Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

«У искусства нет границ». В Сочи вновь зажегся «Факел»

VII тур корпоративного фестиваля ПАО «Газпром» завершился ярким гала-концертом

Яркие и запоминающиеся выступления, сложные и отточенные танцевальные номера, изысканная мелодия голосов – такие впечатления приходят на ум от посещения гала-концерта коллективов самодеятельных творческих коллективов и исполнителей «Факел» ПАО «Газпром», которые могут состязаться со многими профессионалами. Корреспондент «ФедералПресс» посетил завершающий день мероприятия в Сочи и узнал, кому досталась победа.

Перспективы размером с планету

До гала-концерта организаторы и гости конкурса дали пресс-конференцию, посвященную итогам фестиваля. Во время общения с журналистами они рассказали, в чем секрет уникальности музыкального мероприятия, и в каком направлении он в дальнейшем может развиваться.

«Я считаю, что мне выпала честь стоять у истоков становления фестиваля, – поделилась председатель жюри, народная артистка России, руководитель хора им. Пятницкого Александра Пермякова. – В самом начале пути нужно было понять, что же такое «Факел», по какому пути пойдет фестиваль. И если в первые годы мероприятие было узкопрофильным направлением, то сейчас могу констатировать как факт: это огромное событие федерального значения. Убеждена, что в будущем фестиваль будет внесен в антологию развития искусства России». Также Александра Пермякова отдельно отметила высокий уровень профессионализма участников.

Международные перспективы мероприятию пообещал начальник департамента ПАО «Газпром», председатель оргкомитета фестиваля «Факел» Александр Беспалов. «В будущем мы собираемся завоевать весь земной шар, – ответил на вопрос корреспондента «ФедералПресс»» Александр Беспалов. – На сегодняшний день в конкурсе участвуют представители наших партнеров из Китая, Вьетнама, Боливии (выступали вне конкурса, – прим. ред.). Я считаю, что такой культурный проект очень сплачивает коллективы».

Здесь же начальник департамента идейно-политической работы Китайской национальной нефтегазовой корпорации Цой Гуансюэ предложил провести подобный фестиваль в одном из городов Поднебесной. «Я хотел бы предложить друзьям из «Газпрома» приехать в Китай, чтобы решить вопросы по проведению такого мероприятия в нашей стране», – отметил Цой Гуансюэ. По его словам, несмотря на различие в языке и внешности, российский и китайский народы объединяет культура, и у искусства нет границ.

Впрочем, пока Сочи также гостеприимен для участников. Так, по словам первого заместителя главы города-курорта Анатолия Рыкова, «Факел» является одним из заметных событий в культурной жизни столицы зимней Олимпиады. «Газпром» стал для администрации Сочи надежным партнером по проведению нестандартных, ярких событий. Мы очень признательны оргкомитету фестиваля, что финал фестиваля вот уже во второй раз проходит в Сочи», – рассказал журналистам Анатолий Рыков. – Всего в Сочи в год проводится порядка 200 мероприятий. Но мероприятия такого уровня как у «Газпрома», носящие, к тому же системный характер – для нас крайне важны».

Творческий простор

Церемония награждения лауреатов состоялась днем ранее – 18 мая. Участники показали жюри программы в номинациях «вокал», «хореография», «вокально-инструментальные и инструментальные ансамбли», «эстрадно-цирковой и оригинальный жанр», «фольклор». Выступления участников проходили в стенах концертного зала «Роза Холл», а сами они представляли не только различные регионы России, но и являлись жителями сопредельных стран. Всего за звание лауреатов конкурса соперничали делегации из 40 дочерних обществ ПАО «Газпром» России‚ Армении‚ Белоруссии и Кыргызстана. Также мастерство вне конкурса продемонстрировали представители партнеров «Газпрома» – нефтегазовых компаний из Китая, Вьетнама и Боливии, Германии и Франции.

На мероприятии было продемонстрировано 126 творческих номеров в различных номинациях. А общее число участников составило более 1600 человек. Соревнования прошли среди трех возрастных групп: дети от 5 до 10 лет и от 11 до 17 лет включительно, взрослые от 17 лет и старше. Также в рамках фестиваля был проведен конкурс «Юный художник».

В итоге, наибольшее количество наград собрали делегации предприятий «Газпром трансгаз Томск» (12 дипломов, семь из них первой степени) и «Газпром добыча Уренгой» (десять дипломов, три – первой степени). По девять дипломов увезли в свои регионы «Газпром трансгаз Казань», «Газпром трансгаз Нижний Новгород», «Газпром добыча Астрахань», «Газпром трансгаз Югорск» и гости из Китая. Кроме того, специальный приз был вручен самой маленькой участнице – пятилетней Есении Муратовой, представляющей «Газпром трансгаз Чайковский».

Итоговую точку фестиваля поставило проведение гала-концерта с участием лауреатов 19 мая. Здесь же были объявлены имена обладателей Гран-при. Мероприятие также прошло в концертном зала «Роза Холл», собрав аншлаг среди зрителей. Шоу было отмечено яркими красками костюмов выступающих и декораций, а также запоминающимися номерами участников, представленных в этот вечер. Знойное танго, проникновенные арии из оперы «Мадам Батерфляй», сложные танцевальные номера и многое другое из развлекательной программы не оставили никого равнодушным из присутствующих в зале.

В следующий раз участникам корпоративного фестиваля «Газпрома» представится возможность блеснуть своими талантами и побороться за звание лучшего через два года, когда состоится уже восьмой тур «Факела». Напомним, что фестиваль проходит по трехуровневой схеме. На первом этапе в дочерних предприятиях ПАО «Газпром» определяются лучшие исполнители для участия в зональных турах фестиваля. В рамках второго этапа проводятся зональные туры (южная и северная зоны). Победители зональных туров участвуют в третьем – заключительном.

Первый корпоративный фестиваль «Факел» был проведен в 2004-2005 годах. Зональные туры фестивалей проходили в Астрахани, Белгороде, Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Оренбурге (дважды), Сургуте, Томске, Ханты-Мансийске и Югорске. Заключительные туры фестиваля с 2006 по 2012 годы проходили в Геленджике. В 2013 году финал фестиваля состоялся в Витебске (Беларусь), в 2015 году – в Сочи.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.