Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

Счастливый энергоблок. Верхнетагильскую ГРЭС спасли от закрытия

В Свердловской области введен в эксплуатацию новый, двенадцатый по счету, энергоблок Верхнетагильской ГРЭС. Ожидается, что новый объект повысит ее конкурентоспособность на оптовом рынке электроэнергии и мощности. В ходе торжественной церемонии запуска энергоблока состоялось подписание специального инвестиционного контракта между руководством АО «Интер РАО – Электрогенерация» и Свердловской областью. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В энергетической отрасли Свердловской области произошло событие, важность которого трудно переоценить. В эксплуатацию был запущен 12-й энергоблок Верхнетагильской ГРЭС, большие надежды с этим связывают не только АО «Интер РАО – Электрогенерация», но и весь регион в целом.

Новый блок – это еще одна возможность уйти от энергодефицита и дополнительные мощности для новых предприятий, отметил врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев. Участие в торжественной церемонии открытия приняли также генеральный директор ООО «Интер ПАО – Инжиниринг» Юрий Шаров, председатель правления ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук, генеральный директор ООО «Интер РАО – Управление электрогенерацией» Тимур Липатов и директор филиала «Верхнетагильская ГРЭС» АО «Интер РАО – Электрогенерация» Андрей Левитов.

«Модернизация крайне необходима энергетической отрасли и Верхнетагильская ГРЭС является хорошим примером на этом пути. Без нового энергоблока судьба станции была бы предрешена: через пять-шесть лет нам бы пришлось полностью вывести из эксплуатации станцию, основные мощности которой были построены в 1950-1960-ых годах. Теперь ввод новых энергомощностей улучшит основные показатели надежности и производственной эффективности Верхнетагильской ГРЭС, а также повысит ее конкурентоспособность на оптовом рынке электроэнергии и мощности», – отметил в ходе церемонии глава «Интер РАО» Борис Ковальчук.

Новый энергоблок дает возможность крупным предприятиям избежать энергодефицита и получить дополнительные мощности. Парогазовый энергоблок № 12 мощностью 447 Мвт полностью заменит устаревшее угольное оборудование I–IV очередей Верхнетагильской ГРЭС, выведенное из эксплуатации за последние два года. Как рассказал «ФедералПресс» начальник производственно-технического отдела Верхнетагильской ГРЭС Игорь Байдаров, поставщиком энергетического оборудования для нового энергоблока выступила отечественная компания «Силовые машины».

«По договору, заключенному с АО «Интер РАО – Электрогенерация» в 2013 году, машиностроительное предприятие поставило паровую турбину мощностью 130 МВт, газовую турбину, турбогенератор, генератор и необходимое вспомогательное оборудование. ООО «Сименс Технологии газовых турбины» (совместное предприятие «Силовых машин» и концерна «Сименс») обеспечило газотурбинную установку, генератор SGen5-1200A и весь комплект вспомогательного оборудования», – сообщил нам Игорь Байдаров.

Отметим, что генератор SGen5-1200A является уникальной разработкой компании «Сименс» в области генераторов с воздушным охлаждением. Верхнетагильская ГРЭС стала самой первой в мире электростанцией, где он был установлен. Монтаж передового энергооборудования и пуско-наладочные работы также проводили специалисты «Силовых машин» и СТГТ. В энергоблок входит также котел-утилизатор российского производителя АО «ИК ЗИОМАР».

Немаловажным фактором является экологическая составляющая объекта. Энергоблок оснащен системой сухого подавления оксидов азота в камере сгорания – это обеспечивает серьезное снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и существенно способствует улучшение экологической ситуации в регионе. При этом КПД энергоблока составляет 58,5 %, что является одним из самых высоких показателей в отрасли.

Экспертный канал напоминает, что испытания паровой турбины на новом энергоблоке Верхнетагильской ГРЭС состоялись в апреле этого года. Как сообщили нам в пресс-службе компании, в процессе испытаний специалисты проверили работоспособность турбины на холостом ходу, доведя частоту вращение ротора до 3 тысяч оборотов в минуту, тем самым подтвердив полную готовность турбоагрегата работать синхронно с энергосистемой Урала.

В рамках торжественной церемонии запуска 12-го энергоблока состоялось подписание специального инвестиционного контракта между АО «Интер РАО – Электрогенерация» и Свердловской областью. В присутствии председателя Правления ПАО «Интер РАО» Бориса Ковальчука и врио губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева свои подписи под документом поставили генеральный директор ООО «Интер РАО – Управление электрогенерацией» Тимур Липатов и министр промышленности и науки Правительства Свердловской области Сергей Пересторонин.

«Начинается очень важный – эксплуатационный – этап. С пуском блока станция выйдет на проектную мощность. Так, объем произведенной продукции к 2022 году увеличится в денежном выражении в 1,8 раза – и составит 6,8 миллиарда рублей. Продолжится реализация серьезной экологической программы. Именно поэтому мы приняли решение о придании этому инвестиционному проекту статуса приоритетного, что позволит компании работать в режиме налогового благоприятствования, – подчеркнул Евгений Куйвашев. – Мы уверены, что «новое дыхание» для станции в значительной степени даст возможность реализации новых инвестпроектов. За последние пять лет на Среднем Урале введено в эксплуатацию более 30 крупных производств, и в ближайшую пятилетку этот процесс будет продолжаться».

Напомним, что в начале июня Межведомственная комиссия по оценке возможности заключения специальных инвестиционных контрактов (СПИК) Свердловской области со своей стороны полностью одобрила подписание соглашения между регионом и АО «Интер РАО – Электрогенерация» на реализацию инвестпроекта «Строительство ПГУ-420 МВт Верхнетагильской ГРЭС».

«Мы стараемся строить новые станции в тех местах, где складываются хорошие отношения с региональной властью и есть определенные преференции», – отметил Борис Ковальчук.

По информации департамента информполитики главы Свердловской области, Общество взяло на себя обязательства по строительству безопасного и экономичного энергоблока на Верхнетагильской ГРЭС, а регион предоставляет предприятию льготный режим в части освобождения от уплаты налога на недвижимое имущество в течение пяти лет.

При этом сумма инвестиций предприятия в проект составляет более 22 млрд рублей, сообщил председатель правления «Интер РАО» и подчеркнул, что финансовой эффективности проекта способствовало то, что основное оборудование было закуплено еще до девальвации рубля.

«Ввод современного парогазового энергоблока Верхнетагильской ГРЭС направлен на замещение неэкологичного отработавшего свой ресурс оборудования станции и поддержание надежного энергоснабжения потребителей региона, среди которых много представителей крупной промышленности. Техническое усиление электростанции – это еще один шаг «Интер РАО» на пути внедрения инноваций и повышения энергетической эффективности», – отметил председатель правления «Интер РАО» Борис Ковальчук.

Напомним, что в Свердловской области за пять лет будет введено в эксплуатацию 650 МВт высокоэффективных генерирующих мощностей. В схему и программу развития электроэнергетики региона на 2017-2021 гг и на перспективу до 2026 гг, утвержденную указом Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, заложено также строительство более 130 км новых линий электропередачи и 4 подстанций общей установленной мощностью 743 МВА. Совокупный объем капиталовложений на реализацию указанных мероприятий составит около 27 млрд рублей. По прогнозам, до 2021 г в регионе сохранится профицит вырабатываемых мощностей.

Справка «ФедералПресс»:

Верхнетагильская ГРЭС расположена в к югу от города Верхний Тагил Свердловской области, рядом с Верхнетагильским и Вогульским водохранилищами. 17 июня Верхний Тагил отметил 299-й день рождения. Город и Верхнетагильскую ГРЭС объединяет давняя совместная история. Отметим, что герб Верхнего Тагила украшает золотое кольцо, символизирующее электростанцию.

В эксплуатации Верхнетагильская ГРЭС находится с 29 мая 1956 года. До запуска нового блока станция включала 11 энергоблоков электрической мощностью 1497 МВт и тепловой – 500 Гкал/ч. Сейчас на ГРЭС работает 465 сотрудников. Новый энергоблок дал Верхнему Тагилу дополнительно порядка 30 новых рабочих мест. Установленная электрическая мощность станции – 615 МВт, тепловая – 265 Гкал/ч. С вводом нового блока мощность станции должна увеличиться до 1,5 Гвт. Верхнетагильская ГРЭС в 2008 году, признана лучшим предприятием по внедрению передовых технологий в области охраны и рационального использования водных ресурсов.

Фото «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.