Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Новосибирский бизнесмен не испугался «красного округа»

КПРФ и «Единая Россия» поведут принципиальный спор на довыборах

Довыборы депутата Законодательного собрания Новосибирской области по округу № 21 пройдут этой осенью, но говорят о них уже сейчас. Эксперты считают, что интерес вызван тем, что это бывший депутатский округ вице-мэра Артема Скатова, и предвещают принципиальную схватку между «Единой Россией» и КПРФ. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Когда Артем Скатов, член фракции КПРФ в заксобрании, стал политическим вице-мэром, ему пришлось сложить депутатские полномочия. Понятно, что нового зампреда комитета по культуре и образованию в заксобрании нашли быстро, а вот избирателям 21-го округа (Заельцовский и Железнодорожный районы) придется узнать имя нового народного избранника на довыборах.

2017 год в смысле выборов в регионе очень спокойный – их практически нет, так что довыборы в 21-м округе станут хорошей разминкой и дадут главным политическим силам повод еще раз оценить свои возможности и попробовать что-то новое. Практически все эксперты сходятся на том, что реальная борьба за депутатский мандат развернется между КПРФ и «Единой Россией».

Политтехнолог Владимир Леонтьев уверен: «Преимущество в борьбе за мандат будет у КПРФ и «Единой России». У партии «Родина» я не вижу сильного кандидата на мандат. Но выборы в любом случае простыми для фаворитов не будут». Политолог Игорь Козлов отмечает, что сам по себе этот мандат никак не повлияет на расклад сил в заксобрании, поскольку не изменит ситуацию там никоим образом. По его словам, интрига заключается в другом: этот округ является знаковым, поскольку здесь был депутатом нынешний политический вице-мэр Артем Скатов. Отсюда вывод: «Соответственно, КПРФ нужно подтвердить свои позиции, как бы осуществить передачу эстафетной палочки».

Если кандидат от КПРФ уже понятен, то ЕР еще проведет процедуру праймериз, после которой и будет назван кандидат, поддержанный партией. Однако, эксперты считают, что формальности не имеют большого значения: они уверены, что главная борьба развернется между Сергеем Клестовым и Александром Бойко.

Сергей Клестов избирался в региональный парламент, возглавлял там фракцию КПРФ. После победы Анатолия Локтя на выборах мэра он стал руководителем департамента энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска. Депутат заксобрания, советник мэра Новосибирска Андрей Жирнов напоминает, что на всех выборах здесь партия показывала «отличный результат». Он считает, что после уверенной победы в округе Артема Скатова, после лучшего результата на думских выборах результат будет иметь принципиальное значение. При этом Жирнов уверен: «Нам не важно, кто будет оппонировать кандидату от КПРФ персонально. У нас высокий уровень поддержки, и мы будем идти только на победу».

Заместитель председателя горсовета, второй секретарь Новосибирского обкома КПРФ Ринат Сулейманов также считает принципиальной победу КПРФ в округе, где избирался Артем Скатов. Он называет 21-ый округ «самым красным» и отмечает, что Сергей Клестов – опытный человек, который, кстати сказать, проживает на территории именно этого округа и знает его проблемы.

В отличие от коммунистов, у ЕР фаворита на округе изначально не было. Руководитель регионального отделения ЕР Валерий Ильенко сообщил СМИ, что «желающие выдвигаться от партии начали появляться еще до Нового года», хотя «округ традиционно сложный, поэтому кампания ожидается тяжелая». Тем не менее, сразу же заговорили о том, что включиться в борьбу может известный в Новосибирске бизнесмен Александр Бойко.

Владелец холдинга «Трансервис» не раз говорил о намерении реализовать проект «Заповедный лес» в Заельцовском районе. Оценивается этот проект никак не меньше 100 млрд рублей. Но, как водится, есть и сторонники, и явные противники этого проекта: например, в интернете уже проводится сбор подписей против «Заповедного леса». Сам же Александр Бойко считает, что речь идет о «создании главного городского парка». Он заявил в СМИ: «Если политика мне поможет его реализовать как чисто общественный проект, пусть даже ценой отказа от личных коммерческих интересов, я готов попробовать».

И 12 апреля бизнесмен подал заявку на участие в предварительном голосовании ЕР. Бойко объяснил свое решение следующим образом: «Мне многое не нравится, что сейчас происходит на политической арене в стране и, в частности, в Новосибирске. Но сегодняшний состав Законодательного собрания НСО изменился, и я вижу теперь там своих единомышленников».

Что касается других партий, то ЛДПР пока не определилась, но кандидат у партии точно будет. Для нового городского координатора ЛДПР это будут первые выборы на новом партийном посту, так что вполне очевидно, что партия будет вести себя очень активно. «Родина» также обязательно выдвинет своего кандидата. Очевидно, что импульс, который партия в регионе получила с приходом Вячеслава Илюхина, ей необходимо превратить в конкретные результаты. На округе распространяется партийная газета, но пока не определено, кто конкретно пойдет на выборы. Возможно, от «Родины» будет баллотироваться известный новосибирский журналист – об этом говорят источники в региональном отделении партии.

Эксперты отмечают, что в любом случае ожидается серьезная борьба. Игорь Козлов полагает, что ЕР и КПРФ выбрали не самых удачных кандидатов – они не являются харизматиками.  «Нужно понимать, что явка на довыборах будет крайне низкой. В такой ситуации можно ожидать сюрпризов, не исключено, что может преподнести его партия «Родина». В итоге победит тот, кто сможет мобилизовать своих сторонников, а здесь очень важен будет профессионализм команды», – говорит он.

Аркадий Янковский, экс-депутат Госдумы, уверен, что коммунисты должны удержать этот округ: «Для них этот вопрос, конечно, принципиальный. И это вопрос демонстрации своих возможностей. Для них очень важно не сдать свои позиции, ну а для ЕР важно, наоборот, ущипнуть оппонента, показать свою силу». Кроме того, он полагает, что выдвижение Александра Бойко, важно именно для строительного бизнеса: «Вся политика Новосибирска черпает средства как раз со стороны строительного комплекса. Полагаю, что рассматривать ситуацию нужно именно с учетом интересов строительного комплекса».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.