Top.Mail.Ru
Слухи
Сибирский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 200

Власти Кемерово озабочены вопросом безалаберности собаководов
Власти Кемерово озабочены вопросом безалаберности собаководов

Сибирская редакция «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы будете знать, какие экологические активисты терроризируют красноярцев. Вам расскажут, действительно ли в Кемерово будет штрафовать собаководов, которые не убирает фекалии за своими питомцами. Кроме этого, вы узнаете, почему исчезла вода в Кандинском водохранилище Томской области, и действительно ли в Бийске умерла пожилая женщина, провалившаяся в теплотрассу. Приятного вам чтения и хороших выходных!

Новосибирская область

Стать «ветераном труда» теперь будет сложнее

Новосибирские пенсионеры активно судачат о том, что теперь будет значительно сложнее получить звание «ветеран труда». Понятно, что людей интересуют не корочки сами по себе (раньше даже медаль одноименную давали), а пакет социальных льгот. По слухам, чтобы стать ветераном, так сказать, федерального масштаба,  уже недостаточно иметь небольшой стаж и любую федеральную награду. Говорят, что порядок стал более строгим, и теперь федеральные министерства и ведомства сами  из перечня своих наград должны выбрать одну – ту самую, что будет давать права на ветеранские корочки.

Комментарии: «официальных» ветеранов станет меньше

Заместитель начальника отдела организации социальных выплат Минсоцразвития Новосибирской области Иван Мальцев пояснил СМИ: «Давайте для примера возьмем Министерство транспорта, в системе которого существует больше 20 наград, медалей и нагрудных знаков. И только один из них – «Почетный работник транспорта России» – дает право на присвоение статуса федеральный ветеран труда».



Родной картошки будет больше

По слухам, в регионе значительно увеличились площади под посадку картофеля и овощей. «Сарафанное радио» сообщает, что картошки, капусты, моркови, лука и свеклы, выращенных в Новосибирской области, в магазинах и на рынках станет больше, чем в прошлом году. Граждане отсюда делают вывод, что не надо будет беспокоиться за качество продукции и меньше размышлять о том, что цены поползут вверх.

Комментарии: импортозамещение дошло до картошки

Министр сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин заявил: «Очень важно, что у сельхозпроизводителей нашей области с каждым годом возрастает интерес к посадке картофеля и овощей. Это означает, что мы стали больше работать на самообеспеченность региона».


Красноярский край

Экологические хулиганы затерроризировали красноярцев

Красноярск, безусловно, город с серьезными экологическими проблемами. Но в последнее время горожане стали бояться не выбросов, а некую «Экологическую дружину», которая ведет себя весьма агрессивно. Например, пару недель назад многие красноярские автовладельцы (как говорится, без разбору - кто активистам под руку попал) обнаружили у себя на машинах листовки с текстом «Свинья! Откажись от авто, мы этим дышим!» и угрозами порезать шины или сжечь автомобиль. Горожане гадают - кто эти люди? Сумасшедшие? Молодежная «безбашенная» группировка? Или это сообщество и его группы в соцсетях были созданы для того, чтоб дискредитировать настоящих борцов с экологическими проблемами в Красноярске? Многие, впрочем, уверены, что происходящее - не очень умная и неудачная шутка.

Комментарий: уходим в подполье

Очень похоже на то, что «Экодружина» – и правда, как принято сейчас говорить, «фейк» или попытка бросить тень на реальных экологических активистов. На странице сообшества в соцсети, например, нет вообще никаких контактов для обратной связи. Это, впрочем, не помешало красноярцам на стене интернет-группы после «акции» с автомобилями довольно резко высказаться в адрес экологов. После чего они заявили, что «уходят в подполье»: «Все это время мы изучали реакцию красноярцев на нашу первую акцию «Свинья! Откажись от авто!» честно говоря, мы были в шоке, такой агрессии мы от братьев-красноярцев не ожидали. На нас посыпались угрозы и оскорбления, хотя мы всего лишь хотели использовать методы, понятные простым людям! Ну раз никто из вас не хочет решать экологические проблемы, начиная с себя, то и живите в своем г...е и мусоре, дышите выхлопами заводов и электростанций! А мы с верными соратниками уходим в подполье и экологическое Сопротивление! Красноярск еще услышит о нас», – написали создатели группы, так и не предсатвившись даже напоследок. Так что, судя по всему, «активисты» самоликвидировались после первой же акции, и опасаться проколотых шин у красноярцев повода нет.



У города Назарово будет два мэра

Жители города Назарово- райценнтра в Красноярском крае окончательно запутались с руководством города. С одной стороны, горсовет в мае досрочно отправил в отставку главу Назарова Юлию Стрельникову, поскольку до этого ее работа дважды, по итогам 2015 и 2016 годов, признавалась неудовлетворительной. С другой, на недавней сессии вопрос о выборах нового главы города был снят. Назаровцы гадают: так кто же у них мэр? По-прежнему Стрельникова? Кто-то другой? Или сразу два человека? А может быть, и вовсе мэра никакого нет у города?

Комментарий: выберем в августе

Стрельникову горсовет действительно с должности снял. Но снял он с недавней повестки и вопрос об объявлении конкурса по выборам нового главы. Дело в том, что Юлия Стрельникова в очередной раз судится с депутатами. Раньше она оспаривала неудовлетворительные оценки за свою работу (всякий раз безуспешно). А сейчас - решение о ее отставке. Поэтому конкурсная комиссия определится с кандидатом в мэры только в августе, хотя сформируют ее уже на следующей неделе.


Алтайский край

Скончалась провалившаяся в теплотрассу Бийска пенсионерка

В Бийске распространился слух о пожилой женщине, которая провалилась под землю. Говорят, что она провалилась в прорыв подземной теплотрассы, а впоследствии не смогла оправиться от сильнейших ожогов. Утверждали, что позже она скончалась в больнице. Случилось это около одного из домов по улице Мерлина.

Комментарий: действительно было

Факт кончины женщины подтвердили в СУ СКР по Алтайскому краю. «Продолжается проведение доследственной проверки, по результатам которой будет принято процессульное решение, – добавили там. – Следователи выясняют причины произошедшей аварии, а с места трагедии на экспертизу был взят фрагмент аварийной трубы».


Республика Алтай

Девять человек перевернулось во время сплава по Катуни

На этой неделе из Горного Алтая пришла информация о перевороте туристского рафта, произошедшего во время сплава по реке Катунь. Группа туристов из 9 человек совершала сплав в темное время суток, несмотря на высокий уровень воды в реке. Перевернувшись районе села Манжерок туристы однако смогли выбраться из воды самостоятельно.

Комментарий: никто не пострадал

«Три человека действительно смогли выбраться на берег самостоятельно, а шесть туристов унесло течением, – сообщили в МЧС. – Незамедлительно были начаты поисковые работы на воде. Были привлечены спасатели Алтайского поисково-спасательного отряда и личный состав пожарно-спасательной части №31. Туристы самостоятельно выбирались на берега реки в разных местах на значительном расстоянии от места происшествия. В ледяной воде туристы проплыли несколько километров. Состояние здоровья у всех удовлетворительное, в медицинской помощи не нуждались. Обнаружение и сбор туристов в одном месте осуществляли спасатели и пожарные. Поисковые работы были прекращены в 22:40 после того, как группа из семи туристов и двух инструкторов в сопровождении спасателей была доставлена на туристическую базу».


Томская область

Исчезла вода в Кандинском водохранилище

Жители Томского района обеспокоены исчезновением воды на Кандинском водохранилище, которое расположено в нижнем течении реки Ум рядом с селом Кандинка. Оно было создано в 1980-х годах для орошения картофельных полей. Как утверждают жители Калтайского сельского поселения, ранее оно было размером 5 километров, а сейчас идет сброс воды через трубы в дамбе/

Комментарий: решили сбросить воду

В региональном департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды информацию подтвердили, отметив, что возникла опасность возникновения ЧС. Месяц назад была замечена проблема – прохудился сбросный канал, и дамбу стало подмывать. Возникла угроза прорыва дамбы и затопления близлежащих территорий. Было принято решение сбросить воду провести дальнейший ремонт. «Если обследование покажет, что возможно отремонтировать без вскрытия дамбы, то к следующему лету озеро наполнят, – сообщил замначальника областного департамента природных ресурсов и окружающей среды Максим Кривов – Если потребуется вскрывать дамбу, то местные жители в следующем году останутся без водоема».


Кемеровская область

Опасное мороженое

Сразу в двух кузбасских городах – Кемерове и Новокузнецке – заговорили о массовых отравлениях мороженым. Вроде как в киосках продавали подтаявшее мороженое, которое на вкус было не совсем таким, как привыкли. И лакомки почувствовали себя плохо и с проблемами пищеварения были вынуждены обратиться в поликлиники и больницы.

Комментарий: добавили фальсификата

Информация о массовых отравлениях не нашла официального подтверждения в сообщениях СМИ. Зато были новости о проверке сладкого продукта от «Новокузнецкого хладокомбината» специалистами Российского института потребительских исследований вместе с двумя сибирскими центрами стандартизации. Оказалось, что в мороженом «Золотой резерв» содержатся жиры растительного происхождения – фитостерины. «Продукция, не соответствующая требованиям документации по составу, не является мороженым пломбир и представляет собой фальсифицированную продукцию. В  данном случае мы столкнулись с обманом потребителя при помощи искажения информации о товаре», – заявила  начальник отдела стандартизации и оценки соответствия Красноярского ЦСМ Татьяна Мельник.



В ответе за собаку

В Кемерове пошел слух, что мэрия собирается внедрить разработанный комплекс мер по очистке города от собачьих нечистот. Дескать, в первую очередь введут штрафы тем собаководам, кто не убирает фекалии за питомцами. А следить будут посредством камер наружного наблюдения, что установят в парках и скверах, где чаще всего выгуливают собак. И первые нововведения можно будет попробовать на своей шкуре, во всех смыслах этого слова, уже в ближайшие июньские дни.

Комментарий: начнем с пакетов и совков

Согласно официальной информации, до административных штрафов еще далеко. Городские власти действительно озабочены вопросом безалаберности собаководов, но наказывать рублем рано. Потом в жилом районе Лесная Поляна в главном парке, который привечают собаки, будут размещены десять держателей для гигиенических пакетов из крафтовой бумаги и совками из вторсырья. «Установка диспенсеров «DOG-пакет» станет напоминанием о недопущении экологических нарушений, формированием высокой культуры человека в окружающей среде», – сообщила пресс-служба мэрии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.