Top.Mail.Ru
Рейтинги
Ставропольский край
2

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Ставропольского края. Апрель – 2017

В Кисловодске гости презентовали электрокары, посадили розы и полюбовались фонтаном

В апреле произошли несколько медийных событий, которые так или иначе касаются Ставрополья. Во-первых, на Кавмингруппе был устроен праздник, на котором спикеры заявили, что Кисловодск к высокому сезону готов. Во-вторых, в Ставрополе прошло совещание, которое провел глава Совбеза Николай Патрушев, в-третьих, правительство осталось недовольно решением ставропольского суда по закону «жирных которой» и поддало апелляцию, и, наконец, правительство страны приняло закон о курортном сборе в 100 рублей, который вступит в силу с января 2018 года. Новичками рейтинга экспертного канала «ФедералПресс» стали глава Кисловодска и бизнес-омбудсмен, который решил проследить ситуацию с курортным сбором. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров традиционно занял первое место рейтинга цитирования ВИП-персон Ставропольского края. В этот раз обошлось без скандалов, но и особо громких заявлений не было.

О рейтинге

Экспертный канал «ФедералПресс» вместе с Институтом стратегических коммуникаций и социальных проектов готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Ставропольского края прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это основные федеральные СМИ (как печатные, так и электронные), а также ведущие региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считаем повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 ставропольских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Ставропольского края в сознании федерального центра.

Позиция в рейтинге Фамилия, имя, должность Количество упоминаний в апреле Количество упоминаний в марте
1. Владимир Владимиров, губернатор Ставропольского края 738 829
2. Андрей Джатдоев, глава администрации Ставрополя 460 210
3. Ольга Тимофеева, депутат Госдумы РФ 323 240
4. Олег Белавенцев, полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе 249 214
5. Александр Курбатов, глава Кисловодска 142 NEW
6. Владимир Ситников, министр сельского хозяйства СК 118 101
7. Лев Травнев, мэр Пятигорска 91 86
8. Николай Великдань, зампред правительства СК 71 56
9. Геннадий Ягубов, спикер думы Ставрополья 56 67
10. Кирилл Кузьмин, бизнес-омбудсмен Ставрополья 50 NEW

1. Владимир Владимиров, губернатор Ставропольского края – 738 (829)

В апреле две тысячи велосипедистов поучаствовали в «Веломарше Победы» в Ставрополе, с ними прокатился и глава региона Владимир Владимиров. Также губернатор занимался делами хозяйственными: убирал мусор, сажал деревья. Одним из главных событий месяца стало посещение Владимировым курорта Кисловодска, где он, кстати, тоже сажал – розовые кусты в Долине роз. Привезли в Кисловодск и экотранспорт из Крыма, где были изготовлены по специальному проекту, и позволяют передвигаться по рельефной местности. Также важным для края решением стала апелляция губернатора, которую Ставропольский краевой суд готовится рассмотреть на решение суда, который постановил пересмотреть так называемый «закон жирных котов».

2. Андрей Джатдоев, глава администрации Ставрополя – 460 (210)

В Ставрополе 22 апреля из-за сильных порывов шквалистого ветра до 25 м/с упала крыша пятиэтажного дома и повредила припаркованные автомобили. СМИ писали о том, что ситуацию взял под контроль глава города Андрей Джатдоев, и теперь ООО «Стройград» должен в кратчайшие сроки начать работу по восстановлению крыши и гидроизоляции уцелевшей части. Пока в оперативном порядке поврежденные зоны перекрыли плотным полиэтиленом. По словам главы Ставрополя, главное, чтобы верхние этажи не залило дождем. Также необходимо провести строительную экспертизу и установить причины, по которым кровельная конструкция не выдержала порыва ветра. Также градоначальник рассказал об итогах своей деятельности за 2016 год профильному комитету городского парламента. Джатдоев считает, что что главной своей задачей исполнительная власть муниципалитета видит грамотное инвестирование в развитие инфраструктуры и улучшение качества жизни всех горожан. Поэтому сейчас формируется новый облик города: только за последнее время обустроено восемь новых скверов.

3. Ольга Тимофеева, депутат Госдумы РФ – 323 (240)

В первых числах апреля Тимофеева вместе с главой ОНФ Владимиром Путиным и другими сопредседателями Фронта провели в Санкт-Петербурге форум, на котором были отмечены лучшие журналисты страны, и традиционно они получили возможность лично задать вопрос президенту. Помимо этого из СМИ стало известно, что Общероссийский народный фронт будет держать на контроле исполнение со стороны федеральных и региональных органов власти основных положений «Стратегии экологической безопасности России до 2025 года», утвержденной президентом России. В своих комментариях Тимофеева подчеркивала, что это стратегический документ, «в котором мы видим очень жесткую оценку текущему состоянию окружающей среды, в нем честно говорится, что у нас практически во всех регионах сохраняется тенденция к ухудшению состояния земель, почв, воды и воздуха. Отмечены глобальные экологические проблемы, которые в будущем могут стать причинами международных конфликтов». По ее словам, объективная оценка позволит соизмерять ресурсы, привлекаемые к решению экологических задач. Также депутаты рассматривают поправки к законопроекту «Об ответственном обращении с животными». Самые обсуждаемые новшества – солидные штрафы за неправильный выгул и обязательная регистрация домашних питомцев.

4. Олег Белавенцев, полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе – 249 (214)

СМИ писали, что в Пятигорске прошло заседание совета при полпреде президента РФ в СКФО, на котором были рассмотрены вопросы реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Олег Белавенцев заявил, что одной из главных задач он видит в повышении эффективности утилизации бытовых отходов и ликвидации стихийных свалок. Что касается переселения граждан из аварийного жилищного фонда, то, до завершения срока программы остается немногим более четырех месяцев. В трех субъектах СКФО уже выполнены все намеченные планом мероприятия. Завершающий, четвертый этап программы предполагает расселение 72 тысяч человек и ликвидацию аварийного жилищного фонда площадью около 60 тысяч квадратных метров. Также Белавенцев принял участие в выездном совещании Секретаря Совета Безопасности, прошедшем в Ставрополе в закрытом режиме.

5. Александр Курбатов, глава Кисловодска – 142 (NEW)

Впервые в Кисловодске увековечили работу руководителя города-курорта, о чем, естественно, написали журналисты. В апреле активно обсуждалась табличка, которая была установлена в Долине Роз: «Парковые розы высажены главой города-курорта Кисловодска Курбатовым Александром Вячеславовичем в Год экологии в России». Также в преддверии открытия курортного сезона в Кисловодске состоялся праздник гостеприимства «Кисловодск встречает гостей». Гости из региональных и федеральных структур посетили курортный парк, осмотрели Колоннаду, Курортный бульвар, открытый в прошлом году Цвето-музыкальный фонтан. Курбатов рассказал, что к началу курортного сезона в Кисловодске проведена работа по проведению фасадов зданий центральной части города к единому архитектурному стилю, продолжается ликвидация лишней наружной рекламы, мест стихийной торговли, проводится снос незаконно построенных знаний. Кроме того, в этом году Кисловодск порадует гостей множеством цветов и зелеными насаждениями. Дополнительно в городе высажено 1,7 тысячи хвойных и лиственных деревьев, 36 тысяч тюльпанов, 123 тысяч виол. Курортный сезон в городах Кавказских Минеральных Вод начнется 1 июня.

6. Владимир Ситников, министр сельского хозяйства Ставрополья – 118 (101)

Ставрополье может стать российским лидером по производству семенного картофеля‍. Об этом глава аграрного ведомства региона сообщил в апреле. По его словам, 684 гектаров полей, на которых выращивается семенной картофель, находятся в горах на высоте свыше 1200 метров над уровнем моря, что является непреложным условием для получения здорового семенного материала. Повезло и садоводам: ставропольским садоводческим предприятиям компенсируют свыше 44 % затрат. Ситников уточнил, что сейчас яблоневые сады занимают площадь в 301 гектар. Уже плодоносят деревья на площади в 163 гектара. В прошлом году в эксплуатацию была запущена первая очередь фруктохранилища на четыре тысячи тонн.

7. Лев Травнев, мэр Пятигорска – 91 (86)

В столице СКФО продлена программа «Социальная курортная карта», в рамках которой отдельные категории граждан получают право на прохождение санаторно-курортного лечения. Соответствующие соглашения в минувшем месяце подписали глава Пятигорска Лев Травнев и руководители ряда здравниц. Помимо этого, в Пятигорске состоялась ежегодная традиционная встреча главы города с представителями спортивной общественности. За достижения в спорте свыше трехсот пятигорчан были отмечены благодарственными письма и кубками.

8. Николай Великдань, зампред правительства – 71 (56)

Ставропольская делегация приняла участие во Всероссийском форуме продовольственной безопасности – 2017, в ходе которой Великан заявил, что краю необходима глубокая переработка сельхозпродукции. Также зампреда цитировали СМИ, назвав региональную экспозицию одной из самых представительных. Она была размещена на 150 квадратных метрах: 40 отраслевых организаций края привезли как новинки, так и уже известные, хорошо раскрученные бренды продуктов и напитков. Зампред заявил, что наш край позиционируется именно как производитель экологичного, безопасного продовольствия. А Ставропольский край является одним из лидеров России по производству сельскохозяйственной продукции. По итогам прошлого года наш регион занял третье место в рейтинге субъектов РФ по валовому сбору зерновых и зернобобовых культур, седьмое – по сахарной свекле, девятое – по сбору семян подсолнечника и овощей, пятое – по производству скота и птицы, – рассказал журналистам Николай Великдань.

9. Геннадий Ягубов, спикер думы Ставрополья – 56 (67)

Спикер краевой думы в апреле открыл новый дворец бракосочетания в Невинномысске, поздравлял лучших учителей года, проводил планерки, посетил Кисловодск. Также Руководитель ставропольского парламента отчитался о доходах, заработав в 2016-ом году 2,6 млн рублей. Помимо этого СМИ писали о Якубов в связи с законом «жирных котов»: вместе с губернатором региона он подал заявление на аппеляцию решения суда.

10. Кирилл Кузьмин, бизнес-омбудсмен Ставрополья – 50 (NEW)

28 апреля правительство РФ одобрило законопроект о курортном сборе. Документ разработан по поручению президента РФ Владимира Путина. Максимальный размер сбора утвержден на отметке 100 рублей в сутки с человека. Первоначально сбор будет введен в пилотном порядке в четырех регионах, среди которых Ставропольский край. Также он может начать действовать с 1 января 2018 года на Алтае, Кубани и в Крыму. Эксперимент продлится до 31 декабря 2022 года. Власти Ставрополья ожидают, что ежегодно сбор будет приносить региональной казне порядка 1,2 млрд рублей. Кирилл Кузьмин заявил, что будет следить, чтобы введение сбора не привело к оттоку туристов из Кавминвод. «С точки зрения необходимости модернизации инфраструктуры Кавминвод деньги лишними не бывают. Как уполномоченный по правам предпринимателей я понимаю, что санаторно-курортная отрасль требует поддержки государства», – сказал омбудсмен. «Вместе с тем сборы лягут на конечных потребителей, и в условиях, когда нам нужно наращивать туристов, хотелось бы, чтобы это не привело к их потере из-за удорожания путевок. А она автоматически произойдет», – высказал мнение уполномоченный.

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.