Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Бизнес и власть дали зеленый свет промышленному развитию Югры

В Ханты-Мансийске в День космонавтики на площадке конгрессно-выставочного центра «Югра-Экспо» стартовал VI Югорский промышленный форум. Главной темой этой весной стала «Новая промышленная политика Югры», посвященная в первую очередь долгосрочным стратегическим приоритетам в этом секторе экономики региона. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Внимание деловых кругов страны в очередной раз привлек Югорский промышленный форум, открывшийся сегодня в столице ХМАО. Сегодня автономный округ входит в тройку лидеров среди регионов России по таким макроэкономическим показателям, как: добыча газа, объем промышленного производства, объем инвестиций в основной капитал, поступление налогов в бюджетную систему РФ. В регионе завершается разработка проекта государственной программы по развитию промышленности, рассчитанной до 2025 года.

Как сообщили в департаменте промышленности ХМАО-Югры (один из главных организаторов мероприятия), «основной темой в этом году стала «Новая промышленная политика Югры», так как именно она направлена на формирование высокотехнологичной, конкурентоспособной промышленности, обеспечение занятости и, как следствие, повышение уровня жизни людей».

Доля Югры в общем объеме налогов и сборов, собранных на территории страны, стабильно составляет более 15%. В регионе добывается почти 50 % всей российской нефти и он по праву занимает первое место в России по объему добычи нефти и второе место по добыче газа и остается основным нефтегазодобывающим регионом России. Накопленная добычи нефти достигла 11 млрд 200 млн тонн. Объем инвестиций в Югру за последние 5 лет достиг цифры 2 трлн 750 млрд рублей. Долгосрочные стратегические приоритеты в сфере развития промышленности автономного округа были озвучены на пленарном заседании в рамках деловой программы форума.

«Югорский промышленный форум стал традиционным мероприятием. На его полях проходит обсуждение важных для Югры проблем и вопросов, среди которых снижение инфраструктурных ограничений роста экономики в округе через формирование современной промышленности и транспортной инфраструктуры; поиск точек роста для участия Югры в реализации национальной технологической инициативы; развитие коопераций субъектов малого и среднего предпринимательства, а также крупных российских и международных компаний; развитие современных технологий в сфере медицины, здравоохранения, ЖКХ и экологии, – подчеркнул, открывая заседание, заместитель губернатора округа Алексей Забозлаев. – Все решения, которые будут сформированы на площадках форума, должны найти свое отражение в итоговых резолюциях, которые, в свою очередь, будут ориентиром для реализации новой промышленной политики в Югре».

По словам организаторов, в рамках Югорского промышленного форума – 2017, программа двухдневного традиционного мероприятия довольно насыщенная. Участников и гостей форума ждут круглые столы, презентации и специализированная выставка, где представлены последние разработки и достижения российских компаний промышленной отрасли. Также пройдет мастер-класс по использованию технологий бережливого производства, направленных на повышение эффективности деятельности и качества продукции.

Как отметил директор окружного департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Павел Сидоров, в Югре принято решение о реализации целевых моделей методом проектного управления: «Проектный комитет Югры утвердил девять портфелей проектов, которые включают в себя все 12 моделей. По каждому из них сформирована проектная команда и разработана подробная дорожная карта. Сегодня мы находимся на стадии реализации портфелей и к концу этого года планируем достичь основную часть значений установленных показателей».

В деловых переговорах принимает участие свыше 600 человек, в числе которых руководители и представители администраций муниципальных образований, промышленных компаний и предприятий автономного округа, крупного бизнеса, общественных организаций, институтов развития, фондов Югры и других регионов России. Впервые на форуме заявлена фортсайт-сессия «Новые технологии в медицине», которая ставит глобальные задачи по улучшению качества жизни не только в России, но и во всем мире. В рамках мероприятия проходит обсуждение эффективного внедрения целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности автономного округа.

«Между регионами России по многим процедурам ведения бизнеса есть серьезные разрывы – раз в пять отличается скорость получения разрешения на строительство, еще больше – подключение к электросетям, чтобы выровнять ситуацию по стране были разработаны 12 целевых моделей обеспечения благоприятного инвестиционного климата. На сегодняшний день мы ведем работу по их внедрению во всех субъектах Российской Федерации», – сообщил руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в УрФО Даниил Мазуровский, принимающий участие в работе форума.

Напомним, с прошлого года в автономии активно внедряется концепция «Бережливый регион». Закономерно, что значительный блок программы и деловых секций отведены именно бережливому производству. Участие в диалогах принимают эксперты, предприятия и организации, которые занимаются этой темой на протяжении 5-7 лет и достигли определенных результатов по снижению себестоимости выпускаемой продукции.

«Недавно была изменена нормативно-правовая документация, проведены организационно структурные изменения – в отдельную форму выведен департамент промышленности Югры, который будет заниматься именно вопросами перерабатывающей промышленности. По сути дела, мы будем проводить работу по диверсификации экономики. Этот же вопрос мы планируем рассмотреть в рамках нашего промышленного форума», – отметил Алексей Забозлаев.

В целом формат форума на протяжении шести лет остается неизменным и наряду с конгрессной программой организована выставка промышленных компаний и проектов регионов РФ. Участие в ней принимает более 40 компаний и предприятий, занятых в обрабатывающих отраслях промышленности.

Есть уже и первые положительные результаты делового общения. Так в числе первых подписали договор о сотрудничестве и совместной деятельности администрация Сургутского района и Общероссийская общественная организация содействия привлечению инвестиций в РФ «Инвестиционная Россия».

«Ставится задача заявить о Сургутском районе не только в Югры, но и на федеральном уровне. Соглашение – новая возможность для такого продвижения. Оно как раз и предусматривает взаимодействие в плане повышения нашей инвестиционной привлекательности, – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой. – В настоящее время у нас только для крупных инвестиционных проектов сформировано 5 земельных участков. И мы хотим, чтобы нас узнали, и в район пришли крупные инвесторы».

Глава района особо подчеркнул что уровень города и района должны сравняться с точки зрения инвестиционной привлекательности. И речь здесь может идти о самых разных проектах – от сферы строительства до логистики. При этом главными критериями являются создание новых рабочих мест и объем инвестиций.

«Сургутский район по потенциалу, пожалуй, самый инвестиционно привлекательный в России из муниципалитетов. Это огромная территория промышленного производства, которая выбрала курс на «опрозрачивание» своей деятельности», – прокомментировал подписание договора сопредседатель ООО «Инвестиционная Россия» Алексей Сафиоллин.

Особо хочется отметить, что активное участие в работе югорского промышленного форума принимает также подрастающее поколение. Для учащихся общеобразовательных школ Ханты-Мансийска здесь пройдет и «Шоу компетенций». Школьники средних и старших классов смогут познакомиться с основами профессиональной деятельности и получить практические навыки по профессиям «Промышленный дизайн (3D-моделирование)», «Электромонтер», «Специалист в области связи», «Экспертиза качества пищевых продуктов».

По словам организаторов, каждый их участников получит сертификат об успешном прохождении тест-пробы по профессиональному направлению. Также в программе – проведение I городского чемпионата профессионального мастерства школьников JuniorSkills – Khanty-Mansiysk 2017.

Фото с официального сайта правительства Югры, с сайта valve-expert.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.