Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Нужны инвесторы и набережная как в Мадриде!» Дубровский потребовал ускорить подготовку к саммиту ШОС и БРИКС

Первый показательный гостевой маршрут будет оформлен уже к октябрю

На вчерашнем совещании по подготовке к саммиту ШОС и БРИКС губернатор Борис Дубровский потребовал до середины года сформировать пул инвесторов для строительства ключевых объектов. Губернатор изложил свое видение обновленной набережной и заявил, что не намерен отступать от тех архитектурных решений, которые были выработаны в ходе конкурсов и широко обсуждались общественностью, а также выразил готовность взять под личный контроль преображение гостевых маршрутов. Впервые на совещание по подготовке к саммиту по личному распоряжению главы региона были приглашены журналисты, тем самым Борис Дубровский продемонстрировал готовность придать процессу максимальную гласность и вывести его в зону открытости и публичности. Подробности - в материале экспертного канала ФедералПресс.

На вчерашнем рабочем совещании по вопросам подготовки к проведению саммита ШОС и БРИКС в Челябинске губернатор продемонстрировал свою заинтересованность в публичном обсуждении всех проектов, связанных с готовящимся международным форумом. Впервые на совещание были приглашены представители средств массовой информации. И это стало ответом Бориса Дубровского на вопрос, который прозвучал на недавней пресс-конференции и касался закрытости чиновников и кулуарности в принятии решений, напрямую касающихся облика города. Тогда Дубровский подробно прокомментировал основные проекты, которые должны быть реализованы при подготовке к саммиту и пообещал пригласить журналистов на ближайшее совещание: «Мы не транслируем мои совещания, которые я веду по подготовке к ШОСу, - пояснил губернатор. - Что я могу сказать – это плохо, сделаю замечание. Давайте попробуем снять вакуум – предлагаю сделать серьезное обсуждение. Готов вас всех пригласить, терпеливо буду отвечать на вопросы, посадим всех руководителей, специалистов,  городскую власть, которые нам нужны для этих целей. Покритикую, что они от вас закрываются».

Специально для наблюдения за ходом подготовки к саммиту была создана информационная система. По мнению директора АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» Ольги Алейниковой, программа дает возможность оперативного реагирования на проблемы, которые могут затормозить реализацию проекта. «Доступ к программе получают исполнители и руководство, - пояснила Ольга Алейникова. - Губернатор может не отвлекаться на те пункты, которые выполняются по плану, и те процессы, по которым мы идем в графике. Система позволяет губернатору сразу подключиться к тем ключевым точкам, которые в системе отмечены красным цветом».

По данным, приведенным Ольгой Алейниковой, есть повод обеспокоиться сроками строительства конгресс-холла на набережной реки Миасс рядом с цирком. Здание, которое может стать не только символом саммита, но и знаковым объектом для города, до сих пор не обрело инвестора.

Между тем, как пояснил Владимир Слободской, заместитель главы города Челябинска по вопросам градостроительства, в настоящее время ведутся необходимые работы по проектированию здания, идет межевание территории, где расположено общежитие цирка.
Губернатор предложил наводить порядок на этом участке, не дожидаясь саммита: «Решите вопрос с шиномонтажкой. Они там живописно разложили резину, явно люди творческие, видно, тоже из цирка».

Что касается инвесторов, как следует из доклада заместителя министра экономического развития Челябинской области Антона Бахаева, были проведены переговоры с потенциальными партнерами из Венгрии, Китая и Южной Кореи. На данном этапе продолжаются переговоры с корейцами.
Однако поледние не спешат подключаться к реализации южноуральских проектов и выдвигают встречное предложение — они готовы взять в управление уже построенный объект. Строительство для них — более сложная задача.
Определиться с инвестором необходимо в ближайшее время, считает Борис Дубровский, максимальный срок — второй квартал этого года. Этому вопросу будут посвещены встречи во время экономического форума в Петербурге, которые пройдет этим летом.

Строительство транспортной развязки на улице Труда — еще одна тема, напрямую связанная с подготовкой саммита. По информации Владимира Алейникова, заместителя главы города по дорожному хозяйству, уже проведены торги, заключен муниципальный контракт. Губернатор напомнил, что главный вопрос касался опор, которые были возведены достаточно давно и их состояние вызывало серьезные опасения. Владмир Алейников (на фото ниже) заверил, что опоры находились под постоянным контролем и по данным проведенной недавно экспертизы могут применяться в строительстве новой дорожной развязки.

Несмотря на все возможности информационной системы, прямо на совещании выявили еще одну «реперную» точку, которую озвучил директор ООО «Триумф» Алексей Наговицын. Фирма ведет строительство конгресс-холла с рабочим названием «Таганай 2020» по улице Труда. Уже заканчивается устройство свайного фундамента, решаются вопросы с выносом сетей, которые попали в зону застройки. Гораздо хуже обстоят дела с электроснабжением. «Проблема в том, что подключение к сетям обошлось по смете в 36 миллионов рублей, - рассказал Алексей Наговицын. - Мы предложили энергетикам свой вариант — мы сами строим две подстанции, объединяем их, вы нас только подключаете. И в этом случае нам выставили счет уже на 37 миллионов. Как у нас складываются тарифы — непонятно».
«Будем проверять тарифы, в том числе и с привлечением Единого тарифного органа», - пообещал Дубровский.

Впечатляющим по масштабам проектом обещает стать обустройство набережной и «Сквера Искусств». Руководитель группы проектных активов ЗАО инвестиционная группа «РВМ Капитал» Алексей Павлюк рассказал, что инвестиции составят один миллиард 600 миллионов рублей. По словам Павлюка будет создана многоуровневая территория, которая станет ядром общественной жизни и центром притяжения для горожан и туристов. Кроме того, проект жизненно необходим городу, так как неразрывно связан с восстановлением экологического благополучия реки Миасс и набережной.

Особое внимание Борис Дубровский обратил на создание гостевых маршрутов в городе. Определены 25 маршрутов, которые попадают под статус гостевых, где необходимо отремонтировать фасады 182 домов, затраты составят 880 миллионов рублей. До конца июня челябинская городская дума утвердит требования, которые будут предъявляться к этим территориям. «Я недавно проехал по одному такому гостевому маршруту и убедился, какая сложная работа нам предстоит. Она будет сопоставима по масштабам со стоительством конгресс-холла», - заметил губернатор и предложил уже к октябрю полностью сделать один маршрут. «Мы должны показать, что у нас есть и вкус, и руководители, и ресурсы, которые позволяют нам освоить такой масштабный проект, как саммит стран ШОС и БРИКС», - заявил Борис Дубровский.

В оформлении объектов, по задумке губернатора примет участие Каслинский завод архитектурно-художественного литья. На совещании Борис Дубровский предложил директору заводу Владимиру Киселеву активно подключаться к преображению областного центра. В октябре открывается памятник Петру Столыпину, где уже появятся элементы декора из каслинского литья. Памятник станет своеобразной репетицией оформления набережной. «Общая концепция набережной уже выработана в ходе архитектурного конкурса, сейчас важно наполнить ее деталями. Так, чтобы она была не хуже, чем в Корее, Сингапуре, Лиссабоне или, на худой конец, в Мадриде», - подытожил губернатор.

По мнению политолога Андрея Лаврова, когда губернатор говорит о необходимости продемонстрировать ресурсы и навыки в реализации крупномасштабных проектов — это совершенно логично: «Сейчас в обществе активно обсуждают какую пользу этот саммит принесет и принесет ли. Я в этом смысле оптимист и считаю, что польза от саммита все равно будет. Прежде всего имиджевая. Город должен быть чем-то заметен. И в этом смысле проведение крупных международных событий политического характера — это, разумеется, очень большой плюс, и это поднимет влияние города и на федеральном уровне, и, в дальнейшей перспективе, на мировом уровне. Челябинск надо менять и делать интересным и привлекательным — это вообще вопросов не вызывает».

По мнению генерального директора агентства «Монитор» Алексея Ширинкина, перспектива проведения саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске задает позитивный вектор развитию города: «Если под идею саммита город просто приведут в порядок, то это уже неплохо. Хотя я убежден, что проведение крупномасштабных мероприятий международного уровня — это, скорее, вопрос планомерной работы и успешного лоббирования интересов региона в целом».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.