Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Санкции не затронули личных отношений». Массачусетс приехал в «Сколково»

Аркадий Дворкович в Сколково

Так случилось, что изначально к проекту Сколково относились достаточно скептически, однако в глазах международного научного сообщества инновационный центр, несомненно, является одним из главных дел правительства Дмитрия Медведева. Почему это так, корреспондент РИА «ФедералПресс» разбирался на международной научно-технической конференции, организованной Сколтехом и Массачусетским технологическим институтом (MIT).

Конференция с весьма амбициозным названием «Формируя будущее: большие данные, биомедицина и передовые технологии» стала площадкой для подведения некоторых итогов заимствования некоторых элементов американского опыта высшего образования, основным критерием которого является достижение обязательной рентабельности новейших научных достижений. Кроме того, научный форум ставил своей целью содействие дальнейшему сотрудничеству двух научных школ и установление стратегических направлений дальнейшего развития Сколтеха.

Акцент на прорывных отраслях

Открывая конференцию, вице-премьер Аркадий Дворкович, который является председателем Попечительского совета Сколтеха, прокомментировал девиз конференции: «Мы и в самом деле верим в то, что можем формировать будущее. Основа для этого – люди, высокопрофессиональные и квалифицированные специалисты. Приоритет российского правительства – в повышении роли инноваций в развитии стран. При этом не стоит отказываться от таких преимуществ, как энергетика, которая может быть драйвером новой российской экономики. То же самое касается ядерной отрасли, космоса. Но у нас есть и новые направления – биомедицина, большие данные и другие направления».

Аркадий Дворкович увидел в Сколтехе и новую модель образования в России. «Хочу напомнить о планах по созданию в Сколково университетского хаба, состоящего из Сколковского института науки и технологий, Московской школы управления СКОЛКОВО и Российской экономической школы. Объединив эти элементы, мы повысим потенциал исследовательской деятельности и коммерциализации идей», – подытожил вице-премьер.

Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг выступил на русском языке, так как хотел «говорить от души, а не формально». Он назвал конференцию признанием факта, что сколковский проект полноценно интегрирован в мировое научное сообщество.

«Когда вы разъедетесь по своими странам и городам, унесите с собой уверенность в том, что «Сколково» есть и будет. Мы считаем себя интерфейсом для российского и международного научного сообщества и заинтересованы в любых формах сотрудничества, так как твердо уверены: только при объединении интеллектуальных усилий можно решать серьезные задачи», – сказал Вексельберг.

Взаимодействие с промышленностью

Президент Массачусетского технологического института (MIT) Лео Рафаэль Райф в ответном слове рассыпался в комплиментах: «Для меня огромная честь быть здесь, в Сколково. Я восхищен профессорско-преподавательским составом Сколтеха, это настоящие пионеры своего дела.

В 2011 году, когда было подписано соглашение между MIT и Сколтехом, у российского вуза не было своего здания, преподавателей, студентов. С тех пор Сколтех заметно прогрессировал, сейчас количество работающих в нем преподавателей измеряется десятками, а количество студентов приближается к 500. У Сколтеха – впечатляющие междисциплинарные исследовательские центры в передовых областях. Расширилось взаимодействие с промышленностью, и инновационная экосистема Сколтеха сейчас питает новое поколение предпринимателей», – сказал профессор Райф. Он также в своей речи напомнил о роли и заслугах президента-основателя Сколтеха Эдварда Кроули.

Старший брат поделился самым ценным

Ректор Сколтеха Александр Кулешов ответил на вопросы журналистов, особенно подчеркнув роль MIT, как стратегического партнера:

«Несмотря на то, что формальной точкой отчета сотрудничества MIT и Сколтеха является октябрь 2011 года, настоящее взаимодействие двух институтов началось около двух лет назад. За это время нам удалось привлечь лучших преподавателей, исследователей, закупить самое современное оборудование. Если говорить о MIT, то это наш стратегический партнер. Вообще, партнеров у нас много, но он – единственный в своем роде. В своей работе мы что-то от MIT используем, что-то нет, и у нас есть свои российские особенности, однако основные базовые идеи были имплементированы из достижений этого американского вуза. Для нас он – как старший брат. Когда меня спрашивают – что для вас сделал MIT, ответ прост – все. Сейчас идет активное строительство университета. К концу года здесь будет лучший университетский кампус в мире» – пообещал Кулешов. Он также назвал конкретные направления исследований и доли финансирования фундаментальной и прикладной науки:

«Сколтех сейчас очень быстро идет на уровень, соответствующий всем необходимым передовым мировым требованиям. Наши исследования и публикации – блестящие и сравнимые с лучшими университетами мира. На одного нашего исследователя выходит, примерно, четыре с половиной статьи в год. Исследования проводятся в десяти центрах, а финансирование распределяется так: десять процентов идет на фундаментальные исследования и 90 – на прикладной хай-тек. Фундаментальное направление – Advanced
Studies – Центр перспективных исследований Сколтеха, который возглавляет профессор Игорь Кричевер, в недалеком прошлом декан факультета математики Колумбийского университета. Он – мировая звезда в области математической физики. Прикладные центры – это нефтегаз, цифровые технологии, биология, энергетика, включая "умные" тепловые и электрические сети, а также хранилища энергии, наноматериалы и большие данные, вокруг которых вертятся все наши остальные исследования».

Санкции тормозят развитие

Безусловно, РИА «ФедералПресс» было интересно спросить ректора Сколтеха, сказались ли санкции на научном обмене и доступе к технологиям. Вот что он ответил:
«Сказались и очень сильно. Но что важно, санкции не затронули личных отношений, а ведь на них во многом и держится наука. Личные отношения не пострадали, так как вместе мы работали и отдыхали. Из-за санкций крайне затруднены поставки оборудования, стал гораздо хуже рекрутмент. Мы это чувствуем, но в целом справляемся».

На острие науки

Для журналистов были организовано посещение строящегося кампуса, современных научных лабораторий, а также беседы с учеными, студентами и аспирантами. Размеры кампуса впечатляют – здание оригинальной круговой формы имеет диаметр около 300 метров и длину окружности около километра. Внутри будут жилые зоны и научные лаборатории.

В Сколтехе на 450 студентов приходится примерно сто профессоров. Из них одна треть – приглашенные иностранные специалисты с мировыми именами, треть – российские ученые, вернувшиеся из США, Японии и стран ЕС, и еще треть – наши отечественные преподаватели. Столь качественного преподавательского состава не имеет ни один российский вуз. Увиденное оборудование также весьма впечатлило. Это и робототехника в лаборатории профессора Дмитрия Тетерюкова, и приборы для изучения и конструирования наноматериалов и проект распознавания запахов "умный нос" в лаборатории профессора Альберта Насибулина, источники энергии нового поколения в лаборатории Центра электрохимического хранения энергии, который возглавляет Кит Стивенсон, и многое другое.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.