Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Главу Удмуртии сжигают мосты

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении главы Удмуртии Александра Соловьева. Ему вменяется получение взяток в виде денег на общую сумму 139 млн рублей и доли участия в коммерческого организации от представителей организаций, строящих мосты через Каму и Буй в Камбарке. Сегодня главу региона доставили в Москву для проведения следственных действий. Президент страны уже подписал указ о досрочном прекращении полномочий Соловьева. О других фигурантах мостового дела и о том, кто назначен и. о. главы республики, читайте в материале РИА «ФедералПресс».

Главное управление по расследованию особо важных дел СК РФ возбудило уголовное дело в отношении главы Удмуртской республики Александра Соловьева, возглавляющего регион с 2014 года. Как сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко, Соловьеву инкриминируется совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Факты преступных действий выявлены Следственным комитетом совместно с ФСБ России.

По версии следствия, в 2014–2016 годах Соловьев получил от представителей организаций, осуществляющих строительство мостовых переходов через реки Кама и Буй у города Камбарка, взятки в виде денег на общую сумму 139 млн рублей, а также в виде доли участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей. Как полагает следствие, за это Соловьев должен был обеспечить внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, а также выделение лицензий для геологического изучения участка недр и на разведку, а также добычу песка и песчано-гравийной смеси.

Утром во вторник Соловьева доставили в Москву для проведения следственных действий. Следствие предъявило ему обвинение и обратилось в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде ареста.

В связи с возбуждением уголовного дела в отношении Соловьева президиум регионального отделения «Единой России» принял решение о приостановлении его членства в партии, сообщается на сайте реготделения «ЕР». «Это не лишение членства, а только его приостановка на время следственных действий», – подчеркивается в сообщении.

Как стало известно РИА «ФедералПресс», экспертная работа по Соловьеву велась давно. Связи губернатора тщательно изучались и проверялись. Политические эксперты отмечают, что арест Соловьева – четкий сигнал для региональных элит. От «посадок» не спасают ни знакомства, ни высокие покровители, и «неприкасаемых» больше нет.

Стоит отметить, что это не первое громкое антикоррупционное дело в ПФО. Здесь экспертный надзор за губернаторами ведется очень активно. В прошлом году за взятку был арестован губернатор Кировской области Никита Белых. Его коллега Виктор Басаргин ушел без скандалов, однако часть экспертов отмечает, что и он был «на карандаше» у правоохранителей, но обошлось.

Как рассказал «ФедералПресс» источник, близкий к администрации президента, сейчас сразу несколько глав субъектов РФ находятся под пристальным наблюдением Кремля. Нельзя исключать, что в ближайшее время могут последовать новые громкие дела.

Фигуранты

На сегодня у Соловьева было запланировано совещание с руководителями органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Удмуртии. В пресс-службе главы и правительства республики «Интерфаксу» сообщили, что министерства и ведомства Удмуртии работают в штатном режиме, проводятся все запланированные мероприятия. В то же время СМИ пишут, что сотрудники правоохранительных начали выемку документов в министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона, ряд чиновников ведомства и сотрудников дорожных предприятий вызваны на допрос. По словам источника «День.org», обыски проходят у младшей дочери главы Удмуртии, заместителя главы миндортранса республики Юлии Башковой и в постоянном представительстве Удмуртии в Москве. Секретарь постпредства в телефонном разговоре с корреспондентом интернет-газеты факт проведения обысков отрицала.

Со ссылкой на источники СМИ сообщили о задержании и руководителя ГУП «Удмуртавтодор» Александра Корепанова, однако на предприятии эту информацию опровергли. По данным издания «День.org», Корепанова допрашивали в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении уже бывшего заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Александра Соловьева, полного тезки главы республики. Предположительно, по этому же делу осенью прошлого года проходили обыски в дорожных предприятиях Удмуртии: ГУП «Удмуртавтодор», ОАО «Автодормостпроект» и ООО «Байконур». По словам источника «Интерфакса», экс-замминистра инкриминируется взяточничество (ст. 291.1 УК РФ), превышение и злоупотребление должностными полномочиями (ст. ст. 285, 286 УК РФ). Первоначально он был арестован, но впоследствии переведен под домашний арест, что может быть связано с даче признательных показаний и сотрудничеством со следствием. По делу замминистра проходит и глава Удмуртии, утверждает источник «Интерфакса».

Помимо Соловьевых в уголовном деле фигурируют еще три человека, пишет «Сусанин». Это генеральный директор тюменского ООО «Мостострой-12» (подрядчик строительства моста в Камбарском районе) Александр Забарский, бывший гендиректор ООО «Региональная инвестиционная компания» (основной концессионер строительства моста) Сергей Полевиков и некто Валеев Р.М. Человек с такими инициалами, Рустем Валеев, являлся учредителем двух удмуртских ООО «Автодормостстрой». По данным сайта nmm-izhevsk.ru, право владения одной из этих компаний Валеев уступил своему партнеру Валерию Завалину, приходящегося сватом главе миндортранса Виктору Вахромееву. Интернет-газета «Стриж» пишет, что в уголовном деле фигурируют еще несколько юридических лиц: ООО «Удмуртстальмост», ООО «Ресурс-Инвест», ООО «Дом-инвест», ООО «Строй-инвест», которые имели отношение к реализации проекта строительства моста через Каму.

Преемник

Президент России Владимир Путин уже подписал указ о досрочном прекращении полномочий Соловьева в связи с утратой доверия. И. о. главы республики назначен секретарь Общественной палаты Александр Бречалов. 5 апреля подпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич представит его членам правительства Удмуртии, депутатам Государственного совета республики, руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, главам муниципальных образований, представителям общественных и религиозных организаций.

«Исходя из того, что прежнего губернатора убрали по коррупционным основаниям, может, будет лучше, если на территорию войдет «варяг», – комментирует политтехнолог Андрей Колядин. – Нужен человек, который сосредоточится не на собственной коммерциализации, а на изменении ситуации на территории».

Неотвратимость наказания

По мнению руководителя нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества Евгения Семенова, итог работы Александра Соловьева был достаточно легко прогнозируем. «Среди главных причин: коррупция, возросший госдолг – за три года увеличился в несколько раз, невыполнение обещания по повышению открытости органов власти, по факту провал проекта «Открытое правительство» и другое. Эксперты Фонда развития гражданского общества, постоянно анализирующие ситуацию в Удмуртии, неоднократно обращали внимание на тревожные факты, которые наблюдались в регионе. В последние годы Соловьев не поднимался выше 74 места среди губернаторов страны и делил последнее место с Виктором Басаргиным в рейтинге глав субъектов ПФО», – отметил эксперт.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов отмечает, что арест Соловьева это возможность усиления полпредской повестки.

«В частности, АП и Бабич получают возможность одновременно: а) обозначить новые результаты политики в части санации «неэффективных» управленцев, б) попробовать ускорить динамику в обещающем быть оживленным 2017 год, в) в рамках антикоррупционной повестки предъявить то, что делалось в последние годы тем же полпредством по накоплению правоохранительных вопросов в Перми (вокруг команды Басаргина), Удмуртии (где работа правоохранителей тоже шла не один день), Кирове (ну, вы помните). В зоне риска может тогда оказаться Марий Эл (никому не жалко и есть ощущение, что это там нюансы сращивания бизнеса и государства спрятаны хуже, чем в среднем по стране – да и проверок было немало). А при более радикальном сценарии – и территории с более узнаваемыми главами регионов», – отметил эксперт на своей странице в социальной сети Facebook.

В рейтинге влиятельности глав субъектов РФ в феврале 2017 года, составленном Агентством политических и экономических коммуникаций, Александр Соловьев числился среди губернаторов с сильным влиянием. Фонд «Петербургская политика» в рейтинге политической выживаемости губернаторов ставил ему «четверку». «Поверил глава Удмуртии экспертам. Ощутил безнаказанность. Вот до чего рейтинги доводят! А повестка вторична. Посадят, – считает руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев. – Антикоррупционная повестка была, есть и будет. Неприкосновенных нет. Проблема делегитимации власти в связи с задержаниями есть. Как и проблема неверия в антикоррупционную кампанию. Тем важнее доказательная база и неотвратимость наказания. Народ наш не кровожаден, но возмещения ущерба требует».

«Что бы там ни говорили, арест именно сейчас мало кто мог ожидать, – полагает Андрей Колядин. – Если говорят, что ожидали и прогнозировали, то это говорят правоохранители очень высокого уровня. Все остальные этого не ожидали. Прежде всего потому, что тенденция «отжимать» определенные суммы, которые выделяются на реализацию крупных проектов в регионах, она, к сожалению, свойственна не совсем добросовестным губернаторам и воспринимается как нечто само собой разумеющееся».

Евгений Семенов уверен: задержание Соловьева демонстрирует жесткую политику федерального центра в отношении коррупционной деятельности представителей органов государственной власти. «Фраза Владимира Путина «неприкасаемых в сфере борьбы с коррупцией нет и не будет», сегодня рассматривается как прямая директива к действию. Понятно, что обновленный внутриполитический блок администрации президента России и аппарат полномочного представителя президента в ПФО Михаила Бабича к этим действиям приступили», – считает он.

Фото: udmurt.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.