Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Нащупали дно и оттолкнулись!» Борис Дубровский признался, что надеялся на лучшее

Челябинский губернатор подвел экономические итоги первого квартала

Ситуация в экономике разочаровывает главу Челябинской области. Надежды Бориса Дубровского не оправдали прежде всего родная для него отрасль – металлургия, а также машиностроение. Жизненный уровень южноуральцев продолжает снижаться, но и кредитная нагрузка на бюджет региона достигла минимальных показателей. Оптимизма сегодняшнему общению Бориса Дубровского со СМИ добавил рассказал о перспективах реализации крупных экологических проектов с федеральным финансированием. Глава региона также послал недвусмысленный сигнал оппозиционным мэру Миасса местным элитам, дав понять, что не позволит манипулировать своим мнение при решении кадровых вопросов. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Сегодняшняя пресс-конференция стала исполнением обещания «чаще встречаться», данного Борисом Дубровским в ходе итоговой годовой пресс-конференции в декабре 2016 года. Бориса Дубровского нередко упрекали в медиа за недостаточное внимание к СМИ. Теперь эти встречи планируется сделать ежеквартальными. Борис Дубровский отметил, что хотел бы не только выслушивать от журналистов вопросы и отвечать на них, но и получать некую обратную связь о происходящем в области. Он не пояснил, какой информации ему недостает на сегодня.

В начале пресс-конференции Борис Дубровский рассказал, что по итогам за первый квартал 2017 года индекс промышленного производства в Челябинской области составил 100,1 %. «Это если не рост, то стабилизация. В 2014 и 2015 годах мы падали, и мы только сейчас начинаем стабилизироваться. Может быть, нашли дно и от него оттолкнулись, сказал глава региона и тут же признался, что ждал от экономики более позитивной динамики.

По словам губернатора, подвела металлургия, где индекс составил 99,2 %, машиностроение – 97 %. При этом рост отмечен в «экзотических отраслях», к которым руководитель региона отнес производство одежды, обработку древесины, производство мебели. Он отметил, что продолжаются проблемы у строителей: ввод жилых домов составил только 90 % к первому кварталу прошлого года.

«Почти погасили коммерческие кредиты. Остался всего 1 млрд рублей. Из 25 млрд рублей долговой нагрузки 14 млрд – госгарантии, 9 млрд – бюджетные кредиты, 1 млрд – коммерческие кредиты», – рассказал Борис Дубровский.

По его словам, денежные доходы населения снизились до 97,8 %, хотя зарплата в области выросла. Уровень безработицы составил 1,78, что в пределах статпогрешности ниже уровня прошлого года.

Дубровский признал, у него есть понимание, как решать ряд ключевых для экологии региона проблем. В частности, уже в 2017 году начнутся проектные работы, которые позволят снизить загрязнение Аргазинского водохранилища продуктами карабашских шлакоотвалов. Реализация самого проекта отнесена на 2018-2019 годы, она обойдется бюджету области в 200 миллионов рублей.

«Река Сак-Елга, которая течет в Аргази через шламовые поля, несет с собой ртуть, селен, мышьяк и так далее. Это вся таблица Менделеева! В 2015 году разработали проект, который позволит нам обойти эти отвалы и изменить русло реки, чтобы она не проходила по этим отвалам».

Проект позволит в 20-25 раз снизить объем загрязнения Аргазей опасными веществами. Дубровский с сожалением констатировал, что федеральный центр сегодня не готов финансировать работы по улучшению качества главного питьевого источника Челябинска.

СМИ пожаловались Дубровскому, что некоторые важные для общественности совещания, на которых обсуждается будущий облик Челябинска, проходят в закрытом режиме, а чиновники игнорируют интерес СМИ к этим темам.

«Проект [конгресс-холла, возведение которого планируется в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС] выбран не мной, а горожанами. Я бы в жизни её не выбрал, – признался глава региона, имея в виду масштабность предложенного архитекторами проекта. – Хочу, чтобы проекты предусматривали возвратность инвестиций. Никакой халявы там не будет. Это будет государственно-частное партнерство. Там никто ничего не пилит, там нет бюджета. Мы обсуждаем [пока] идеи для реализации».

Таким образом, подчеркнул Дубровский проект конгресс-холла к саммиту ШОС и стран БРИКС будет реализован в рамках государственно-частного партнерства. По словам губернатора, перед встречей со СМИ он обсуждал с южнокорейской компанией возможность инвестирования в этот проект. «Там может быть бизнес-центр либо апартаменты продаваться... Мы сегодня об этом говорили. Это серьёзные люди с серьезными деньгами, и они заинтересовались проектом».

Отвечая на вопрос о политической ситуации в Миассе, губернатор признал, что этот муниципалитет всегда был непростым с точки зрения конфликтов интересов местных элит. При этом Борис Дубровский второй раз с декабрьской пресс-конференции публично высказывает политическую поддержку главе города Геннадию Васькову, который «следует намеченному алгоритму» и «наводит в городе порядок». В то же время глава региона признал, что если действующего главу города депутаты отвергнут, он готов предложить замену.

«Меня беспокоит конфликт между депутатами и главой. В чем причина? Я считаю, что глава города наводит порядок», – сказал он.

Дубровский напомнил, что Геннадия Васькова выбирали депутаты по предложению губернатора.

«Если будет решение депутатов убрать главу, я предложу им нового, но это сделаю я. И вся история», – поставил точку глава региона.

Напомним, что отношения главы Миасса Геннадия Васькова с депутатам в очередной раз обострились накануне рассмотрения на сессии горсобрания отчета о проделанной работе за прошедший год. У депутатов возникли вопросы по работе администрации города в сферах поддержки малого и среднего бизнеса, выделения участков для строительства, разработки стратегии по обращению с отходами, газификации.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.