Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
13

Силуанов предрек России непростые годы

Минфин приступил к работе над проектом бюджета на следующие три года
Минфин приступил к работе над проектом бюджета на следующие три года

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июня, ФедералПресс. Министр финансов Антон Силуанов, выступая ПМЭФ, заявил, что 2018, 2019 и 2020 годы будут для России очень непростыми.

«Нам придется пройти непростые 2018-2019 годы, и дальше за 2020 год мы уже сможем наращивать расходы на полтриллиона рублей в год», – сказал Силуанов. Он отметил, что Минфин приступил к работе над проектом бюджета на следующие три года. По словам министра, он и сам ждет наступления 2020 года, чтобы можно было наращивать расходы без последствий для бюджета.

Глава Минфина заявил, что сейчас страна фактически живет в долг, проедая накопленные ресурсы. Минфин сможет начать тратить Резервный фонд к концу осени – ближе к зиме. Силуанов заявил, что правительство старается «максимально отдалить это решение». Он также высказал мнение, что в следующем году ожидается падение цены нефти до 40 долларов за баррель.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Силуанов призвал повысить качество бюджетных расходов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.