Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Из Фейсбука в Телеграм: пермские группы влияния нашли новую площадку для политических игр

Пермь разделила столичное увлечение сервисом Телеграм
Пермь разделила столичное увлечение сервисом Телеграм

Анонимные Телеграм-каналы – новинка политического сезона в России, которую подхватили в Пермском крае. Авторство местных каналов приписывают широкому кругу лиц, начиная с депутата заксобрания Александра Григоренко и заканчивая политологом Леонидом Давыдовым, который регулярно сопровождает на значимых мероприятиях врио губернатора Прикамья Максима Решетникова. Неизвестные авторы сражаются за влияние на главу региона, активно продвигают инсайды и идеи, многие из которых отозвались реальными событиями в офф-лайне. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Старейший (создан в прошлом году), самый популярный (более 750 читателей) и влиятельный (его нынешних авторов предлагают искать в окружении врио губернатора Решетникова) Телеграм-канал прикамской политики – СоленыУши (@solenyushi). Он первым «засветился» в традиционных СМИ, на канал ссылались в материалах о многомиллионных «золотых парашютах», выписанных отправленным в отставку чиновникам.

30 марта для раскрутки «СоленыУши» с анонимного номера телефона отдельным чиновникам и депутатам было отправлено SMS за подписью администрации губернатора, в котором «для оперативной связи» предлагалось завести аккаунт в «Телеграм» и подписаться на «СоленыУши». 6 апреля текст «СоленыУши» репостнул знаменитый «Незыгарь». В этот же период в «СоленыУши» репостились тексты из «Давыдов-Индекс», автором которого является приближенный к главе Прикамья политолог Леонид Давыдов.

Сам канал поддерживает имидж окологубернаторского такими сообщениями как «Максим Решетников вышел только что из кабинета Медведева с утвержденным решением правительства о выделении 1,9 млрд рублей на переселение в Березниках и строительство новой больницы» или «Если не сложно, друзья, скиньте ссылки на пермские телеграмм-каналы, которые могут быть нам интересны, но мы о них не слышали. Вот этому фейк-аккаунту можете: @MaximReshetnikov. Будем признательны. Возможно, некоторые прорекламируем». В администрации губернатора «ФедералПресс» заявили, что не имеют отношения к Телеграм-каналам.

«Солены уши» действительно многими воспринимается как площадка, используемая губернаторским окружением. Сигналы, исходящие от этого ТГ-канала, воспринимаются соответствующе, – говорит политтехнолог Дмитрий Логинов, – У части других ТГ-каналов тоже есть сложившийся имидж. Так «Проводник» ассоциируется с командой, которая работала на экс-губернатора Басаргина во время прошлогодних выборов. ТГ «Лбов» – постоянный раздражитель в духе прошлогодних скривановских информационных войн. «Puknull», используя развлекательный формат, при внешней несерьезности соревнуется с «СоленыУши» по количеству инфоповодов, данных прессе».

Что касается двух других прикамских политических ТГ-каналов – «С.Н.Г.» и «Решето» – то они, по мнению эксперта, созданы для размываний повестки и во многом про запас, на случай возможных информационных конфликтов. «Обратите внимание, в ТГ-каналах не было наездов на врио губернатора. Предположу, что для авторов целевая аудитория каналов практически исчерпывается одним Максимом Решетниковым. В Перми уверены, что он разделяет увлечение модным мессенджером», – уточнил господин Логинов.

«К нам эта мода пришла в нынешнем году, когда практически одновременно со сменой губернатора заработали сразу несколько ТГ-каналов. Из них отмечу, пожалуй, два – «СоленыУши» и «Проводник», которые занимают диаметрально противоположные позиции по ситуации в регионе и периодически нападают друг на друга. Инсайда в них идет масса. Иногда он подтверждается, иногда нет. В то же время круг их подписчиков крайне узок, в него даже не все входят из тех, кого принято считать элитой. Я уж не говорю про широкие массы. Поэтому сегодня ТГ-каналы – абсолютно неэлекторальный инструмент. Это, скорее, канал посылки мессэджей от одних пермских политиков к другим», – уточнил политический консультант Николай Иванов.

Если верить мессэджам Телеграм-канала «СоленыУши», Решетников никому верить не должен. С точки зрения анонимного автора, «Рыбакин подставил Решетникова», «После наших публикаций в фонд капитального ремонта нагрянуло ФСБ», «Валерий Сухих не оставляет попыток консолидировать под себя группу депутатов краевого парламента, чтоб затем расторговать ее под контракты для своих фирм», «Первую предвыборную газету Максима Решетникова, видимо, диверсанты делали. Зачем на первую полосу Медведева, у которого только официальный антирейтинг около 50 %?» «В 2016 году деятельность Константина Окунева финансировал Николай Демкин. Сегодня Телеграм-канал «Лбов» поздравил Окунева с тем, что его начал финансировать Валерий Сухих». Это – далеко не полный перечень известных в Перми людей, чьи действия, по мнению авторов ТГ-канала, носят сомнительный или недружественный для врио характер.

Главным оппонентом лидеру выступает ТГ-канал «Проводник» (@putevod, более 200 читателей), который регулярно пикируется с «СоленыУши» и апеллирует к окружению главы региона. Идеологически ресурс стоит на страже интересов самого врио, промышленников-единороссов и отдельных влиятельных депутатов ЗС.

«Некоторые наши недавние публикации вызвали крайнее раздражение в команде врио губернатора. Не самого Решетникова, а именно той части его окружения, которая старается изолировать его от реальности, чтобы навязывать ему свои решения», – утверждает автор. Отдельным сообщением «Проводник» детализирует свою точку зрения, которую разделяют многие пермские группы влияния: «Шило на мыло. Варягов Басаргина сменяют варяги Решетникова. И у пермских опять вторичная роль. При Басаргине приблизили одних, при Решетникове приблизили тех, кого не приблизили при Басаргине».

Кроме того «Проводник» воспринимает события в парадигме реваншистских амбиций экс-губернатора Олега Чиркунова и его команды, представители которой стали появляться во властных структурах после назначения Максима Решетникова. «Леонид Давыдов вдруг пошел войной на Валерия Сухих. В результате попытки сместить его с поста спикера краевого парламента Сухих поддержат промышленники. Не только потому, что они понимают: следующими возьмутся за них, но и потому, что им в принципе не нравится возвращение чиркуновцев к власти в регионе. Удар по Сухих станет поводом к началу военных действий, которого многие ждут. И на пустом месте начнется полноценный политический кризис», – предупреждает «Проводник».

В авторстве ТГ-канала «Лбов» (@lbovperm, более 300 подписчиков) подозревают представителей какой-либо оппозиционной партии, в составах которой в прошлом году оказалось немало людей из команды депутата Госдумы Дмитрия Скриванова. Во-первых, канал активно поддерживает информповестку фракций оппозиционных партий в ЗС Прикамья. Во-вторых, скривановское издание «В курсе» однажды процитировало анонимный «Лбов» не как инсайдерский источник, а как эксперта!

Горизонты политической практики были расширены в публикации, посвященной положению Пермского края в рейтинге стабильности регионов, составленного фондом «Петербургская политика». При этом комментарий анонимного «Лбова» соседствовал с комментарием Леонида Давыдова, размещенного со ссылкой на URA.Ru. Видимо, такие статьи и побудили «Проводник» в свое время демонизировать Давыдова и предположить, что тот контролирует все прикамские ТГ-каналы, исключая сам «Проводник».

ТГ-канал Puknull (@puknull, более 120 подписчиков) отличается иронией и осведомленностью в делах сильных мира сего. Часто использует формат некогда популярного проекта ВладимирВладимирович.ру. Ни с кем, по большому счету, не сражается, искренне смеется над своими ляпами, но вместе с тем пристально отслеживается прессой и чиновниками. У ТГ-канала есть все, чтобы стать местным политическим таблоидом. Эксперты не исключают, что он может быть выставлен на продажу, как это, с большой долей вероятности, имело место с «СоленыУши».

«Прикамские ТГ-каналы значимы для политической тусовки, политологов, экспертов, журналистов. Нередко они дают интересные информповоды для СМИ. Но то, как они стартовали, очень напоминает кампанию, развернутую в прошлом году в анонимных пабликах Фэйсбука. По сути, ТГ-каналы во многом повторяют информационную войну, которую на прошлогодних выборах вели команды, стоящие на страже интересов Скриванова и Басаргина. Многие публикации выглядят откровенно надуманными, как, например, вброс «СоленыУши» о шансах Решетникова стать преемником президента. Изначально интересные публикации вроде истории о золотых парашютах постепенно вытесняются фейками. Во многом из-за этого анонимные ТГ-каналы остаются неким междусобойчиком, песочницей, в которой чуть-что не так, и в лицо летит горсть песка. Но нельзя не признать, что при новом главе региона интерес к соцсетям и ТГ-канадам стал выше. Сам Решетников встречался с блогерами, а часть ТГ-каналов, на мой взгляд, выставлена на продажу или уже продана», – считает директор бюро социальных коммуникаций «Сёть» Иван Рябухин.

Недавно появившиеся ТГ-каналы «С.Н.Г.» (@sng_perm, более 100 читателей) и «Решето» (@rshto, более 10 подписчиков) подтверждают мнение эксперта. Спрос формирует предложение, и это, скорей всего, не последние игроки на рынке местных политических информационных услуг.

 

Фото автора

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.