Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
1

Левченко отчитался: «Приангарье обходит Россию по росту экономики»

Глава Иркутской области Сергея Левченко подвел итоги за первый квартал 2017 года
Глава Иркутской области Сергея Левченко подвел итоги за первый квартал 2017 года

Сегодня, 11 мая, глава Иркутской области Сергея Левченко провел пресс-конференцию, подведя итоги за первый квартал 2017 года. Согласно цифрам, в регионе выросли базовые показатели практически во всех отраслях: строительстве, торговле, сельском хозяйстве, производстве. Нередко этот рост опережал показатели в целом по стране. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Сельское хозяйство. Объем валовой продукции сельского хозяйства Приангарья за первый квартал 2017 года составил 6,4 млрд. рублей. К соответствующему периоду 2016 года это прирост на 0,7%, привел цифры губернатор Сергей Левченко.

За первые 3 месяца нынешнего года в хозяйствах всех сельхозпроизводителей Иркутской области поголовье крупного рогатого скота выросло в сравнении с прошлым годом на 6,5%, поголовье коров на – 5,3 %.

«Наличие кормов в сельхозорганизациях региона к началу апреля 2017 года стало на 34,2% выше, чем годом ранее, – объявил на сегодняшней пресс-конференции глава Приангарья. – У нас имеется частичный запас на 2018 год, поэтому мы двигаемся дальше в сторону увеличения поголовья крупного рогатого скота. Надеюсь, эта динамика сохранится, и в итоге мы постепенно выйдем на обеспеченность собственным хлебом, мясом и молоком».

Губернатор отметил, что очень многое в сельском хозяйстве зависит от участия и поддержки государства. Сейчас в регионе – более 20 направлений господдержки животноводства: на покупку и содержание племенных с/х животных, на содержание коров, федеральная программа по развитию семейных животноводческих ферм и программа области по развитию семейных молочных животноводческих ферм.

Сергей Левченко также обратил внимание, что в хозяйствах всех категорий производство молока увеличилось на 1%. На начало апреля в личных подсобных хозяйствах области было закуплено 2 840,5 тонн молока – это в 1,6 раза больше, чем годом ранее. Мяса закупили в объеме 295,9 тонн – это в 1,2 раза превышает прошлогодние показатели.

«В начале мая я был у министра сельского хозяйства страны Александра Ткачева, рассказал ему об увеличении молочной продуктивности коров в регионе. Если в 2015 году от одной коровы в сельхозорганизациях было надоено 4,67 тыс. кг молока, то в 2016 году показатель составил уже 5,1 тыс. кг. Тот факт, что положительная динамика сохраняется в этом году, залог увеличения поддержки из федерального бюджета», – напомнил Левченко.

Строительство. В следующем году Иркутскую область ждет, по словам губернатора, инвентаризации домов 1-335 серии. В регионе более 1000 домов этой серии.

«Чтобы переселять 335 серию, нужно сделать серьезную инвентаризацию состояния этих домов. К осени мы просчитаем, сколько бюджетных средств потребуется на эту инвентаризацию, и со следующего года запустим механизм», – уточнил глава региона.

Сергей Левченко сообщил, что в первом квартале 2017 года в Иркутской области построили 4 387 квартир (для сравнения в 1 квартале прошлого года – 1 819), ввели в эксплуатацию 215,3 тыс. квадратных метров жилья (это в 2,1 раза больше, чем годом ранее). Объем строительных работ прирос на 24,7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Увеличение объемов строительства выявило множество узких мест в стройкомплексе региона. Стройиндустрии области не хватает материалов и конструкций, из которых строятся жилье и объекты промышленности. Раньше мы очень много закупали материалов для строительства за пределами региона и даже страны. В этом году мы серьезно увеличиваем производство плит и панелей из железобетона. Уже в первом квартале зафиксирован рост в 2,6 раза в сравнении с 2016 годом, – привел цифры губернатор. – Нужно продолжать усиление стройиндустрии, заказами отрасль обеспечена. На этот год в бюджете региона запланирована рекордная сумма на строительство – 15,5 млрд. рублей».

Экспорт. По поводу индекса промышленного производства в Иркутской области губернатор заявил, что региональный показатель опережает общероссийский.

«В первом квартале 2017 года он составил 104,4 %, а показатель по РФ – 100,1 %», - обратил внимание глава региона.

Также за квартал в области вырос объем добычи полезных ископаемых. При этом в Иркутской области он увеличился на 3,2 %, по России в целом – на 1,2 %. В обрабатывающих производствах прирост продукции за квартал в области составил 6,5 %, а по стране зафиксировано снижение на 0,8 %. Также в регионе выросла добыча песчано-гравийных смесей в 2,4 раза, соли – на 50 %, конденсата газового – на 39 %, угля – на 4 %, нефти – на 3 %.

«В последние годы внешнеторговый оборот региона снижался, но с первого квартала 2017 года объемы растут, – заметил в своем выступлении Сергей Левченко. – Особое внимание обращаю на $166, 7 млн. за экспортные поставки обработанных лесоматериалов. Мы переламываем ситуацию, когда в лесном комплексе торговали, как правило, круглым лесом. Сейчас на 18,1 % выросли поставки обработанных лесоматериалов, и этот уровень постоянно растет. Уверен, что в течение текущего года соотношение продолжит меняться в сторону роста поставок обработанных лесоматериалов».
Торговля и общепит. Также губернатор сообщил о том, что в Иркутской области впервые за три года произошел рост оборота розничной торговли, общепита и объема платных услуг населению.

Губернатор добавил, что индекс потребительских цен в марте 2017 года к декабрю прошлого года в Приангарье вырос на 0,6 %.

«Ситуация на потребительском рынке с ценами стабилизировалась, – заявил глава региона. – В целом рост цен на продукты составил 0,3 %, а на промтовары – 0,4%».

Глава области напомнил и о дефляции, отмеченной в феврале 2017 года на потребительском рынке Иркутской области. В среднем цены на все товары и услуги по сравнению с январем снизились на 0,1%. При этом Иркутская область стала единственным регионом Сибирского федерального округа, где снижался сводный индекс потребительских цен.

В марте 2017 года была зафиксирована дефляция в продовольственном сегменте: цены на продукты снизились в среднем на 0,2% в сравнении с февралем.

Отставка главы Вихоревки. Объясняя на пресс-конференции отставку главы Вихоревского МО Геннадия Пуляева, губернатор заявил, что благополучие и комфорт жителей города «гораздо важнее».

«Концессионеры должны брать на себя определенные обязательства: безопасная эксплуатация котельной, обеспечение ее топливом и ремонтом, бесперебойное снабжение теплом и горячей водой жителей населенного пункта. За выполнение этих обязательств отвечает и глава города, – резюмировал губернатор первое в регионе решение о досрочной отставке главы города. – Несколько лет в Вихоревке отопительный сезон проходил под угрозой срыва. Зимой 2016-2017 гг. на территории ввели режим ЧС из-за некачественной подготовки теплоисточника, несмотря на достаточное финансирование из бюджета области. Котлы каждый день выходили из строя! Этой зимой здесь произошло больше 150 аварийного отказа оборудования! Семь раз котельная останавливалась полностью! Спасать ЖКХ города приходилось сотрудникам министерства жилищной политики, руководителям правительства Приангарья, командированным в Братский район. Из резервов области пришлось дополнительно выделить значительные средства и материально-технические ресурсы для поддержания котельной в рабочем состоянии. Предприятие получает деньги с жителей, и еще берет деньги из областного бюджета, чтобы эксплуатировать котельную. Это уже не концессия, это – наоборот!».

Погорельцы. На пресс-конференции губернатор вновь напомнил, что предварительно решено расселить и закрыть сгоревший поселок Бубновка на севере Приангарья. 28 апреля там сгорело 59 домов из 88.

«У поселка практически нет перспективы для развития, с каждым годом там уменьшается количество рабочих мест, увеличивается число пенсионеров. В поселке огонь уничтожил почти всю инфраструктуру: школу, детсад, больницу. Поэтому нам надо переселять людей, – резюмировал Сергей Левченко. – Во время поездки в Киренск я осмотрел жилфонд, который можно использовать для расселения погорельцев. Так, в поселках Алексеевск и Мельничный решено достроить 2 многоквартирных дома. В Алексеевске новостройка находится почти в центре у школы, в этом году там будет построен ФОК, недавно возведен новый дом культуры. В этих поселках уровень комфорта намного выше, чем был в Бубновке. Эти дома мы должны достроить до 30 сентября, а жителям, которые останутся в Киренском районе, участки в Бубновке останутся для размещения дач».

Сейчас в районе начал работать паром, а также ходит бесплатный автобус по маршруту Киренск – Бубновка – Киренск.

Спорт. Финансирование сферы физкультуры и спорта из регионального бюджета на 2017 год планируется увеличить, заявил губернатор. Так, в рамках областной госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» на 2014-2020 годы будет выделено на 431 млн. рублей больше. Средства пойдут, в том числе, на строительство 9 физкультурно-оздоровительных комплексов в Тулуне, Нижнеудинске, Бодайбо, деревне Татхал-Онгой, поселках Тыреть, Алексеевск и Белореченский. Также в этом году планируется построить 28 плоскостных сооружений, включая 20 многофункциональных спортивных площадок и 8 хоккейных кортов. Капитальный ремонт проведут на 8 объектах спорта. Также власти области предусмотрели в бюджете 25 млн. рублей на покупку спортинвентаря и оборудования в муниципальные образования Приангарья.

В 2017 году областное финансирование программы по развитию спорта достигнет 1,2 млрд. рублей.

Зарплата. Суммарно долги по зарплате в области, по словам губернатора, снизились на 10,3 млн. рублей.

«Вся просроченная задолженность возникла из-за отсутствия собственных средств организаций, большая часть которых – в конкурсном производстве. Основная часть долгов – 85,8 % – в строительной отрасли. 13,8 % долгов по зарплате приходится на организации обрабатывающих производств», – уточнил губернатор.

Также он сообщил, что численность зарегистрированных безработных в Иркутской области составляет 16,9 тыс. человек. В итоге уровень безработицы на 1 апреля 2017 года составил в регионе 1,4% – это на 0,2 п.п. ниже, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу.

Капремонт. На вопрос о грядущем повышении взносов на капремонт многоквартирных жилых домов глава региона ответил кратко и категорично.

«Нет! С 2014 года взносы не повышались. И не планируем, – заявил Левченко.

В министерстве жилищной политики области при этом сообщают, что с 2017 по 2019гг. в Приангарье планируется капитально отремонтировать 1703 многоквартирных дома, а в нынешнем году – 515 домов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.