Top.Mail.Ru
Политика
Москва
2

«Россияне стали беднее». Госдума скорректировала бюджет

Оптимистичные корректировки в федеральный бюджет 2017 года, предложенные правительством, с критикой встретили аудиторы Счетной палаты России и научного сообщества. Но поддержку профильного комитета Госдумы проект закона все же получил, благодаря председателю Андрею Макарову. Самые бурные споры среди специалистов и депутатов вызвали прогнозные цены на нефть и валютные курсы – рубль ждет новое падение. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Поправки в федеральный бюджет 2017 года вносятся впервые (они не будут последними: следующие правительство должно подготовить в августе). Корректировки оказались весьма оптимистичными.

При внесении изменений правительство основывалось на новых прогнозах социально-экономического развития страны в 2017 году. Как лаконично рассказал депутатам глава Минэкономразвития Максим Орешкин, прогноз был составлен в соответствии с «позитивными тенденциями» конца прошлого–начала текущего года.

В частности, глава Минэкономразвития сообщил о росте производственной активности. По итогам года рост ВВП прогнозируется уже в пределах 2% (глава Счетной палаты Татьяна Голикова, впрочем, назвала это нереальным), тогда как сейчас заложено менее одного процента – всего 0,6%. В правительстве уверены в продолжении роста инвестиций в основной капитал, который составит 2%, в восстановлении потребительского спроса.

Новые параметры федеральной казны представил депутатам глава Минфина Антон Силуанов. Он отметил, что «уточнения связаны с макроэкономическими изменениями», а также изменениями в доходной и расходной части бюджета. При этом рост поступлений в казну, полученных в том числе за счет экспорта сырья, обоснован повышением рыночных цен на нефть. По прогнозам, общий объем доходов увеличится по итогам года на 1,19 млрд рулей, в том числе за счет роста нефтегазовых доходов (719,4 млрд рублей). В структуре ВВП это доля в размере 0,4%. По данным Минфина, доля нефтегазовых доходов в целом снизится на 0,1% к ВВП.

Справедливости ради стоит добавить, что лучше стали работать и фискальные органы: меры по повышению объема несырьевых доходов дали свои результаты. Антон Силуанов особо подчеркнул, что именно эти дополнительные доходы пойдут на обеспечение стабильности экономической ситуации в стране. А нефтегазовые доходы тратить не планируется – это резервы, которые позволят сохранить стабильность курса рубля и экономики страны в целом.

Впрочем, часть средств бюджет все же недополучит. Например, по причине отказал правительства от приватизации банка ВТБ. Антон Силуанов пояснил, что кредитное учреждение находится под действием санкций, в связи с чем сегодняшняя стоимость его акций значительно ниже реальной.

Увеличение объема расходов составит 361,8 млрд рублей. В проекте бюджета они предлагаются в размере 16,6 млрд рублей, или 18% к ВВП, что на 0,7% ниже уровня, заложенного в действующее редакции закона.

Дефицит федерального бюджета в 2017 году составит 1,9 млрд рублей, или 2,1% к ВВП. Это ниже на 1,1% уровня, утвержденного ранее.

Больше всего критики вызвали прогнозы среднегодовых цен на нефть. Если в действующей редакции бюджета они определены на уровне 40 долларов за баррель, то в предложенной новой редакции – уже на уровне 45,6 долларов за баррель.

С такой позицией не согласился ни Центробанк, ни Счетная палата, ни экспертное сообщество. По словам заместителя главы ЦБ Ксении Юдаевой, Банк России рассматривает стоимость нефти в пределах 47-50 долларов за баррель. Пока она не подержала вариант правительства.

В свою очередь, глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова назвала прогноз динамики цен на нефть «достаточно консервативным»: ведь в январе-мае сложилась цена в размере 51 доллара за баррель. Свои сомнения по ценам на нефть высказали и в экспертном сообществе, консолидированное мнение ученых-экономистов на комитете озвучил ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

Не согласилась Голикова и с прогнозами по валютному рынку. Правительство считает, что курс доллара к концу года составит 64,2 рубля, тогда как в действующей редакции – 67,5 рублей. Однако глава Счетной палаты напомнила, что уже сейчас курс составляет около 57 рублей. Получается, если правительство будет стремиться к исполнению своих прогнозов, отечественную валюту во втором полугодии ждет новое ослабление.

Но даже в такой противоречивой ситуации правительство уверено в снижении инфляции. Если сейчас в бюджете заложена динамика в 4%, то в новом варианте закона – 3,8%. Впрочем, с этой позицией кабмина никто спорить не стал: именно этот пункт не вызвал критики ни у кого из присутствующих.

Минэкономразвития также исходило из улучшения ситуации с реальными доходами россиян, которые, по данным статистики, выросли. Однако, глава Счетной палаты Татьяна Голикова и ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов утверждали обратное – россияне стали беднее, прежде всего, речь идет о пенсионерах, малоимущих слоях населения. А это, по мнению Кузьминова, довольно опасно и является вызовом накануне выборов 2018 года.

В ходе заседания бюджетного комитета глава Минфина Антон Силуанов также попросил депутатов предоставить правительству право самостоятельно принимать решение о выделении средств из резервного фонда страны. Конечно, при определенных ограничениях – если речь идет о сумме не более, чем 200 млрд рублей. Силуанов объяснил, что выделение финансирования может понадобиться в случае нехватки поступающих в казну доходов и остатков средств. «Надеемся, этим правом нам не придется воспользоваться», - резюмировал министр финансов.

Как отметил председатель бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров, первое чтение проекта закона о внесении изменении в федеральный бюджет состоится уже в ближайшую пятницу, на очередном пленарном заседании нижней палаты. Согласно законодательству, депутаты должны рассмотреть документ в течение 25 дней с момента внесения.

Фото - Владимир Федоренко, РИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.