Top.Mail.Ru
Политика
Удмуртская республика
0

Мост в СИЗО. Глава Удмуртии попался на взятках от организаторов «стройки века»

Соловьев на мосту через Каму
Главный проект Александра Соловьева закончился уголовным делом

МОСКВА, 4 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня в Москву доставлен глава Удмуртии Александр Соловьев, который подозревается в получении многомиллионных взяток. Следователи считают, что главный проект Соловьева – мосты через Каму и Буй – использовался им для пополнения собственного кармана.

Стройка моста, который бы соединил Камбарский район с остальной территорией Удмуртии, была запланирована еще в 2010 году. В 2013 году было подписано концессионное соглашение с ВТБ и «Региональной инвестиционной компанией» Александра Забарского. Федеральные власти договорились вложить в проект 2,5 млрд рублей, региональные – еще 1,3 миллиарда, ВТБ – пять миллиардов. РИК должна была стать концессионером и получать доход от платного проезда по мосту. Впрочем, в прошлом году деньги компании застряли в проблемном банке «Пересвет», и ВТБ взяло оставшееся финансирование на себя в обмен на долю в концессионном доходе.

Мост должны были сдать еще в прошлом году, однако сроки неоднократно переносились. Теперь открытие ожидается не раньше лета. Весь последний год стройку сотрясали скандалы: компании-подрядчики, также связанные с Забарским, задерживали строителям зарплату. К слову сказать, среди фирм был и тюменский «Мостострой-12», фигурировавший в громкой тяжбе с «Корпорацией развития». Одновременно местные СМИ сообщали об изменениях в проектной документации: конструкции якобы заменили на более дешевые, но стоимость проекта не изменилась.

Недовольны и жители самой Камбарки: они ожидали, что проезд по мосту для них будет стоить не больше ста рублей, однако итоговый предельный тариф оказался в пять раз больше. Это означает, что камбарякам выгоднее пользоваться существующей паромной и ледовой переправой (тарифы на которых выросли после начала строительства моста). В январе спор вышел на федеральный уровень, когда инвалид из Камбарки Андрей Козлов обратился с жалобой к президенту Владимиру Путину. Он потребовал ввести льготный проезд через Каму и Буй для местных жителей.

В последнее время над Соловьевым сгущались тучи. В феврале совещание по строительству моста провел полпред Путина в Приволжье Михаил Бабич. Чиновник пообещал найти понимание с концессионером по вопросу тарифов и решить вопрос с чехардой подрядчиков. А в конце марта Соловьев побывал у первого замруководителя администрации президента Сергея Кириенко. После этого появились слухи, что глава республики написал заявление об уходе. Сам Соловьев информацию опроверг, сказав, что хочет работать до 2019 года. Теперь его мечта уже не исполнится.

«ФедералПресс» напоминает, что следователи подозревают Соловьева в получении взяток на 140 млн рублей от строителей мостов через Каму и Буй. За это он оплачивал работы вне очереди и помогал получать лицензии на освоение месторождений песка и гравия.

Фото с сайта главы Удмуртии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.