Top.Mail.Ru
Слухи
Сибирский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 194

Экс-губернатору Красноярского края Льву Кузнецову пророчили пост главы Томской области
Экс-губернатору Красноярского края Льву Кузнецову пророчили пост главы Томской области

Сибирская редакция «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы будете знать, станет ли экс-губернатор Красноярского края Лев Кузнецов главой Томской области. Вам расскажут, будут ли в Новосибирске митинговать против губернатора Городецкого. Кроме этого, будут ли поставлять в Монголию дешевую электроэнергию в обмен на отказ от строительства гидроэлектростанций в бассейне озера Байкал. Приятного вам чтения и хороших выходных!

Новосибирская область

На митингах в Новосибирске будут требовать отставки губернатора

После того, как губернатор Новосибирской области отменил собственное решение о росте тарифов ЖКХ на 15%, эта тема в городе живо обсуждается и, как это обычно бывает, сопровождается массой слухов. Например, многие организаторы протестных митингов уже публично заявили о том, что поскольку цель достигнута, то и лозунг отставки Владимира Городецкого с занимаемого им поста также снимается. Но, если верить слухам, то на последующих митингах – а они могут быть «посвящены» не только тарифной теме – вопрос отставки новосибирского губернатора будет вновь поднят. Причем, делать это, как утверждает «сарафанное радио», будут представители некоторых политических партий, которые не представлены в парламенте.

Комментарии: за отставку будет агитировать «Яблоко»

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» Светлана Каверзина заявила: «Мы все равно будем требовать отставки губернатора. В ближайшее время мы потребуем это на митинге, который пройдет в воскресенье, потому что у нас есть другие нерешенные проблемы. Помимо ЖКХ – соглашение по мусорному полигону, которое подписал губернатор, и строительство четвертого моста, которое создает для области кабальные условия».



Цемента будут выпускать все меньше

О падении показателей в строительной индустрии региона в Новосибирске говорят и пишут так долго, что это порождает массу слухов. Сейчас много рассуждают о том, что поскольку спрос на покупку жилья падает, то строители вынуждены вносить коррективы в свои планы – естественно, в сторону уменьшения. Это означает, что уменьшится выпуск различных стройматериалов, в том числе, и цемента. А последнее, в свою очередь, может сказаться не только на предприятиях, но и на гражданах, которые собираются что-то построить… Особенно опасаются проблем в летние месяцы, когда в разгаре будет дачный сезон.

Комментарии: цемента летом хватит

Генеральный директор «Искитимцемента» Владимир Скакун сообщил: «В январе-марте 2017 года потребление цемента в СФО упало на 11,6 % к уровню первого квартала 2016-го года. В Новосибирской области отмечено падение на 26 %. Однако, по прогнозам экспертов, в текущем году будет более ярко выражена сезонность потребления. А, значит, в летние месяцы темпы падения рынка замедлятся».


Красноярский край

В Красноярске пройдет чемпионат мира по бенди

Красноярские любители хоккея с мячом обсуждают радостную для них новость: Красноярск примет чемпионат мира по бенди. Многие горожане уверены в достоверности это информации: красноярский «Енисей» – один из сильнейших клубов планеты по этому виду спорта. А спортивные сооружения, в которых могли бы проходить матчи, в городе найдутся: накануне зимней Универсиады-2019 спортивные объекты Красноярска реконструируют и строят новые. Впрочем, никаких официальных заявлений на этот счет пока не было.

Комментарий: пока это планы, но вполне реалистичные

Никакой конкретики по этому вопросу пока нет. Однако Красноярск действительно намерен во второй половине 2017 года подать заявку на проведение ЧМ по бенди. Это подтвердил на Красноярском экономическом форуме генеральный директор исполнительной дирекции Всемирной зимней Универсиады 2019 года Максим Уразов.
По его словам, даже если Красноярску дадут добро на проведение чемпионата, он состоится, конечно, не в ближайшие месяцы. Все зависит от строительства нового ледового стадиона в городе. Но не исключено, что чемпионат мира по бенди может состояться в Красноярске уже в период с 2020 по 2022 годы.



Бывший красноярский губернатор возглавит Томскую область

Экс-губернатору Красноярского края, а ныне министру по делам Северного Кавказа Льву Кузнецову прочат пост главы Томской области. По слухам, Кузнецов уже получил соответствующее предложение «из верхов» и взял время на раздумья. По некоторой информации перед Кузнецовым поставлена вполне конкретная задача - поднять экономику сибирского региона. А для самого Льва Кузнецов такое предложение наверняка не будет неожиданностью, ведь за последние несколько лет каких только назначений у него не было.

Комментарий: это был сарказм

Никаких предложений Кузнецову никто не делал. На сессии томского парламента лидер местных коммунистов Алексей Федоров, предложив Кузнецова в губернаторы региона, решил таким образом выразить свое отношение, во-первых, к замедлению экономического развития региона. А во-вторых - к стремительному росту доходов российских чиновников. Среди которых Кузнецов, между прочим, лидер. За 2016 год, согласно декларации его доходы увеличились в 12 раз и достигли 600 млн рублей. Таким образом, Лев Кузнецов стал самым богатым российским чиновником. За это же время в Томской области экономика выросла всего на 3 %. Вот Федоров и призвал навести порядок и позвать в местную власть человека, который знает, как зарабатывать деньги.

Кемеровская область

Кузбасские автобусы начнут оплачивать пластиком

В Кузбассе довольно широкое распространение получил слух о том, что в скором времени отпадет необходимость оплачивать проезд купюрами и монетами. Говорят, что на всем наземном транспорте повсеместно введут терминалы для банковских карт. Но когда это будет сделано, неизвестно.

Комментарии: безнал пока будет только в Новокузнецке

Безналичный расчет пока появился только в Новокузнецке – южной столице Кузбасса. Нов  текстовом режиме. «Эксперимент будет длиться три месяца, после чего мы сделаем выводы: или эта программа станет постоянной на всех маршрутах, или откажемся от неё», – сообщил директор компании-автоперевозчика Евгения Корюкова. Мэр города Кемерово Илья Середюк пока о сроках введения ноу-хау пока предпочел промолчать, но уверяет, что безналичная система оплаты позволит ввести принципиально новый вид проездного билета. «Он будет действовать не одну поездку в конкретном автобусе, троллейбусе, трамвае или маршрутке, – сообщил градоначальник. – По нему можно будет проехать в любом общественном транспорте, но, например, в течение часа».



Кемеровские кинотеатры готовы подстроиться под зрителя

В среде искушенных кемеровских кинозрителей прошел слух, что местные кинотеатры решили позволить горожанам самим формировать репертуар на неделю, озвучивая свои пожелания по телефону и в электронной форме. Причем без особых жанровых ограничений – что пожелает широкая киноманская душа, то и покажут. И «Аватар», и «Бойцовский клуб», и «Последний киносеанс» и даже культовую «Касабланку», если на нее соберется достаточное количество запросов.

Комментарии: прокат диктует репертуар

Увы, подобные нововведения частные кинотеатры позволить не могут, а вот автономные учреждения на балансе областного департамента культуры – вполне, ведь финансирование – из регионального кошелька. В «Кузбасскино», которое как раз подчиняется начальнику департамента культуры и национальной политики, открыли новый зал с репертуаром из зрительских пожеланий. «Конечно, будем исходить из проката, но стараться включать те фильмы, которые не идут в других кинотеатрах. Звонков от зрителей пока не было, но если попросят свежую документалку про Дэвида Линча, то, скорее всего, покажем, когда она выйдет в DVD-формате, при условии что договоримся с прокатчиками», – рассказали в «Кузбасскино».


Республика Бурятия

Федеральные партию берут под контроль выборы в Бурятии

Политические круги Бурятии в последнее время обсуждают слухи о том, что предстоящие выборы главы республики, намеченные на сентябрь текущего года, находятся под особым контролем всех федеральных партий России. Причем, особо внимание им уделяют именно лидеры партий. Не случайно Сергей Миронов из «Справедливой России» недавно предложил объединиться системной оппозиции, чтобы выбрать единого кандидата.

Комментарий: лидер КПРФ лично контролирует Бурятию

«Геннадий Андреевич Зюганов курирует выборы во всех регионах страны, но Бурятия под его личным контролем, – сообщил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. – Потому что именно здесь будут максимально сконцентрированы ресурсы КПРФ для достижения победы. Будут помогать и Новосибирская область и Иркутская, потому что там, по крайней мере, у нас имеется определенный административный ресурс и мы можем сказать, что какие-то проекты можно будет осуществить после победы Мархаева».



Электричество из России спасет от монгольских ГЭС

Одной из главных слухов, который в последнее  время будоражит общественное мнение Приангарья и Бурятии, связан с проектом строительства в Монголии нескольких крупных гидроэлектростанций на реке Селенга и ее притоках. Жители прибайкальских территорий уверены, что их появление негативно отразится на состоянии озера Байкал, а спасти от строительства может только дешевая электроэнергия, которую можно поставлять из России.

Комментарий: лучше построить ЛЭП вместо ГЭС

«Мы считаем, что ГЭС не нужны Монголии, – заявил глава «Россетей» Олег Бударгин – Наш холдинг предлагает построить линию электропередачи в Монголию в качестве альтернативы строительству ГЭС в бассейне реки Селенга. Мы предлагаем им построить линию электропередачи, которая начинается в Хакасии и Туве, которая зайдет в районы Монголии, и пройдет по территории Монголии, и вернется к нам по территории Бурятии, и тем самым мы усилим связь между Сибирью и Дальним Востоком».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.