Top.Mail.Ru
Политика
Алтайский край
1

Негативную энергию гонят из Барнаула именем Путина

Барнаульские дизайнеры подстраховались на случай переименования города
Барнаульские дизайнеры подстраховались на случай переименования города

В Алтайском крае неожиданно актуальной оказалась тема переименования административного центра – города Барнаула. Такую мысль на днях высказала одна из участниц праймериз партии «Единая Россия», проводимых в преддверии выборов в городскую думу. Предложение заместителя гендиректора компании «Адонай» Марины Чаузовой о переименовании Барнаула в Путинград или Путинбург вызвало огромный резонанс в стране и за рубежом. Дизайнеры уже предлагают варианты оформления города, хотя в социальных сетях предложение было осмеяно, а эксперты обсуждают, имеется ли в Барнауле, название которого одни переводят как «хорошее стойбище», а другие как «мутная река», серьезный общественный запрос на новое название. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Тема переименования Барнаула в Путинбург – исключительно PR-инициатива, – заявил «ФедералПресс» директор консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов. – Автор заявления о переименовании хотела привлечь к себе внимание СМИ, и это удалось».

Как уверяют политологи, тема еще будет некоторое время жить. «Сейчас тему какое-то время будут обсуждать, – отметил Дмитрий Фетисов. – Она некоторое время будет жить в информационном поле».

Предложение переименовать Барнаул в город впервые прозвучало в ходе праймериз «Единой России» по выдвижению кандидатов в депутаты барнаульской гордумы. Одна из участниц – Марина Чаузова – во время дебатов высказала инициативу переименовать Барнаул в Путинбург или Путинград. Тогда на одной из площадок обсуждалась тема эффективного коммунального хозяйства, а участники дискуссии предлагали свое видение, как улучшить сферу ЖКХ в Барнауле.

«А что? – заявила Марина Чаузова, сообщив, что такой шаг, по ее мнению, помог бы краевому центру решить многие городские проблемы. – Владимир Путин – лидер не только России, но и всего мира. Посмотрите, как Россия с колен поднялась».

Заместителя гендиректора компании «Адонай», которая специализируется на юридических консультациях по вопросам ЖКХ, не смутил вопрос модератора, спросившего, как это предложение относится к коммунальному хозяйству. «Все сразу эффективным станет, – отметила Марина Чаузова. – Переименование города – крайняя мера. Но я не раз слышала, как Барнаул называли «бар в ауле», а мне это неприятно. Как корабль назовешь, так он и поплывет».

Размещенной в социальных сетях видео с ее выступлением сделало Марину Чаузова знаменитой. Только за два дня оно получило около миллиона различных комментариев, вызвав нешуточную дискуссию, а также публикации в иностранной прессе. В нее даже включился супруг Марина Чаузовой. «Другие идеи даже не обсуждаются, а тысяча угрожающих сообщений, оскорбительных комментариев приходят нам в соцсетях и электронную почту, – заявил Артем Чаузов. – Вот, видимо, это и есть сила противодействия, образовавшаяся на горизонте».

Чуть позже Марина Чаузова пояснила, что Барнаул со старым названием город будет развиваться крайне медленно из-за негативной энергетики. «Один из основателей города Акинфий Демидов потерял в этом городе все, – отметила она в одном из интервью. – Возможно, негативная энергетика сохраняется. Я люблю город, хочу, чтобы он был единственный и неповторимый, самый цветущий, чтобы у нас проблемы все были сведены к минимуму».

При этом Марина Чаузова подчеркнула, что переименовывать город без учета мнений барнаульцев не имеет смысла. «Ну не устраивает жителей города называние в честь президента, предлагаю назвать город Святоград, чтобы святости в нем больше было, – отметила заместитель гендиректора компании «Адонай». – Но необходимость перемен назрела. Если учитывать комментарии, которые возникли у всей страны в ответ на мое предложение, то получается, что людям гораздо проще сидеть и жаловаться на жизнь».

Известно несколько гипотез о происхождении названия города Баранул. Одни считают, что название «Барнаул» имеет либо тюркские, либо монгольские корни. Предполагалось, что слово Барнаул переводилось с казахского как «хорошее стойбище». Другие считают, что Барнаул – это «волчья река» или «волчье озеро». Существует также версия, что город назван из-за реки Барнаулки, которая переводится как «мутная река».

Региональные лидеры «Единой России» попытались сделать вид, что относятся к прозвучавшей инициативе нейтрально. «Дебаты – это открытая площадка, – заявил секретарь регионального отделения партии Александр Романенко, подчеркнув, что предложения участников не являются официальной позицией партии. – Здесь могут озвучиваются самые разные инициативы».

Оценивая предложение Марина Чаузовой, политологи отметили, что стремление дать городу название, в котором фигурировал бы руководитель государства, явление хорошо известное. «В середине 20-х годов прошлого века, когда обсуждались новые варианты наименования Новониколаевска, почти все варианты были связаны с именем Ленина — Ульяновска на Оби и т. д., – сообщил «ФедералПресс» эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов. – Но центр тогда не дал добро, ибо Ленин в нынешнем Новосибирске был лишь проездом. Не примазывайтесь к имени Ильича, сказали сибирским товарищам. Скорее всего, такой же ответ получат и сегодняшние сторонники Путинграда. Их стремление получить от такого шага материальную выгоду слишком очевидно, а называть города в честь действующих руководителей – нонсенс».

В то же время политологи отмечают, что стремление переименовать Барнаул в Путинград идет от отчаяния. «Вот что такое Баранул? То ли «волчья река», то ли «стойбище», то ли «мутная река», – отметил в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» директор Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков. – Вот и маются жители с таким названием, страдают от волчьей своей жизни. Другое дело Путинград! Сразу центр мирового влияния, новая столица, духовный центр империи. Замечательно, что такие идеи приходят в голову молодежи, новому поколению, чей взор не замутнен разного рода западническими, капиталистическими по сути идеями о необходимости эксплуатации ресурсов и наращивании добавочной стоимости. Если руководствоваться этими, сугубо материальными постулатами, не рассматривая духовный аспект как двигатель экономического роста, то в России многие территории обречены на постепенное угасание. Другое дело гносеологический подход, где в центре духовного познания – символ, семиотическая единица. Как мы знаем из многочисленных исторических примеров, символ веры способен творить настоящие чудеса. Потому не стоит смеяться над идеями юной алтайской единороски, они могут оказаться по-настоящему передовыми, задающими базис для новой духовно-экономической теории».

Интересно, что предложение о переименовании Барнаула в Путинград или Путенберг получило неожиданное продолжение. Одна из барнаульских дизайнерских компаний разработала бренд Путинграда. «Пока активно обсуждают очередную, казалось бы, глупость о переименовании Барнаула, мы на всякий случай подготовились, – было заявлено в социальных сетях, где были опубликованы соответствующие фотографии. – Потому как знаем, что живем в городе, где могут воплотиться самые смелые мечты».

«Думаю, что тема сойдет на нет, так как нет ни запроса у самих жителей на переименование, ни должного медийного веса у автора заявления, чтобы поддерживать эту тему на плаву в информационном поле, – считает Дмитрий Фетисов. – Не дает это предложение о переименовании и никаких политических очков автору заявления. Жители ждут от участников праймериз конкретных предложений по решению своих проблем, а не популистских предложений о переименовании. И в Барнауле как раз городских проблем хватает, и они более актуальны, чем вопрос переименования».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.