по 25 апреля.

Как сообщили РИА «ФедералПресс» в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, «Семихатовские чтения» – элемент инициированной Евгением Куйвашевым комплексной программы «Уральская инженерная школа», направленной на раннюю профориентацию и выявление одаренных детей.

Нынешний форум, организатором которого выступает АО «НПО автоматики», пройдет на нескольких площадках: в здании АО «НПО автоматики», на базе Лицей №110 и в технопарке высоких технологий «Университетский».

Одним из ключевых мероприятий форума станет конкурс «Агенты Тесла», в рамках которого пройдет защита пятидесяти инновационных проектов, связанных с робототехникой, освоением космоса, созданием городской инфраструктуры и другими темами. Среди разработок юных уральцев – стельки, которые заряжают гаджеты при ходьбе, инвалидная коляска на гусеничном ходу, проекты автономных электростанций, работающих на энергии солнца и ветра, ультразвуковой дальномер для слабовидящих, робот-луноход и другие.

Чтения будут разбиты на три направления – по естественным, инженерным и гуманитарным наукам. По условиям чтений, гуманитарии могут предоставить свои работы в виде серии рисунков, художественных поделок на космическую тему, «технари» покажут модели, макеты, инженерные записки, посвященные исследованиям Вселенной.
Финал Семихатовских чтений пройдет 25 апреля во Дворце молодежи.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.