Top.Mail.Ru
Промышленность
Нижегородская область
0

«Люди, прошедшие школу мартеновского цеха, везде умеют работать»

«ФедералПресс» в рамках спецпроекта «Сделано в регионах России» продолжает серию публикациях о лидерах отечественного бизнеса, одним из героев которой стал вице-президент РСПП Виктор Клочай. Ранее высказывались его коллеги из Нижегородской области, однако, это не отражает в полной мере его трудовой путь.

После окончания Донецкого политехнического института Виктор Клочай попал на Череповецкий металлургический комбинат, где проработал 20 лет, пройдя путь от сталевара до руководителя предприятия. Коллеги Клочая времен его работы по цеху или приглашенным руководителем, пусть и не обзавелись собственным бизнесом, но, тем не менее, пользуются безоговорочным авторитетом в профессиональном сообществе.

«Мы начинали вместе работать на «Северестале», еще, когда Клочай был руководителем конвекторного цеха, а затем главным инженером, директором по производству и коммерческим директором. Я в тот момент был руководителем одного из производств «Северстали», и мы достаточно часто встречались. Виктор Владимирович уже тогда был мудрым и профессиональным руководителем. Знаю, где он работал в последствие - в правительстве Нижегородской области, сейчас имеет успешный бизнес, знаю его предприятия, как там обстановка, отношение к людям, какие работают социальные программы, общаемся с коллегами по горнометаллургическому профсоюзу. Хочу сказать, что школа череповецких металлургов считается одной из лучших в России, наши коллеги работают во всех сферах экономики, востребованы везде: у трубников, у машиностроителей, в Роскосмосе. Школа очень хорошая и Виктор Клочай прошел от самого станка - это огромный опыт», - рассказал председатель профсоюзного комитета ПАО «Северсталь» Александр Афанасьев.

После двух десятков лет работы в Череповце, оказалось, что опыт работы Виктора Клочая стал востребован и на другом конце страны в Оренбургской области. На бывшим Орско-халиловским металллургиском комбинате (в настоящий момент «Уральская сталь») его до сих пор вспоминают, как максимально компетентного руководителя.

«Виктор Клочай приехал на завод и зашел в мартеновский цех, я тогда работал и.о. начальника цеха. Когда он представился и рассказал, что тоже работал в «мартене» - мы сразу нашли общий язык. Чудно поработали вместе, пока он не уехал. Он поднял на заводе зарплату, чем, я думаю, нажил себе врагов. Начал требовать за эти деньги реальной работы. Проявил себя как смелый руководитель, а смелый, потому что разбирается.

Повышение зарплаты было реально существенным ходом, рост был не 10% и не 15%, а нормальным, порядка 80%. До него у нас было одна из самых низких зарплат по черной металлургии.

Я слышал о его работе в Ульяновске, о переезде в Нижегородскую область, но он мне в первую очередь запомнился как металлург. С ним было очень легко работать. Это нормально, что он сейчас занимается машиностроением, я тоже работал на «Уралмаше», и мне тоже показалась это очень интересным. Вообще смена рода деятельности очень влияет на кругозор. И вообще, люди прошедшие школу мартеновского цеха везде умеют работать», - сказал специалист по операционному улучшению АО «Уральская Сталь» Виктор Калинушкин.

В тоже время Клочая не забыли и череповецкие металлурги.

«Так сложилось, что мы попали в один цех, он после института, а я после службы в армии. В то время он был комсомольским активистом, это уже что-то значило, ну, и опять же, его коммуникабельность! Мне кажется, в свое время его присмотрел тогдашний директор завода Директор Юрий Викторович Липухин. У Виктора Владимировича была практика на многих участках сталеплавильного производства, он познакомился со многими переделами, ну, и в дальнейшим, прошел много ступеней. У него хороший опыт был не только в металлургии, но и на других участках производства», - рассказал ветеран производства череповецкой металлургии Михаил Филатов. Он также подчеркнул, что Клочай был одним из первых сотрудников нового в советское время производства, а теперь известен как вице-президент РСПП и выдающийся промышленник.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.