Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Будут прыгать вокруг Куйвашева». С кем оппозиция пойдет на выборы

В четверг избирательная кампания в Свердловской области стартовала официально: опубликовано решение регионального парламента о назначении дня голосования, а областной избирком утвердил календарь выборов. В ближайшую субботу сразу несколько партий официально назовут своих кандидатов. Если от «Единой России» определенно пойдет врио губернатора Евгений Куйвашев, то оппозиция сохраняет интригу. Эксперты считают, что это свидетельствует не об обилии сильных фигур, а об их недостатке. Подробности – в материале «ФедералПресс».

До выборов губернатора Свердловской области осталось 94 дня. Подготовка к главной кампании региона, которая пройдет на Среднем Урале впервые за 14 лет, идет полным ходом. Региональный избирком уже утвердил число подписей муниципальных депутатов и глав, которые нужно собрать для участия в кампании. Как и ожидалось, их должно быть не менее 126 и не более 132. «Я бы не сказал, что это тормоз. Если кандидат не может собрать 120 подписей из 1500, о какой поддержке может идти речь в дальнейшем?» – заявил председатель облизбиркома Валерий Чайников. Формально в выборах могут принять участие до 12 кандидатов, но, учитывая партийную принадлежность депутатов, только Евгению Куйвашеву не придется договариваться с представителями других политических сил или самовыдвиженцами. Ни у КПРФ, ни у ЛДПР, ни у «Справедливой России» 126 человек в местных думах не наберется.

Список политических партий, имеющих право принимать участие в выборах, должно утвердить региональное управление Минюста. По подсчетам Валерия Чайникова, таковых будет более семидесяти. ЛДПР определится с кандидатом в субботу, сообщил корреспонденту «ФедералПресс» пресс-секретарь свердловского отделения Евгений Ишанов. «Единая Россия» и КПРФ также выдвинут кандидатов послезавтра, а «Справедливая Россия» – в воскресенье. «На конференции мы утвердим как кандидатуру, так и программу, с которой пойдет наш кандидат», – сказал первый секретарь обкома КПРФ Александр Ивачев. По словам Ивачева, рассматриваются два претендента, оба они из Свердловской области. Таким образом, он опроверг слухи о том, что от КПРФ на выборы пойдет московский банкир Алексей Парфенов. Ивачев и сам бы хотел участвовать в кампании, полагает руководитель уральского филиала ФоРГО Анатолий Гагарин. Этому могут помешать внутренние распри в отделении, считает он. «Что касается банкира Парфенова, то ему, возможно, кто-то говорил о том, что это необходимо для дальнейшей раскрутки, стратегического политического развития, подготовки к каким-то другим выборам и так далее. Но для дальнейших выборов губернаторская кампания – не самое главное, после 2018 года правила игры будут совершенно другими. Нужен там будет банкир Парфенов или нет, никак от его личного имиджа зависеть не будут. Будут другие условия, другие вызовы, другие мотивации», – заявил «ФедералПресс» политолог Михаил Коробельников.

Единственной сильной фигурой среди парламентской оппозиции мог стать справедливоросс Александр Бурков, однако ему было интересно участие лишь в качестве единого кандидата от трех партий, констатирует Гагарин. Сейчас же переговоры фактически провалились. «Буркову участие в выборах не нужно, потому что пик его популярности прошел. Все значимые кампании, которые здесь были, он проигрывал. Его самый большой успех – второй тур губернаторских выборов в августе 1999 года  Мэрские выборы 2013 года, недавние выборы в Госдуму он проиграл. Идти сейчас – это похоронить самого себя. Он серьезный политик федерального уровня, соваться в игру в поддавки ему не стоит», – говорит Коробельников. Он считает, что эсеры выдвинут депутата заксобрания Дмитрия Ионина. «Ионину необходимо раскручиваться как региональному лидеру партии. То он ночует в бараке, то говорит, как его избили шестеро (но заявления не подает). Это эпатаж, раскрутка по принципу «все хорошо, что говорят, кроме некролога». Его задача – показать, что он олицетворяет эсеров, позитив или негатив значения не имеет», – сказал политолог. Сам Ионин в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» не стал напрямую отвечать на вопрос об участии в выборах.

У либерал-демократов наиболее часто в качестве кандидата назывался депутат заксобрания Михаил Зубарев. «Задача ЛДПР – показать, что в ней закончился раздрай, несколько лет потрясавший партию на Среднем Урале», – отметил Коробельников.

В целом политологи считают, что парламентской оппозиции не удастся провести яркую кампанию. «Эсеры даже прекратили выпуск своей газеты, а издание КПРФ насмешило читателей многочисленными ошибками и опечатками. Такое начало о многом говорит. Кандидаты просто хотят раскрутиться перед будущими выборами мэра Екатеринбурга или депутатов Госдумы. Сомневаюсь, что будут использоваться новые технологии, потому что денег у оппозиции нет и на старые. К тому же их использование не всегда оправдано, как показали прошлогодние выборы в Госдуму», – сказал Анатолий Гагарин. «Задача оппозиционных партий – даже не выставить спарринг-партнеров, а просто обозначить, что эти партии где-то есть. Тот сценарий, который сейчас просматривается, – карнавализация выборов. Есть временно исполняющий обязанности и есть клоуны, которые вокруг него будут прыгать», – подытожил Михаил Коробельников.

Из кандидатов от непарламентских партий наибольшую конкуренцию Евгению Куйвашеву может составить мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, который собирался баллотироваться от «Яблока». Вчера, однако, стало известно, что региональная конференция партии состоится лишь 24 июня. Анатолий Гагарин полагает, что невозможность собрать четырнадцать делегатов для кворума говорит об отсутствии согласованности между партией и кандидатом. Сам же Ройзман видит в этом свидетельство давления со стороны властей.

Еще два потенциальных кандидата от непарламентской оппозиции – депутаты гордумы Екатеринбурга Дмитрий Сергин и Константин Киселев. Сергин сегодня уже объявил, что будет баллотироваться от «Партии пенсионеров». «Муниципальный фильтр – это, действительно, определенная проблема. Получится ли набрать необходимое количество депутатских подписей, пока не знаю», – написал он в Facebook. Киселев же собирается выдвигаться от «Зеленых». Конференция партии пройдет послезавтра.

Сюжет по этой теме
14 июня 2017, 11:40

Выборы свердловского губернатора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.