Top.Mail.Ru
Происшествия
Забайкальский край
0

В Забайкалье объявлен день траура по погибшим паломникам

14 человек стали жертвами ДТП в Забайкалье
14 человек стали жертвами ДТП в Забайкалье

Во вторник, 13 июня, в Забайкалье объявлен траур и отменены все увеселительные мероприятия. Утром в реанимации Петровск-Забайкальской центральной районной больницы скончался водитель автобуса, который перевернулся ночью 12 июня на трассе «Байкал», став 14-м погибшим человеком в результате случившегося ДТП. Полпред президента в СФО Сергей Меняйло, губернатор Тульской области Алексей Дюмин и врио главы Республики Бурятия Алексей Цыденов направили телеграммы губернатору Забайкальского края Наталье Ждановой, где выразили соболезнования в связи c гибелью людей. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Примите мои глубочайшие соболезнования в связи с гибелью людей в автокатастрофе, произошедшей в Забайкальском крае, – говорится в телеграмме полпреда. – Передайте мои слова искреннего сочувствия и поддержки родственникам пострадавших и погибших в этой ужасной трагедии. Уверен, всем будет оказана необходимая помощь и поддержка».

Крупное ДТП произошло в ночь на 12 июня в Петровск-Забайкальском районе Забайкальского края. В результате него погибло 13 человек, а остальные получили сильные травмы. Как стало известно, в автобусе были паломники, возвращающиеся из села Урлук Красночикойского района, где проходил крестный ход в Варлаамский монастырь.

Авария произошла на 702-м километре трассы Чита — Иркутск, где на так называемом «тещином языке» не были установлены ограждения на ремонтируемом участке трассы. Участок дороги, где случилась авария, расположен в районе села Хохотуй, который обслуживают дорожники Бурятии. Говорят, что некоторое время назад там сняли ограждение для расширения дороги. Власти края пообещали по миллиону рублей компенсации семьям погибших.

В отношении водителя, который скончался сегодня утром, ранее было возбуждено уголовное дело. Первоначально было известно, что уголовное дело в отношении него было возбуждено по статье 264 УК РФ, часть 5 (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Но позже выяснились некоторые обстоятельства поездки паломников. Одна из пострадавших в ДТП в интервью бурятскому телеканалу рассказала, что людям в автобусе не хватало места, а ее муж ехал лежа в проходе. Говорят, что водитель нарушил скоростной режим. Причем он ехал без отдыха 12 часов, имея большой перегруз. Кроме того, водитель впервые ехал на автобусе этого класса, раньше он водил только «пазики».

Дело в отношении водителя, который оказалась хозяином автобуса,  разбившегося автобуса передано в Следственный комитет РФ. Он подозревался в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, вследствие чего произошло ДТП с человеческими жертвами (часть 3 статьи 238 УК РФ).

Всего в медицинские учреждения Бурятии поступили 13 человек, из них 11 в реанимации, в том числе две девочки. Как стало известно, одну из них прооперировали, вторая находится в коме.

«На данный момент у нас остается одна женщина, она в отделении реанимации на аппарате ИВЛ, состояние тяжелое, стабильное, – сообщил главный врач учреждения Цыден Цыдыпов. Забайкальские медики получают постоянные консультации от главных травматолога и реаниматолога России, корригирует лечение федеральный центр и ведущие врачи страны посредством телемедицинских консультаций.

Министр сельского хозяйства Михаил Кузьминов сообщил о коллективном решении работников министерства перечислить в фонд поддержки пострадавших в ДТП в Петровск-Забайкальском районе в размере однодневной заработной платы.

13 июня объявлен в Забайкальском крае днем траура. «Мы обязаны объявить день траура – заявила губернатор Забайкалья Наталья Жданова.  – И отменить все увеселительные мероприятия». Власти также решают вопрос об оказании материальной помощи пострадавшим и семьям погибших, ее размер пока не определен.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.