Top.Mail.Ru
Энергетика
Россия
0

Долги высокого напряжения. Российские энергетики бьют тревогу

Долги потребителей за электроэнергию достигли в России угрожающих размеров. При том, что общая задолженность в сфере ЖКХ составляет свыше триллиона рублей, к началу 2017 года потребители задолжали только энергетикам страны более 210 миллиардов рублей. И сумма долга продолжает неуклонно расти. На какие меры сегодня вынуждены пойти генерирующие компании, где в российском законодательстве есть слабые места и как федеральные власти пытаются спасти ситуацию – в материале «ФедералПресс».

В число крупных неплательщиков по счетам энергетических компаний попали участники сферы ЖКХ, котельные, водоканалы, медицинские учреждения и другие социально важные структуры. При общей задолженности перед энергетиками в размере более 210 миллиардов рублей порядка 150 млрд рублей из этой суммы составляют просроченные задолженности, часть из которых сохраняется уже не первый год. Причем наиболее острая ситуация сложилась в тех субъектах РФ, где теплоэнергетические объекты (к примеру, котельные) находятся под контролем не крупных компаний, а мелких юридических лиц.

Отметим, что энергетические компании вынуждены оплачивать долги неплательщиков из своего кармана, сокращая при этом бюджет, выделяемый на модернизацию своих объектов и оборудования. В итоге энергетики вынуждены сейчас мобилизовать свои силы на борьбу с должниками. При этом исключительно в строгом соответствии с буквой закона. Так жизненно необходимые предприятия от сетей не отключают. Да и с частными лицами пытаются достичь компромисса. Но ситуация продолжает ухудшаться.

«По состоянию на 1 апреля 2017 задолженность на оптовом рынке составила 63,9 миллиарда рублей. На розничных рынках задолженность потребителей увеличилась за 2016 год – на 29,9 миллиарда рублей, до 210,3 миллиарда рублей. Наихудший уровень расчетов в 2016 году продемонстрировали потребители ЖКХ, исполнители коммунальных услуг и предприятия Минобороны», – отметила заместитель пред правления «Совета рынка» (регулятор энергорынка) Наталия Заикина на недавнем всероссийском совещании в Москве, посвященном итогам осенне-зимнего периода 2016-2017 годов.

По словам спикера, в прошлом году наиболее дисциплинированно рассчитывались потребители Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов, худшая ситуация сложилась в Северо-Кавказском, Южном и Приволжском федеральных округах. Общий объем дебиторской задолженности в сфере ЖКХ по итогам прошлого года составил в России 1 трлн 73 млрд рублей, по сравнению с аналогичными данными за IV квартал 2015 года (953 млрд рублей) рост составил в общей сложности 12,59 %.

Ситуация критическая

К примеру, в Свердловской области задолженность учреждений, финансируемых из областного бюджета, перед компанией «ЭнергосбыТ Плюс» составила 58 млн рублей за электроэнергию и 41 млн рублей – за тепловую энергию. Общая задолженность муниципальных бюджетных организаций по договорам энергоснабжения составила 103 млн рублей, а по договорам теплоснабжения – 118 млн рублей. Как стало известно экспертному каналу, большинство учреждений сейчас оплачивает прошлогодние долги из лимитов нынешнего.

Как сообщает «Эксперт Урал», по состоянию на 1 мая 2017 года в Свердловской области просроченная задолженность перед «Т Плюс» составила 7 млрд рублей, в том числе почти 6 млрд рублей приходится на управляющие компании, ТСЖ и ЖСК. Среди муниципальных образований 5,4 млрд рублей задолженности приходится на Екатеринбург, 640 млн – на Первоуральск, еще по 600 млн рублей – на Нижнюю Туру и Лесной.

По информации департамента общественных и внешних связей ХМАО-Югры, во всех 22 городах и районах автономии были разработаны планы мероприятий, содержащие меры по недопущению роста задолженности потребителей за ЖКУ. К началу апреля общий долг населения региона составлял 3,95 млрд рублей. Платежную дисциплину граждан власти Югры рассчитывают поднять с помощью общественных советов по вопросам ЖКХ в муниципалитетах.

«На фоне других российских регионов Югра выглядит лучше, однако у нас тоже есть долг: за поставленную электроэнергию 278 миллионов рублей, из них половина – просроченный долг, за поставки газового топлива – 519 миллионов рублей, из которых 187 миллионов приходятся на просроченный долг. Основные должники – Пыть-Ях, Нягань, Нефтеюганск, Советский район. Мы понимаем, что невысокая эффективность коммунальных предприятий в указанных муниципалитетах сказывается на формируемых долгах», - подчеркнул заместитель губернатора округа Алексей Шипилов на майском заседании Комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности Югры.

В регионах Сибири задолженность за энергоресурсы с начала 2017 года выросла на 20 % и составила порядка 40 млрд рублей, сообщил полномочный представитель президента России в СФО Сергей Меняйло в ходе селекторного совещания 17 мая с главами регионов. В одной только в Удмуртии долг за электроэнергию, тепло и газ долг перед основными поставщиками превысил 7,4 млрд рублей по итогам I квартала этого года. Как отметил Сергей Меняйло, снизить задолженность удалось лишь в Алтайском крае, «благодаря личной работе губернатора».

В Омской области также продолжают накапливать долги перед энергетиками. С начала 2017 года задолженность юридических и физических лиц перед «Омской энергосбытовой компанией» возросла на полмиллиарда рублей и общий долг достиг 2 млрд 26 млн рублей.

«На 1 января 2017 года дебиторская задолженность составляла 1 миллиард 539 миллионов рублей, а на 1 апреля – 2 миллиарда 26 миллионов. Связываем мы это со снижением платежеспособности населения и сферы ЖКХ, а также недостатком лимитов бюджетного финансирования государственных учреждений. Наибольшие долги у УМВД по Омской области, УФСИН, Минобороны», – рассказал директор ООО «Омская энергосбытовая компания» Юрий Баранов на заседании общественного совета при РЭК Омской области.

Не лучше ситуация и в центральных районах страны. Как сообщила пресс-служба ПАО «Мосэнергосбыта», суммарная просроченная задолженность предприятий ЖКХ Московской области перед «Мосэнергосбытом» в I квартале 2017 года увеличилась на 405,9 млн рублей и по состоянию на 1 апреля 2017 года превысила 3 760,2 млн рублей.

«Ситуация с долгами за электроэнергию со стороны предприятий ЖКХ в регионе более чем критическая. И в этих условиях, учитывая, что отопительный сезон уже закончился, «Мосэнергосбыт» приступает к формированию графиков введения режима ограничения электроснабжения котельных, тепловых пунктов, ВЗУ и других объектов, отключать от электроснабжения которые зимой было нельзя. Отключение – это крайняя мера, но в условиях, когда долги коллег вплотную подбираются к четырем миллиардам рублей, а конкретные шаги по урегулированию задолженности не принимаются, у нас не остается другого выбора», – цитирует пресс-служба слова директора по работе с клиентами в Московской области ПАО «Мосэнергосбыт» Алексея Володяева.

Топор для энергетика

В ряде городов стремительный рост задолженности перед энергетиками принимает пугающие масштабы. Так, например, в городе Жуковский по результатам 2016 года местные предприятия ЖКХ были должны 24 024,9 тысячи рублей, а уже по итогам только I квартала нынешнего года сумма долга составила более 33 млн рублей.

Долги в Вологодской области за электроэнергию составили уже 2,5 млрд рублей и продолжают расти. Так только с 1 сентября 2016 года по 1 мая 2017 года долг возрос на полмиллиарда рублей. При этом основными должниками являются неотключаемые потребители: больницы, школы, объекты водоснабжения, учреждения УИН, ФСБ, МВД, оборонного комплекса и т.д. И рассчитаться за энергоресурсы они не торопятся. Так череповецкое ООО «ТеплоЭнерго» при сумме долга свыше 7,1 млн рублей с сентября прошлого года по май нынешнего заплатило за потребленную электроэнергию лишь 270 тысяч рублей. И таких примеров немало.

Помимо больших задолженностей еще одна главная проблема энергетиков – это борьба с самовольными подключенцами. Дело неблагодарное, а порой и опасное. Так в Приволжье во время планового рейда 6 мая этого года бригада филиала ОАО «МРСК Урала» – «Пермэнерго» обнаружила в деревне Внуково Кудымкарского района на территории одного из домовладений незаконное подключение. Во время демонтажа наброса на провода энергетики столкнулись с агрессивным поведением хозяина дома, который начал угрожать работникам «Пермэнерго» не только словами, но и топором.

Пришлось на место происшествия вызывать полицию и решать вопрос о возбуждении уголовного дела. Всего энергетики «Пермэнерго» в ходе рейдовых мероприятий, проведенных в апреле в южных районах Прикамья, выявили более 90 фактов незаконного потребления электроэнергии.

Напомним, что в Минэнерго поддержали ужесточение наказания за воровство электроэнергии.

В ближайшее время экспертный канал расскажет на какие меры вынуждены сегодня пойти энергетические компании в борьбе с должниками.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.