Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

«Путина попросят пойти на новый срок». О чем президент будет говорить с народом

Ранее «Прямые линии» проходили в апреле, и только в этом году программа была перенесена на более поздний срок

«Прямая линия с Владимиром Путиным» в этом году будет знаковой. Во-первых, она проходит за несколько месяцев до президентских выборов, а потому разговор с народом может стать негласным стартом избирательной кампании. Во-вторых, это будет юбилейная, пятнадцатая по счету «Прямая линия». На что пошел Кремль, чтобы президент доминировал в информационной повестке, о чем россияне будут говорить с президентом и в чем кроется символизм этого разговора – в материале «ФедералПресс».

Знаковое число Путина

О дате очередной «Прямой линии с Владимиром Путиным» пресс-служба Кремля официально сообщила в минувшее воскресенье. Большой разговор президента с россиянами состоится 15 июня. Это будет традиционный для этого события день недели – четверг. Напомним, ранее «Прямые линии» проходили в апреле, и только в этом году программа была перенесена на более поздний срок. «В традициях предыдущих программ глава государства в ходе общения с россиянами ответит на интересующие их вопросы, касающиеся общественно-политической и социально-экономической жизни страны, а также международной обстановки», – сказано в сообщении.

Эффект от переноса даты «Прямой линии» уже есть. По мнению политолога Аббаса Галлямова, «перенеся прямую линию, Кремль добился того, что антикоррупционная проблематика, доминировавшая в повестке в марте-апреле, отошла на задний план». «Конечно, впереди еще одна протестная акция [оппозиционера Алексея] Навального, однако тот увяз в разбирательствах с [бизнесменом Алишером] Усмановым и на какое-то время утратил способность генерировать необходимый для массового протеста драйв и эмоции, – отметил эксперт. – Если бы Кремль провел прямую линию сразу после мартовских демонстраций, ее центральной фигурой стал бы не Путин, а Навальный. Сейчас это Кремлю не грозит. Путин будет полностью доминировать в повестке».

Заметим, что знаковые для страны мероприятия с участием президента России в последнее время все чаще стали привязываться к тем или иным датам. В мае, к примеру, был принят закон о переносе выборов главы государства на 18 марта 2018 года – день возвращения Крыма в состав России (плюс – 18-й год нового столетия). «Прямая линия с Владимиром Путиным», случайно или нет, оказалась привязана уже не к конкретной дате, а к «порядковому номеру»: это будет 15-й по счету разговор Путина с народом России в прямом эфире.

Как и прежде, организаторы «Прямой линии» предоставляют россиянами самые разные варианты обращения к президенту. Вопросы можно задать, позвонив по телефону, отправим СМС или ММС, написать сообщение в специальном мобильном приложении, а также в самых народных социальных сетях – «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Причем в этом году впервые пользователи этих соцсетей смогут отправить президенту как текстовое сообщение, так и видеообращение.

В пресс-службе Кремля также сообщили, что непосредственно во время эфира можно будет организовать свой видеоканал со студией «Прямой линии»: для этого достаточно установить любое из приложений – «Москва–Путину» или «OK Live» (первое российское приложение для онлайн-трансляций, распространяемое бесплатно в магазинах AppStore и GooglePlay).

Добавим, что в предыдущие годы трансляция «Прямой линии» с президентом организовывалась в стенах московского Гостиного двора. В прошлом году разговор длился 3 часа 40 минут, в 2015 году – 3 часа 56 минут.

«Народный темник» стандартный

Темы, которые предлагают россияне Владимиру Путину, в целом, повторяются из года в год. Как считает политолог Аббас Галлямов, в этом году «выбор тем уже не столь важен». «Думаю, что это будет стандартный набор из внешней политики и экономики. Демонстрация успехов и перечисление проблем, которые предстоит решать. Не думаю, что появится что-то новое», – полагает эксперт.

Вместе с тем, по мнению директора Центра развития региональной политики Ильи Гращенкова, «Прямая линия Путина – это старая модель, которая, в последнее время, начинает терять свою первичную актуальность». Политолог объясняет это тем, что главным событием года разговор президента с народом был при другой «политической модели», построенной «на неких «сигналах Кремля» и их реципиенции всеми остальными участниками процесса». «Многие кулуарные догадки институализировались через этот инструмент, так как Путин подтверждал или опровергал какие-то постулаты элит, – отметил Гращенков. – Сегодня этот инструмент стал более релятивным, так как сам Путин через него пытается общаться с народом, как-то вникнуть в реальное положение дел, которое слишком засорено информационным шумом от всей «патриотической мобилизации». Но, похоже, диалог не складывается, по ряду причин».

Как правило, ежегодно организаторы, опираясь на текущую социально-экономическую и политическую ситуацию, лишь определяют «пропорции» (каких тем – внутриполитических или внешнеполитических – должно быть больше, каких меньше) и модерируют процесс озвучивания заранее подготовленных и присланных по разным средствам связи вопросов. Тем не менее, интерес населения к «Прямой линии» с президентом растет с каждым годом. Так, в 2016-м глава государства получил более 3 млн обращений.

Политолог Андрей Колядин считает, что «переносы [дат] вносят коррективы в «Прямую линию», в зависимости от тех событий, которые происходили». «Два месяца назад в международной повестке вопрос Франции не был решен, сейчас он решен. Два месяца назад у Трампа и России все было хорошо, сейчас появились некоторые вопросы, которые на «Прямой линии» проявятся. По внутренней политике – так же», – отметил Колядин.

В любом случае, полагает Колядин, «должен быть спектр вопросов, на который так или иначе президент будет опираться в ходе выборной кампании в случае, если он пойдет».

На низком старте

То, что предстоящая «Прямая линия с Владимиром Путиным» предвыборная, – еще одно ее основное отличие от предыдущих. «В 2017 году Путину предстоит подвести итоги за третий срок и либо сообщить о намерении идти дальше – на четвертый, либо сообщить о другом варианте», – считает политолог Илья Гращенков. – Сегодня это интрига, так как затишье, почти полное отсутствие президентской электоральной кампании говорит о том, что нет окончательного решения по вопросу участия в выборах, по крайней мере, не было до последнего момента. 15 июня мы должны узнать, идет ли Путин на последний срок, и если да, то с каким посланием, какой командой».

Политолог Андрей Колядин полагает, что вопросы, связанные с выдвижением или невыдвижением Владимира Путина на новый президентский срок, будут. Более того, с момента объявления даты «Прямой линии» такие обращения уже поступили. «Таких предложений и таких идей уже сейчас поступило достаточно. Будет ли президент выносить их на обсуждение в ходе «Прямой линии», не знаю – это зависит от президента», – отметил Колядин.

Как считает политолог Роман Колесников, неофициальное начало избирательной кампании Владимира Путина в День России (ранее как раз рассматривалась дата 12 июня) «выглядело бы очень символично». Если «Прямая линия» действительно станет негласным стартом кампании, то совмещение двух информационных поводов (12 июня и разговор президента с населением) совершенно ни к чему. Колесников не исключает и другой вариант – «было решено не начинать кампанию с «Прямой линии», а вопрос с четвертым сроком так и останется в подвешенном состоянии до осени». «Тогда и символизма никакого не нужно», – резюмирует эксперт.

Между тем, по мнению генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина, «Прямая линия» – это не старт кампании, а еще один шаг. «Путин начал еще на Петербургском международном экономическом форуме знакомить с тезисами избирательной кампании. Но на форуме были отчасти озвучены экономические тезисы. В ходе «Прямой линии» будут озвучены некоторые социальные тезисы избирательной кампании – будут смотреть, как на них реагирует общество, что нужно поправить, что изменить, усилить, возможно, что-то исключить», – полагает политолог.

Фото – Михаил Климентьев, РИА Новости

Сюжет по этой теме
28 июня 2017, 15:15

Прямая линия с Путиным

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.