Top.Mail.Ru
Слухи
Приволжский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». ПФО. Выпуск № 346

Неосторожность политика может стоить депутатского мандата и сорванных праймериз
Неосторожность политика может стоить депутатского мандата и сорванных праймериз

«ФедералПресс» представляет очередной выпуск приволжских антислухов. Вы узнаете, чем грозит скандал вокруг прикамского закона, дискриминирующего матерей-одиночек, кого и за что ждет отставка, каковы электоральные перспективы Константина Окунева и Геннадия Тушнолобова, связывает ли что-то депутата Госдумы и питерского политолога, пострадал ли от химии «город химиков», кто стреляет по автобусам на трассе М-7, на что позарились мошенники в Самаре и кто из адвокатов встал на защиту протеста.

Пермский край

Скандал с Клепциным был спланирован

Говорят, что скандал вокруг регионального закона, дискриминирующего женщин, был спланирован заранее. Его целью было вывести проблему в фокус внимания прессы и общества, а затем решить ее, поставив это в заслугу врио губернатора Прикамья Максиму Решетникову. Однако что-то пошло не так, и резонанс оказался федерального масштаба. Якобы теперь высока вероятность, что депутат ЗС и оппонент Решетникова на партийных праймериз Сергей Клепцин может потерять и депутатский мандат, и партбилет.

Комментарий: это не так

В окружении врио губернатора Прикамья этот слух опровергли. «Это не так. Решетникову не выгодно, чтобы у него был слабый соперник на губернаторских праймериз», – уточнил наш собеседник.

Праймериз могут быть объявлены заново

В Перми активно обсуждают слух, что скандал с краевым законом о выплатах пособий матерям первенцев, дискриминирующим матерей-одиночек, может иметь далеко идущие последствия. Возможное лишение партбилета Сергея Клепцина будет означать необходимость объявления новых праймериз «Единой России» для определения кандидата от партии власти на губернаторские выборы. При этом слухмейкеры не исключают, что другой участник предварительного голосования врио губернатора Максим Решетников воспользуется случаем и попробует вернуться в Москву.

Комментарий: это не так

В окружении врио губернатора Прикамья этот слух опровергли. «Максим Геннадьевич намерен участвовать в выборах губернатора и победить. Кто будет его соперником на выборах – абсолютно неважно», – пояснил наш собеседник.

Кокшаров может быть отправлен в отставку

По слухам, Роман Кокшаров рискует быть уволенным. Якобы первого зампреда краевого правительства – министра терразвития Пермского края заподозрили в явном лоббировании интересов бывшего губернатора Виктора Басаргина. Чиновнику уже не раз намекали, что пора определиться: либо к бывшему «хозяину» в Ространснадзор, либо присягнуть новому главе региона с шансами вернуться к работе мэром Кунгура.

Комментариев нет

Получить комментарий на момент публикации не удалось

Сандырев может потерять пост сопредседателя регионального штаба ОНФ

Говорят, что сопредседатель пермского регионального штаба ОНФ Геннадий Сандырев в ближайшие месяцы будет вынужден оставить руководящий пост в организации. Это связывают с ослаблением позиций депутата Госдумы Дмитрия Сазонова, вызванным последними губернаторскими перестановками. Слухмейкеры уверяют, что Сандырев, понимая шаткость своего положения, развил бурную активность, которую трудно назвать продуктивной. В результате он не столько страхует себя от потери статуса, сколько увеличивает пул недругов.

Комментариев нет

Получить комментарий на момент публикации не удалось

Скриванов законтрактовал Давыдова

По слухам, депутат Госдумы Дмитрий Скриванов договорился с политологом Леонидом Давыдовым, которого регулярно видят рядом с врио губернатора Прикамья Максимом Решетниковым. Якобы политик был заинтересован в выстраивании надежного канала по доведению информации до главы региона.

Комментарий: бред

В окружении Дмитрия Скриванова этот слух опровергли. «Это абсолютный бред», – подчеркнул наш собеседник.

Движение «Выбор» сворачивает активность

Говорят, что мобилизация краевого движения «Выбор» отменена. Слухмейкеры связывают это с тем, что лидер движения политик Константин Окунев вынужден отказаться от планов пойти на губернаторские выборы – якобы он не смог договориться ни с одной партией о своем выдвижении.

Комментарий: мобилизация еще не начиналась

Лидер движения «Выбор» Константин Окунев: «Мобилизация еще не начиналась. Когда она начнется в территориях, все это увидят, и будет не до слухов».

Тушнолобов пойдет на выборы в гордуму Соликамска

По слухам, бывший глава правительства Прикамья Геннадий Тушнолобов намерен баллотироваться на довыборах в гордуму Соликамска по округу № 1. Слухмейкеры уверяют, что это делается с целью впоследствии получить место сенатора в Совфеде.

Комментарий: впервые слышу

Геннадий Тушнолобов: «Первый раз слышу»

В окружении Решетникова растет число недовольных

Говорят, в группе чиновников, вернувшейся из Москвы в Пермь вместе с врио губернатора Прикамья Максимом Решетниковым, зреет недовольство. Работать им приходится в столичных объемах при соответствующем спросе, а зарплата платится провинциальная – на порядок ниже московской. По слухам, ситуация обостряется с каждым днем.

Комментарий: каждому по труду

«Кто как работает, тот так и ест», – прокомментировали в окружении главы региона.

Нижегородская область

Сирена в Дзержинске сработала из-за выброса химвеществ

В Дзержинске строят версии, почему ночью 18 апреля сработала система экстренного оповещения населения о ЧС. По слухам, сирена отреагировала на выброс мутагена и обедненного урана на одном из химических заводов города. Власти же, говорят слухмейкеры, решили замять дело и объяснили срабатывание системы оповещения технической неисправностью.

Комментарий: это все слухи

«Это все слухи. На самом деле было короткое замыкание в системе», – сказали в пресс-службе администрации Дзержинска.

Неизвестные устроили обстрел автобусов на трассе М-7

Неизвестная банда практически ежедневно стреляет в междугородние автобусы на автодороге М-7 «Волга» в районе населенного пункта Пыра, сообщило нижегородское телевидение. Водители не исключают, что эти действия могут быть направлены на ограбление.

Комментариев нет

К моменту сдачи материала получить ответ на запрос от пресс-службы ГУ МВД России по Нижегородской области не удалось.

Самарская область

Самарская полиция расследует дело о мошенничестве с транспортными картами

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, объясняя, почему необходимо ввести лимит на поездки по социальным картам, не раз заявлял о выявленных фактах мошенничества. По словам главы региона, неизвестные украли из казны сотни миллионов, используя транспортные карты пенсионеров и инвалидов. Говорят, выступления губернатора стали причиной для возбуждения уголовного дела по упомянутым эпизодам.

Комментариев нет

На момент сдачи текста получить комментарий представителей ГУ МВД по Самарской области не удалось.

Адвокат Андрей Соколов взял на себя юридическое сопровождение самарского протеста

Вчера депутат самарской губдумы Михаил Матвеев сообщил, что организаторам удалось оспорить отказ администрации города в согласовании протестного шествия пенсионеров. С заседания велась прямая трансляция, в том числе через аккаунт адвоката Андрея Соколова. Слухмейкеры немедленно сделали вывод, что юрист занялся сопровождением протеста и будет защищать интересы протестующих в спорах с чиновниками и правоохранителями.

Комментариев нет

Адвокат Андрей Соколов отказался комментировать эти утверждения

 

Фото: bezkordonu.com

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.