Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
1

Коммунисты нашли кандидата на выборы Решетникова

Филатова – первый за 17 лет кандидат в губернаторы Прикамья
Филатова – первый за 17 лет кандидат в губернаторы Прикамья

На первых за семнадцать лет выборах губернатора Прикамье первым кандидатом выдвинулась Ирина Филатова, которая будет баллотироваться от КПРФ. Эксперты считают, что ее участие в избирательной кампании окажется номинальным и реальную борьбу она навязать не сможет. Подробности – в материале «ФедералПресс».

10 июня конференции пермского краевого отделения КПРФ выдвинула Ирину Филатову в кандидаты на губернаторские выборы. За нее проголосовали 56 делегатов партконференции при двух воздержавшихся.

«Явка на конференции составила 75 % от списочного состава делегатов. Присутствовали представители краевой избирательной комиссии. Филатова выступила с программными тезисами. От делегатов в ходе обсуждения поступило много обоснованных, деловых дополнений в программу Филатовой. Итоги голосования говорят сами за себя», – подчеркнул глава крайкома КПРФ Владимир Корсун.

«Сейчас моя избирательная кампания заключается в сборе подписей для прохождения муниципального фильтра. Рассуждать о шансах преждевременно, пока нет ясности по остальным кандидатам», – прокомментировала Ирина Филатова.

Она проживает постоянно в Москве, где занимается частной адвокатской практикой. Входит в ЦК КПРФ. В пермской политике Филатова впервые «засветилась» в прошлом году, когда участвовала в выборах в Госдуму. В округе № 61 она заняла лишь четвертое место. Победил здесь Дмитрий Сазонов (38.2 % голосов), второе место заняла представительница ЛДПР Татьяна Каменских (14,3 %), третье – Дарья Эйсфельд из «Справедливой России» (13,7 %). Кандидата от КПРФ поддержали 11,1 % проголосовавших.

Эксперты считают, что ситуация за год кардинально не изменилась, и составить на выборах реальную конкуренцию Филатова не сможет. Глава Политической экспертной группы Константин Калачев в апреле, комментируя возможное выдвижение Филатовой, сказал, что «все серьезные игроки создают Решетникову зеленый коридор» и добавил: «Желание выстроить отношения с новым губернатором пересиливает все».

Политолог Олег Подвинцев оценил выдвижение Филатовой, как «нижнюю точку падения для региональной организации КПРФ».

«Настолько открыто действовать в пользу действующей власти и предавать свои интересы, выставлять слабого кандидата «под» кандидата от партии власти – думаю, что такое невозможно ни в одном из других регионов», – уточнил эксперт, – «У КПРФ всегда была слабая региональная организация. Определенный стимул ей придал переход к выборам по партспискам, но воспользоваться этим так и не смогли. Смены поколений в партии так и не прошло, а в региональном отделении всегда было много соглашателей. Ситуация показывает, что отделение КПРФ не просто вернулось на круги своя, но опустилось даже ниже», – уверен Подвинцев.

«Компартия не против, чтобы Решетников победил в первом туре. Любопытно, что в Пермском крае на выборы идет москвичка-юрист, в Свердловской области – москвич-банкир. Это стопроцентно мимо представлений электората КПРФ, но стопроцентно удобно для двух, условно скажем, «собянинских» кандидатов. Думаю, участие кандидата от КПРФ в выборах прикамского губернатора будет носить номинальный характер. Если реготделение не предпримет каких-либо усилий, такой кандидат-статист не наберет больше 10 %. Это означает риски уступить второе место, а вместе с ним и главный для оппозиционных партий приз избирательной кампании – статус главного оппозиционера в регионе», – отметил политконсультант Алексей Швайгерт.

Напомним, что действующий глава Прикамья Максим Решетников был назначен врио губернатора в феврале. До этого он работал в правительстве Москвы. Комментируя назначение, эксперты говорили, что во главе региона встал человек из команды мэра Москвы Собянина.

Господин Швайгерт высказал предположение, что слабые кандидаты от КПРФ в Пермском крае и Свердловской области могут объясняться договоренностями компартии с мэрией Москвы по поводу муниципальных выборов в столице – слабые кандидаты в важных для Собянина регионах в обмен на расчистку определенного количества округов в Москве под кандидатов от КПРФ.

«Не секрет, что мэрию Москвы и лидера КПРФ связывают вполне конструктивные отношения. Вспомним, как в 2014 году под коммунистов расчистили несколько округов на выборах в МГД. В итоге те взяли пять мандатов, в том числе и внук Зюганова – Леонид», – напомнил эксперт.

Выборы губернатора Пермского края были объявлены 8 июня. Период выдвижения кандидатов продлится до 29 июня, день голосования назначен на 10 сентября. Победителем станет кандидат, набравший 50 % плюс один голос от числа избирателей, принявших участие в голосовании. Явка значения не имеет. Помимо КПРФ официально с кандидатом определились единороссы. Они доверили участвовать в избирательной кампании врио губернатора Пермского края Максиму Решетникову.

Сюжет по этой теме
4 июня 2017, 12:25

Выборы пермского губернатора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.