Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
1

«Мы просто обязаны добиться успеха». Как изменилась риторика Куйвашева за пять лет губернаторства

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев выступил с традиционным отчетом о работе исполнительных органов перед депутатами регионального заксобрания. Его отчет — необходимая формальность. Однако сегодняшнее мероприятие имело для Евгения Куйвашева особый смысл. Ему предстояло отчитаться о работе не только за год, но и за весь срок работы на посту главы региона – 29 мая у губернатора официально истекает срок полномочий. «ФедералПресс» сравнил отчет главы региона за пятилетний срок работы с его инаугурационной речью и выяснил, как за годы губернаторства изменилась риторика Евгения Куйвашева, что из обещанного он сделал и с какой программой пойдет на губернаторские выборы. Подробности — в нашем материале.

«Хочу вам сообщить, что первый день своей работы в качестве губернатора я намерен уже считать началом избирательной кампании. Кампании по выборам губернатора Свердловской области», – именно так пять лет назад Евгений Куйвашев завершил свою инаугурационную речь в региональном Заксобрании. 29 мая 2012 депутаты областного парламента утвердили его кандидатуру в качестве главы региона — за два дня до вступления в силу закона о губернаторских выборах.

Инаугурация Евгения Куйвашева 29 мая 2012 года

Тогда Евгений Куйвашев выступил с короткой (всего четыре страницы текста) программной речью, пообещав сделать «все необходимое, чтобы уральцы поверили в серьезность намерений власти преобразовать к лучшему жизнь в Свердловской области». Спустя пять лет доклад главы региона стал более содержательным (уже 14 страниц) и в нем Евгений Куйвашев подробно отчитался о проделанной за этот срок работы и обозначил планы на следующие пять лет. Публичное выступление губернатора состоялось в преддверии старта губернаторской кампании, в связи с чем может рассматриваться как первое программное выступление будущего кандидата.

О Свердловской области и уральцах

2012 год

Для меня это большая честь и столь же большая ответственность. Свердловская область – не просто один из 83 регионов. Это экономический, промышленный, политический лидер Урала и Российской Федерации, один из флагманов развития страны.

В уральцах воспитано чувство уважения и гордости за свой край. Закрытый ранее регион стал крупным центром международной деловой активности. В трудные годы благодаря эффективному антикризисному управлению удалось избежать обвала промышленности, банковской сферы, резкого падения уровня жизни.

Я с огромным уважением отношусь к Свердловской области, людям, которые здесь живут. Мне, как сибиряку, понятно то чувство гордости, с которым жители Свердловской области говорят о себе: мы – уральцы.

2017 год

Все, что нам удалось сделать за прошедшую пятилетку – достигнуто, в первую очередь, благодаря трудолюбию и настойчивости жителей области, ответственному отношению к своему делу рабочих, аграриев, инженеров, врачей, педагогов. Словом, всех уральцев, объединенных единой целью – сделать жизнь лучше, заложить крепкие основы благополучия настоящего и следующих поколений. Для достижения этой цели у нас есть все необходимое: единство и взаимодействие законодательной и исполнительной власти, гражданское согласие и национальный мир на территории региона, поддержка наших начинаний руководством страны, бизнес-сообществом, а самое главное – жителями области.

О проблемах в экономике

2012 год

Более половины трудоспособного населения области работает в промышленном секторе. Своим инвестиционным и инновационным ростом экономика региона обязана, прежде всего, своему промышленному комплексу, в том числе уральской и российской «оборонке».

В то же время для промышленности региона характерна высокая степень зависимости от поставок импортного оборудования. Остро не хватает инженерных кадров и квалифицированных рабочих, способных работать на сложном оборудовании. Темпы модернизации производства, внедрения передовых научных разработок, роста производительности труда не соответствуют требованиям времени. Высока нагрузка на окружающую среду.

2017 год

Экономика России, экономика Урала плотно интегрированы в мировые хозяйственные связи. С одной стороны – это большой плюс, это возможности инвестиционного и технологического развития, с другой – это зависимость от волатильности и неустойчивости мировых рынков. Три года назад эта зависимость сказалась на ценах на нефть и металлы, курсе нашей национальной валюты, основных макроэкономических и внешнеторговых показателях.

Дополнительным дестабилизирующим фактором стало стремление некоторых наших международных партнеров осложнить экономическую ситуацию в России.

Отчет Евгения Куйвашева о работе правительства 11 апреля 2017 года

О качестве жизни

2012 год

Главной своей задачей как губернатора Свердловской области считаю улучшение качества жизни людей. Повышение качества жизни в каждом муниципалитете, каждого конкретного жителя области. Качество жизни – понятие масштабное. Это финансовая стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Это современные условия труда и достойная заработная плата. Это возможность свободно высказать свое мнение и быть услышанным властями. Это качественное образование, здравоохранение, доступное жилье, школы и детские сады. Это благоустроенные дворы, чистые подъезды, хорошие дороги. Это продовольственная безопасность и правовая защищенность жителей Свердловской области. Это, конечно же, решение экологических и демографических проблем и многое другое.

2017 год

В 2012 году, когда мы только приступали к этой работе, средняя заработная плата воспитателя в детском саду составляла чуть более 16 тысяч рублей. По итогам 2016 года она составила почти 30 тысяч рублей. За минувшие 5 лет в 2,6 раза выросла заработная плата работников культуры, в полтора раза – средняя зарплата врачей, учителей, социальных работников, младшего медицинского персонала. В целом к 2017 году среднемесячная заработная плата по региону выросла в полтора раза. Продолжительность жизни уральцев выросла до 70 лет. Численность населения увеличилась более чем на 22 тысячи человек и составляет сейчас 4 миллиона 330 тысяч.

Инаугурация Евгения Куйвашева 29 мая 2012 года

О бюджете

2012 год

Поэтому в число приоритетов я ставлю рост собственных доходов областного бюджета, отказ от необоснованных преференций и льгот по налогам. Мы должны проанализировать ситуацию с долгами, имеющимися у Свердловской области, оперативно продумать решения по росту эффективности бюджетной политики, повышению налоговых поступлений в областной и муниципальные бюджеты.

2017 год

За эти годы реализованы современные подходы и принципы бюджетной политики: безусловное выполнение социальных обязательств власти, обеспечение устойчивости и сбалансированности областного бюджета, укрепление его доходной базы, формирование оптимальной структуры расходов. Свердловская область по объему доходов бюджета стабильно входит в первую десятку субъектов Российской Федерации, с 2012 года объем доходов областного бюджета вырос на 40 процентов. При этом бюджет области носит четкую социальную направленность – порядка 70 % средств бюджета направляется на социальную сферу. Эффективно используются механизмы по сдерживанию объема государственного долга и снижению долговой нагрузки на региональный бюджет.

О ЖКХ

2012 год

Жилищно-коммунальное хозяйство должно выйти из стадии «черной дыры» и стать прозрачным, четким, эффективным механизмом, ориентированным на нужды людей. Необходимо наладить постоянный мониторинг деятельности ресурсоснабжающих организаций, общественный контроль работы управляющих компаний. Это должно стать одним из приоритетов работы правительства области и глав муниципалитетов. Оценка деятельности структур жилищно-коммунального хозяйства, так же, как и дорожных строителей, будет вестись по реальным результатам работы, а не по размеру тех средств, что были зарыты в землю во время ремонтов.

2017 год

Еще одно направление нашей работы – расселение ветхого и аварийного жилья. Начиная с 2013 года, мы уже расселили более двенадцати тысяч человек. Ликвидировано свыше ста девяносто шести тысяч квадратных метров аварийного жилья. До 1 сентября 2017 года весь аварийный жилой фонд, признанный таковым по состоянию на 1 января 2012 года, должен быть полностью расселён. В жилищно-коммунальном хозяйстве мы добились заметного улучшения качества предоставляемых услуг, повышения надежности работы всех систем ЖКХ.

Отчет Евгения Куйвашева о работе правительства 11 апреля 2017 года

О Екатеринбурге

2012 год

Екатеринбург – столица Свердловской области и Уральского федерального округа. Город должен выйти на новый уровень развития, стать по-настоящему современным, комфортным для людей, способным достойно принимать делегации самого высокого уровня.

Причем принимать так, чтобы город не был парализован транспортными пробками, чтобы и гостям, и, главное, жителям Екатеринбурга было комфортно, удобно, безопасно. А это значит: нужны новые дороги, более современные схемы и способы дорожного движения, Также нужны выставочные центры, гостиницы, спортивные объекты, пригодные к дальнейшему использованию в интересах жителей города. Нужна современная индустрия гостеприимства, позволяющая создать тысячи рабочих мест.

Развитие Екатеринбурга должно стать примером, рабочей моделью, катализатором роста для других муниципалитетов области. И поэтому нам, на мой взгляд, нужна специальная программа по дальнейшему развитию столицы Свердловской области и Ураль

2017 год

Сейчас у нас действуют девять комплексных программ в отношении двадцати двух муниципальных образований, в том числе и одиннадцати моногородов. Эти программы содержат инвестиционные проекты, направленные на социально-экономическое развитие территорий. Особое внимание уделяется развитию Екатеринбурга как административного центра региона.

Инаугурация Евгения Куйвашева 29 мая 2012 года

О взаимодействие всех уровней власти

2012 год

В поддержке законодательных инициатив для меня главное – не партийная принадлежность их авторов, а экономическая и правовая проработанность законопроектов, реальная польза, которую они могут принести обществу и людям.

2017 год

Благодаря нашей совместной работе удалось существенно улучшить качество регионального законодательства, принять ряд стратегически важных документов. Благодарю вас за конструктивное взаимодействие, уверен, что и впредь наша совместная работа будет столь же конструктивной и плодотворной.

О целях

2012 год

Если вы доверите мне пост губернатора Свердловской области, то все мои усилия, знания, опыт будут направлены на благо Свердловской области. На то, чтобы наш регион укрепился на позициях российского лидера по важнейшим социально-экономическим показателям: качеству жизни людей, открытости и доступности власти, росту инвестиций, внедрению инноваций, темпам строительства доступного и качественного жилья, развитию институтов гражданского общества.

2017 год

За ближайшие пять лет мы должны вывести Свердловскую область в звездную тройку – в число трех российских лидеров, закрепиться в статусе одного из самых успешных и сильных регионов страны. Сегодня, как никогда, важна мобилизация на успех. Мы просто обязаны добиться успеха! И мы его добьемся!

 

 

 

Сюжет по этой теме
14 июня 2017, 11:40

Выборы свердловского губернатора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.