Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

«Распилили пополам, как им удобно». Ветеранская квартира обернулась скандалом в Севастополе

В Севастополе набирает обороны очередной скандал. Ветераны жалуются, что правительство их обидело новыми квадратными метрами. Ко Дню Победы врио губернатора Дмитрий Овсянников вручил участникам войны десять квартир. Однако спустя месяц, когда собственники получили документы, благое начинание вышло боком. Внучка ветерана обвинила властей в том, что они обманули пожилых людей и вселили две семьи в одну «распиленную» квартиру, половина из которой не газифицирована. Но правительство уверяет – жилье пригодно для проживания. В непростой истории разбирался «ФедералПресс».

Светлана – внучка ветерана труда Любови Легкодымовой – рассказала «ФедералПресс», что вдове участника Великой Отечественной войны ко Дню Победы досталась «однушка» по адресу пр. Античный, 26. До этого бабушка жила в общежитии коммунального типа. Внучка уверяет, что «новая жилплощадь была странным образом перепланирована еще при строительстве». В итоге получилась одна квартира и одна студия, у которых даже нумерация одинаковая – 66 и 66-а. Разница только в том, что в одной есть газ и отопление, а в другой его – нет. 

«Они распилили квартиру пополам, как им удобно. Я даже не могу назвать это квартирой – это студия и то, это они так называют. Это не жилое помещение – только свет и вода. У бабушки нет отопления, нет ни одной трубы, стоит обогреватель и водонагреватель – все электрика. В нашей половине нет газа, и провести его невозможно, так как газовые трубы находятся в части квартиры второго ветерана. Обозначено, что у нас 33 кв. метра, но это общая площадь, а если считать полезная площадь, то никак не набирается», – говорит Светлана.

Чтобы доказать, что не ветеран не врет, внучка намерена обратиться к независимому оценщику и пожаловаться президенту. По ее словам, общая площадь двух ветеранских квартир составляет 52 кв. метра, кадастровая стоимость половины – 2,8 млн рублей, по мнению внучки, – завышена. По словам Светланы, родственники ветерана были отстранены от предварительного осмотра помещения, а бабушка подписала документы, что претензий не имеет. Внучка сообщила «ФедералПресс», что начала рассказывать эту историю СМИ только после того, как получили документы и поняли – обманули. «Ей сказали: или вы берете эту квартиру, или не получаете ничего и стоите в очереди до следующего Дня Победы», – говорит она. Однако Светлана не смогла назвать фамилию чиновника, сделавшего это циничное заявление.

«Теперь они (правительство – прим. ред.) говорят: вы что не видели, что берете? Но нас обманули с газом. В департаменте капительного строительства, Попов, кажется (руководитель структуры – прим. ред.), сказал, что дом не газифицирован, и не будет. Но потом все переигралось, и в итоге газа нет только у нас. В управляющей компании сказали – у вас квартира-студия. Вы представляете какие деньги за отопление электричество?», – уточнила женщина.

Как сообщил «ФедералПресс» источник, знакомый с ситуацией, по закону ветеранам полагается квартира в 33 кв. метра, однако сейчас «однушки» изначально проектируются большей площадью, и чтобы войти в лимиты, властям действительно пришлось покупать перепроектированную квартиру.

 Уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай рассказал «ФедералПресс» историю ветерана Ивана Захаровича, который через аппарат омбудсмена восстанавливался в очереди на жилье. В том случае участнику войны тоже предлагали квартиру в доме на Античном, однако она была настолько маленькая, что ветеран отказался въезжать. Департамент капитального строительства предложил варианты на выбор и в тот же день, что и Любовь Легкодымова, он получил ключи от квартиры в другом доме и остался очень доволен. На историю обиженного Буцай отреагировал после публикаций в СМИ, официально родственники к нему не обращались. Омбудсмен сообщил, что сегодня выезжал по указанному адресу, однако советников на месте не было. По информации рабочих, в доме на Античном еще никто не живет и до сих пор нет воды. Уполномоченный сообщил редакции, что связался с ветераном и намерен завтра встретиться, выяснить все подробности и подключиться к этой истории.

Кто виноват и что делать?

Вице-губернатор Вячеслав Гладков сообщил «ФедералПресс», что сегодня встречался с ветераном и ее внучкой. Он рассказал о двух позициях: чиновника и человека. Согласно первой, по законодательству, конкурс на закупку квартиры был проведен, и по основным жилищным параметрам нормы соблюдены. Но как человек, он считает – «если государство выделило деньги на людей, которым мы обязаны всем, задача местных властей – обеспечить их квартирами и сделать так, чтобы ветераны были счастливы».

«То, что я увидел сегодня – одни ветераны действительно счастливы и благодарны. Во втором случае – огорчение. Наша задача (правительства – прим. ред.) не отмахиваться, как в миниатюре Райкина, помните? «У нас узкая специализация. Один пришивает карман, один – проймочку, я лично пришиваю пуговицы. К пуговицам претензии есть? Нет! Пришиты насмерть, не оторвешь!». Так быть не должно», – считает Гладков. 

Он пообещал разобраться не только в этом случае, но и пройти по всем ветеранам-новоселам. «Мы найдем варианты решения, чтобы счастье было в новой квартире ветерана», – сообщил вице-губернатор.

Отметим, что накануне департамент капитального строительства предоставил информацию, что на 1 марта 2017 года на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в городе Севастополе были приняты десять ветеранов Великой Отечественной войны. Для их обеспечения квартирами правительством города в апреле 2017 года были произведены государственные закупки в соответствии с законодательством. «Данные жилые помещения были предварительно осмотрены ветеранами и их представителями. Согласно подписанным смотровым листам, квартиры были приняты ветеранами и их представителями без претензий и каких-либо замечаний», – сказано в сообщении.

По данным правительства, каждая из квартир передана ветеранам с ремонтом, оборудованным санузлом, отоплением, электроснабжением и водоснабжением. По решению застройщика в квартирах дополнительно установлены душевые кабинки, запланирована установка электроплит. «Факты предоставления одной квартиры двум получателям также отсутствуют. Квартиры являются новыми и отличаются только планировкой», – уточнили в пресс-службе.

Тем не менее, следственный комитет по Севастополю проверит информацию о нарушении жилищных прав ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе ведомства. «Следственным управлением будут изучены сведения, изложенные в материале, а также обстоятельства предоставления квартир, условия вселения и проживания ветеранов. Будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, ответственных за данные мероприятия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – сказано в сообщении.

«ФедералПресс» продолжит следить за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.