Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«СКАТ», дробомет, шламопровод. Как ВСМПО-АВИСМА поддерживает экологию на предприятии

2017 год - Год экологии. Особенно много вопросов сегодня возникает к организациям, которые стоят на охране окружающей среды. Служба титановой корпорации ВСМПО-АВИСМА не стала исключением. О том, какие изменения произошли в федеральном законодательстве, сколько отходов образовалось в результате деятельности ВСМПО и сколько человек пройдут производственное обучение - в материале РИА «ФедералПресс».

Серьезные изменения в сфере охраны окружающей среды начались в России с 2015 года, и многие пункты закона вступают в силу именно сейчас, в 2017-2018 годах, меняется система учета загрязнителей, изменились отчеты по некоторым видам отходов. На ВСМПО-АВИСМА, к примеру, ранее оформлялись разрешения в департаменте Росприроднадзора по УрФО, а с 2019 года корпорация «уходит» под отчетность Москве.

А пока корпорация работает в прежнем режиме и направляет ежегодно на поддержание природоохранного оборудования и его обновление до 450 миллионов рублей. «Мы же понимаем, что в силу сложившихся «традиций» каждый инспектор обязательно выписывает штраф либо предписания. Это результат его работы. Санкции на нашу корпорацию может накладывать и Росприроднадзор, и Роспотребнадзор, но говорить о штрафах как о показателе нужно только с обязательным пояснением, какое именно требование закона нарушено. Одно могу сказать – на все претензии мы обязательно реагируем. Платежи и штрафы не превышают 1-2% от суммы наших вложений в природоохранные мероприятия», - пояснил начальник цеха №39 Андрей Головин.

Ежегодно на ВСМПО-АВИСМА проходят различные мероприятия, направленные на охрану окружающей среды. Так, в 2016 году на титановом предприятии было введено пять вентиляционных систем с установками очистки газа – в цехах № 20, 22 и 37, был построен новый шламопровод от блока очистки до шламонакопителя с очистных сооружений площадки А и построена новая маслоэмульсионная канализация на площадке Б. Чтобы снизить нагрузку на окружающую среду через уменьшение количества отработанных травильных растворов, предприятие внедряет новые дробеметы. в прошлом году было смонтировано два, в цехе № 22. На ВСМПО считают, что введение в строй новой современнейшей компрессорной станции – серьезное достижение и в экономии природных ресурсов, и в повышении качества ресурса – сжатого воздуха. Также был установлен новый комплекс наблюдения за состоянием окружающей среды «СКАТ». «В цехах стало чище. Если нет нефтепродуктов на полах, это уже говорит об очень многом. У нас все больше и больше сдается смазочно-охлаждающих жидкостей, которые мы не можем очистить на своих мощностях (цифры выросли с 50 до 150 тонн в год), в цехах все ответственнее относятся к сдаче отходов», - отметил Андрей Головин.

Кроме того, ежегодно работники предприятия проходят производственное обучение. Так, в 2017 году планируется обучение 250 работников.

При оформлении разрешительных документов на загрязнение атмосферного воздуха, природных вод и образование отходов (они оформляются в среднем на 5 лет — прим. ред.), обязательно учитываются перспективы развития предприятия, ожидаемая динамика выпуска продукции, перспективное оборудование, которое может быть введено в этот период и которое будет так или иначе загрязнять природу. Существует ежегодный план, и его цифры не превышаются. В 2016 году на площадке ВСМПО образовано 100,5 тысяч тонн отходов. В 2017 году показатели образования отходов планируются на том же уровне, уверены специалисты предприятия.

На ВСМПО-АВИСМА назрел вопрос о новом строительстве либо серьезной реконструкции очистных сооружений сточных вод. «На сегодня мы имеем нормативы по загрязнению реки Березовка. Река отнесена к категории рыбохозяйственных, поэтому требования к качеству воды очень жесткие. Выполнить эти требования нереально по ряду причин. Во-первых, по некоторым веществам сегодня просто отсутствуют экономически реальные технологии очистки. Во-вторых, когда строились наши головные очистные, они строились без учета того, что придется выдерживать нормативы, которые ужесточаются с каждым днем», - сообщает Андрей Головин.

Специалист ВСМПО-АВИСМА отмечает, что новые очистные – это долгосрочное вложение, которого хватит на несколько десятков лет, они будут более качественно очищать проблемные на сегодня загрязнители: фториды, нефтепродукты, взвешенные вещества.

 

 

 

 

По материалам газеты «Новатор» (№16 от 21.04.2017г.)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.